Темпы роста

В исследовании, проведенном под руководством профессора Дэвида Ганнелла, ученые попросили 547 детей в возрасте восьми лет ответить на вопросы теста по определению уровня интеллекта.

Вместе с этим в их крови замерялся уровень IGF-1. Выяснилось, что с увеличением количества этого гормона на 100 нг/мл показатель интеллекта повышался на три пункта.
Темпы роста
"Это исследование предварительно доказывает тот факт, что IGF-1 играет важную роль в развитии человеческого мозга, - сказал Ганнелл, - и может лечь в основу установления связи между уровнем интеллекта и весом и ростом при рождении".

Он подчеркнул, что дальнейшие исследования в этой области необходимы, и отметил их практическую пользу. "Поскольку уровень IGF-1 поддается изменению при помощи диеты и экологических факторов, это может стать тропой, по которой окружающая ребенка среда сможет влиять на его нейроразвитие".

Кроме того, он отметил, что установленная связь нашла свое подтверждение в недавнем исследовании о гормональной терапии: в нем речь идет о 74-х детях с весом ниже нормы, которым увеличивали количество гормона роста в крови, после чего они ускорили темпы своего развития. "Эта терапия привела не только к росту детей, но и к увеличению уровня их интеллекта", - заявил профессор.

Однако не все его коллеги настроены столь оптимистично. Например, доктор Харви Маркови из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья утверждает, что найденная связь между ростом и уровнем интеллекта "может быть лишь маленькой составляющей мозаики факторов, которые определяют детское развитие". "Это не означает, что существует причинный эффект, - полагает он. - Вполне возможно, что на оба параметра влияет некий третий фактор".

Как бы то ни было, а научные дискуссии оставим ученым и будем надеяться, что дальнейшие исследования подтвердят или опровергнут эту причинно-следственную связь.
×

По теме Темпы роста

Гормон роста

Йоги давно утверждают, что эмоции - это важнейший источник жизненной энергии для...
Журнал

Средства для роста волос

Медленный рост волос - одна из самых распространенных проблем современных женщин...
Журнал

Гормон роста

Сильвестр Сталлоне признался, что использовал человеческий гормон роста, чтобы...
Журнал

Ген высокого роста

Открытие оказалось побочным продуктом исследований. Медики и биологи изучали...
Журнал

Скорость роста

То, что травоядным доисторическим ящерам пришлось расти в несколько раз быстрее...
Журнал

Проблема маленького роста

Как увеличить рост? Если Вы спортсмен, и Вам не хватает нескольких сантиметров...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы