Ген высокого роста

Открытие оказалось побочным продуктом исследований. Медики и биологи изучали геномы 5000 европейцев, выявляя связи различных генов с болезнями сердца и сахарным диабетом. Параллельно они определяли рост и вес пациентов. Анализ всех данных позволил обнаружить связь между ростом и геном.
Ген высокого роста
Носящим достаточно сложное название HMGA2 (впрочем, названия других генов для простых обывателей вряд ли будут более простыми - генетики надежно зашифровали их понятными только им аббревиатурами). Чтобы проверить свою находку, они дополнительно исследовали связь между этим геном и ростом еще у 30 тысяч человек. Все подтвердилось - HMGA2 и рост связаны неразрывно.

Как и все гены, он состоит из двух частей (аллелей), влияющих друг на друга. Ученые обнаружили в нем два вида аллелей - “высокую” и “низкую”. Обладатели гена из двух “низких” аллелей ниже ростом. Сочетание в одном гене двух разных аллелей - “высокой” и “низкой” - обеспечивало рост выше примерно на 0,5 сантиметра. А люди с геном из двух “высоких” аллелей были выше ростом уже на целый сантиметр. Возможно, эти сантиметры кому-то покажутся мелочью, но генетики и биологи встретили это открытие восторженно.

“Конечно, наши результаты не объясняют, почему у одного человека рост 192 см, а у другого только 145 см, - говорит Тим Фрэйлинг, участвовавший в исследовании. - Но это находка первого гена роста из многих, возможно, их будет несколько сотен”. И каждый из них может вносить свои сантиметры и миллиметры в рост человека. Не за горами новые открытия генов роста, и в результате специалисты будут видеть проблему роста “в полный рост”.

Сейчас ученые уже установили, что примерно у четверти европейцев есть две “высокие” аллели гена, у другой четверти - две “низкие”, а у остальных - есть и то и другое.

Выявлена и определенная связь между ростом и некоторыми болезнями. Например, у более высоких людей выше риск развития рака простаты, мочевого пузыря и легких. Не исключено, что это как-то связано именно с геном HMGA2. Это покажут дальнейшие исследования. Ученые уже просматривают кое-какую связь: эти гены могут регулировать рост и деление клеток, и это может иметь отношение к более активному делению раковых клеток. С другой стороны, более низкие люди имеют выше риск болезней сердца. Вообще, специалисты связывают с этим открытием большие надежды в изучении болезней сердца, диабета и рака. Похоже, что они как-то связаны с генами роста.
×

По теме Ген высокого роста

Лечение высокого давления

Регуляторная система, состоящая из ренина, ангиотензина и ангиотензин...
Журнал

12 признаков женщины высокого качества

1.Она побуждает вас добиваться своих целей, но не вмешивается. Она доверяет, что...
Журнал

Темпы роста

В исследовании, проведенном под руководством профессора Дэвида Ганнелла, ученые...
Журнал

Гормон роста

Йоги давно утверждают, что эмоции - это важнейший источник жизненной энергии для...
Журнал

Средства для роста волос

Медленный рост волос - одна из самых распространенных проблем современных женщин...
Журнал

Гормон роста

Сильвестр Сталлоне признался, что использовал человеческий гормон роста, чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество