Круглые черви

Круглые черви преподнесли ученым сюрприз, в процессе случайного открытия. Оказалось, что черви, которые получили дозу противосудорожного препарата Этосуксимида (препарата, который назначается страдающим эпилепсией), живут дольше своих "необработанных" собратьев.
Круглые черви
В процессе большого эксперимента ученые "назначали" круглым червям различные лекарства, в попытке определить влияние их на продолжительность жизни зверушек.

Действие лекарства весьма запутанно - он подавляет функцию обонятельных нейронов, которые выполняют у червей функции "носа". Основная их функция - определять наличие пищи и соответственно изменять метаболизм для ее переваривания. Ученые считают, что обилие еды переводит червя в режим "обжора", когда его метаболизм меняется, чтобы быстро и много питаться. При этом большое количество энергии вызывает ускоренный рост и такое же ускоренное старение, за 2-3 недели. Черви, помещенные в среду с недостатком пищи, медленнее и экономнее поглощают пищу и расходуют энергию, и в результате дольше живут. Такой же эффект вызывает применение противосудорожных лекарств - черви живут на треть дольше.

Это исследование было опубликовано 24 октября в журнале Science Genetics, по его результатам исследователи проводят дальнейшие опыты, чтобы получить такой эффект для более сложных существ, вплоть до человека. Это получается - если голодаешь, дольше будешь жить? Такой вывод вроде как неоднозначен, но существуют люди, страдающими расстройствами обоняния, и сейчас ученым надо найти связь между их болезнью и продолжительностью жизни.

Конечно, такое исследование может занять много времени и ресурсов, но этого добра у заграничных ученых обычно немеряно  

"Полученные результаты могут означать, что процессы метаболизма, которые могут оказывать влияние на продолжительность жизни червей, также применимы к позвоночным, таким как мыши и даже люди. Нервные реакции у наших предков и предков тех же червей универсальны, и это может отражаться на нашей физиологии и продолжительности жизни" - утверждает Керри Корнфилд, доктор физики и медицины, руководитель группы исследователей из Вашингтонского университета.
×

По теме Круглые черви

Земляные черви

Земляные черви Джона и его кот Артур были среди приблизительно 20 животных...
Журнал

Черви

Стройная, как круглый червяк! Такой комплимент, едва ли, порадует женщину. Но...
Журнал

Черви мутанты

В Британии обнаружены земляные черви, питающиеся токсичными промышленными...
Журнал

Умные черви

По утверждению Шона Локери и его коллег из Университета Орегона (США), круглые...
Журнал

Дождевые черви

За последние 100 лет среднегодовая температура в Москве поднялась на 2,3 градуса...
Журнал

Черви паразиты

При ресурсе организма в 150 лет мы живем в 2-2,5 раза меньше. Согласно новым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы