Экономия денег

Изменить рацион питания

Салат с кальмарами, красное мясо, натуральный сок и обед в милом ресторанчике напротив вашего офиса – это, конечно, великолепно. Но если денег осталось немного, нужно на 10 дней распрощаться с дорогими привычками.
Экономия денег
Крупы. Постарайся максимально задействовать в процессе приготовления пищи те продукты, которые без дела томятся на кухне. В первую очередь, это крупы, которые не только дешевы, но и очень полезны. Увы, из-за тяги к «вкусностям» мы стали их незаслуженно игнорировать.

Фрукты. Киви, ананасы, персики и абрикосы… Вкусно и дорого. Особенно если учесть тот факт, что сейчас лето, а значит, полным-полно «местных» источников витаминов. У тёти на даче поспели яблоки и груши, «пропадает» в саду чёрная смородина (признанная, кстати, самой полезной садовой ягодой)… Забудь об экзотике – воспользуйся дарами родной природы. Националистично и невероятно дешёво!

Компоты. Натуральные соки – это удобно и полезно. Только вот подсчитай, как губительно отражается на бюджете! Летом можно с успехом заменить соки компотом и морсом. Рецепт с удовольствием подскажет мама. Ещё и похвалит за любознательность и домовитость!

Разгрузочная неделя. Забудь о горячо любимых мясе и рыбе. Устрой себе разгрузочную неделю. Туши овощи, ведь они сейчас в изобилии: кабачки, баклажаны, свежий картофель, капуста, брокколи, спаржевая фасоль… И полезно, и недорого…

Забыть о некоторых привычках…

Конечно, ездить на такси невероятно удобно. Особенно, когда таким образом предупреждаешь опоздание на работу (из-за вчерашней вечеринки так хотелось подольше поспать!). Забудь о такси по крайней мере на 10 дней. Вставай раньше и успевай на автобус или маршрутку.

…Когда баланс мобильного телефона оставляет желать повышения, не звони подругам «просто так» (чтобы поболтать) и не виси в Интернете до поздней ночи, если только он у тебя не безлимитный. Иногда лучше встретиться с подругой или бойфрендом, чем перезванивать им через каждые 20 минут (в перерывах между приходом клиентов).

…Привыкла по вечерам ходить в бар пропустить бокал-другой хорошего вина? Посиди дома. Бар можно устроить и у себя на кухне, если в запасах «завалялась» бутылочка мартини. А нет – её могут принести гости (главное – сделать соответствующий «заказ»).

Да, чуть не забыла. В ресторан в обед не ходи. Вечно худеющие коллеги оценят твоё стремление сбросить ещё два килограмма, а значит, вместо полноценного обеда съесть купленные накануне банан и грушу. Это после их ухода ты можешь заварить в кружке супчику. Главное – потом проветрить помещение, чтобы тебя, не дай Бог, не заподозрили в бедности. Ведь, как известно, для претендентов на успех – это порок…

Игнорировать магазины

Когда безумно хочется принять приглашение подруги пройтись по магазинам, лучше отказаться. Глядя на все эти красивые вещи и ощущая воздушную лёгкость своего кошелька, ты можешь пострадать от нечаянно-негаданно нагрянувшей хандры и(или) истеричной просьбы: «Дашунь, ты мне денег на кофточку не одолжишь?» У Дашуни, конечно, «сердце не камень». Только вот зачем вам лезть в долг и делать незапланированные покупки?.. Поход по магазинам лучше отложить до лучших времён – пока ты вновь не обретёшь психологическую устойчивость и финансовую независимость (одно без другого не бывает).

Провести уик-энд на даче

…И неважно, что ты с друзьями собиралась в новый клуб или ресторан. Самый дешёвый и экологически безвредный способ времяпрепровождения – это поехать на природу, где не нужны новые туфли, умопомрачительное платье, французский маникюр и причёска в любимом салоне. Отдых на даче или в деревне – это всегда дешёво. К счастью, вход на пляж бесплатный, коктейли там не подают, а еда… Еда сплошь и рядом экологически чистая, деревенская и тоже бесплатная. Огурчики и помидорчики с грядочки, заправленные домашней сметанкой, варёные яйца и кусочек домашней колбаски (всё равно никто не узнает про это «преступление») вкуснее любого умопомрачительного блюда в меню ресторана.

Учитывая то, как редко ты бываешь на даче, родственники вряд ли в первый же день «запрут» тебя работать на огороде (фобия, которая преследует тебя долгие годы). Чтобы не спугнуть «редкую птичку», они милостиво тебя накормят и отпустят оглядеть окрестности. Этим, собственно, ты и воспользуешься, улизнув на речку. А потом ты с гордым видом можешь рассказывать офисным завистницам, откуда у тебя такой бронзовый загар. Пусть думают, что ты на выходные летала в Тунис…

Конечно, дожить до зарплаты на сумму, которую твои подруги «убивают» за один день, - это большое мужество. Но «стеснённые обстоятельства» позволят понять многое. Во-первых, что есть другой (не твой) образ жизни с дачей, речкой и прочими дешёвыми радостями. Во-вторых, что драйв можно получать и таким способом, то есть экономить деньги, играя сама с собой в ролевую игру «Последний герой». В-третьих, если ты оценишь, как плохо жить без денег, в следующий раз ты не будешь такой транжирой и сделаешь всё возможное, чтобы до зарплаты у тебя оставалась приличная сумма денег. Другими словами, помимо ограничений ты будешь себя развлекать и воспитывать… А это может быть весело и полезно!
×

По теме Экономия денег

Экономия денег

Полагаете, что Вы и так самый экономный человек? Тогда прочтите нижеприведенные...
Журнал

Экономия денег

О том, что надо экономить собственные деньги сегодня знает практически каждый...
Журнал

Экономия или необдуманная трата энергии и денег...

В теории это звучит очень легко и красиво, но вот когда доходит до практики...
Журнал

Экономия бензина

Основной «технический» совет – поддерживайте хорошее состояние вашего «железного...
Журнал

Экономия времени

По роду своей деятельности, мне приходится часто видеть, как другие люди...
Журнал

Экономия топлива

Тема экономии топлива на данный момент весьма актуальна. Стремительно дорожает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы