Экономия топлива

Тема экономии топлива на данный момент весьма актуальна. Стремительно дорожает бензин, еще стремительнее солярка, а зарплаты за таким темпом не поспевают. Тем, кто использует автомобиль в рабочих целях, вопрос экономии стоит наиболее остро.
Экономия топлива
Способы экономии бензина не раз и не два обсуждались в прессе, опытные водители о них хорошо осведомлены и давно пользуются. Так что повторение пройденного.

Экономичный стиль вождения позволит вам сэкономить пару литров бензина на сотню километров. Что подразумевается под этим термином? Плавный разгон и торможение, разумное переключение передач, сбрасывание газа перед перекрестком, исключение действий вроде «гашетку в пол» и «в поворот с юзами». Обратите внимание, что речь ни в коем случае не идет про способ езды на нейтральной передаче, так называемым накатом, которым любят пользоваться таксисты и маршрутчики. Когда колеса не связаны с двигателем это чрезвычайно опасно, особенно на больших скоростях и в городском потоке. Подобная экономия обойдется серьезными тратами на похоронные ритуалы.

Комфортная температура внутри салона требует жертв. Самая расходная система охлаждения воздуха – кондиционер, он «ест» до 2 литров бензина на 100 км. Менее прожорливы климатические системы в дорогих машинах. Они тратят около литра топлива на сотню. Ну а самый экономный способ не погибнуть от жары в машине, это открыть окна. Каждое полностью открытое окно потратит лишние 200 мг. бензина.

Любые аэродинамические препятствия на кузове машины создают сопротивление воздуху, которое оборачивается лишним расходом топлива. Значок оленя на капоте, 2-х метровая антенна, багажник с прикрепленным прошлым летом велосипедом, антикрыло и бесполезный псевдотурбинный воздухозаборник - все это активно тормозит машину и чем больше скорость, тем сильнее сопротивление.

Еще из темы аэродинамики. Если вы путешествуете и есть достаточно свободного времени в пути, можно пристроится вслед идущему грузовику. Он будет брать основное сопротивление воздуха на себя.

Сейчас на дворе лето и если ваши маршруты пролегают исключительно по твердым покрытиям, есть смысл чуть-чуть добавить давления в шинах сверх нормы. На 0,3-0,5 кгс/см2 максимум.

НЕ НАДО экономить на фарах ближнего света. Даже днем свет фар привлекает внимание и делает ваш автомобиль заметнее для других водителей и беспечных пешеходах. К тому же уже давно доказано в ходе тестирования что ближний свет отнимет у вашего бензобака около 150 мг. бензина.
×

По теме Экономия топлива

Экономия денег

Полагаете, что Вы и так самый экономный человек? Тогда прочтите нижеприведенные...
Журнал

Экономия денег

О том, что надо экономить собственные деньги сегодня знает практически каждый...
Журнал

Павила экономии топлива

Так уж повелось, что мировые катаклизмы в первую очередь поднимают цены на...
Журнал

Экономия бензина

Основной «технический» совет – поддерживайте хорошее состояние вашего «железного...
Журнал

Экономия времени

По роду своей деятельности, мне приходится часто видеть, как другие люди...
Журнал

Синтез топлива

Специалисты из нескольких стран утверждают, что им удалось воспроизвести реакции...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни