Калланетика гимнастика

Калланетика — это система плавных, но эффективных упражнений, комплексная система упражнений, которые направлены на растяжение мышц.

Эта гимнастика берет начало из мира танца, потому что ее создательница — балерина Каллан Пинкни, перенесшая травму спины — разработала для себя серию специальных упражнений, чтобы укрепить мышцы и как можно скорее восстановить утраченное здоровье.
Калланетика гимнастика
Эти упражнения и легли в основу калланетики. В этой гимнастике нет прыжков и бега, что исключает опасность травмы, движения выполняются медленно и плавно, поэтому они под силу женщинам практически любого возраста.

Сколько

Тренировка занимает всего один час времени. Поначалу ее необходимо проводить три раза в неделю. После того, как вы почувствуете эффект от калланетики, можно сократить число тренировок до двух. Когда же ваши мышцы приобретут прекрасный тонус, достаточно всего одного часа в неделю для того, чтобы чувствовать себя здоровой, красивой и энергичной.

Тренировка

Тренировку начинают с упражнений, позволяющих снять напряжение в спине и шее. Эти движения мягко и постепенно растягивают, смягчают зажатые мышцы и подготавливают организм к дальнейшей нагрузке. Далее проводится тренировка отдельных частей тела. В калланетике важно обратить внимание на то, что двигательная активность будет минимальной, поэтому не придется чрезмерно потеть, потому что подавляющее большинство упражнений состоит из кратких импульсов, по-другому, сжатий мышц. Эти сжатия вызывают активность глубоко расположенных мышечных групп. Каждое упражнение создано особым способом, который позволяет одновременно работать всем мышцам тела: ногам, ягодицам, бедрам, рукам, плечам, спине и брюшному прессу.

Каждое упражнение выполняется одну или полторы минуты: следует принять необходимую позу и держать ее указанное время. Конечно, кажется, что это совсем несложно. Но поначалу мышцы выдерживают лишь 10–15 секунд. Только упорные тренировки позволяют без труда выполнять упражнения. Каждая тренировка состоит из: разминки, упражнений для груди и спины, живота и бедер, ног. За час занятий калланетикой можно выполнить примерно тридцать разнообразных упражнений.

Разминка перед калланетикой выглядит следующим образом: встаньте на цыпочки и поднимите руки вверх, попробуйте потянуться всем телом. При этом плечи должны быть расправлены. Выполните полуприсест, слегка согнув ноги в коленях, а корпус немного наклоните вперед. Вытянув руки вперед и чуть вверх, потянитесь. Спину сохраняйте в прямом положении. Из этой же позиции отведите прямые руки ладонями вверх назад. Шею и подбородок вытяните вперед, держите спину ровной.

После этого, можете смело приступать к укрепляющим упражнениям.

Основные требования

К проводимым тренировкам предъявляется несколько основных требований:

1. Делайте только те упражнения, которые вам под силу, не принуждайте свое тело к тому, к чему оно не подготовлено.

2. Поначалу отдыхайте как можно чаще, а если вдруг почувствуете боль в мышцах, сделав всего только 20 повторений при требуемых 50, не перенапрягайтесь.

3. Лучше всего, если вы будете выполнять упражнения перед зеркалом. В таком случае у вас будет возможность наблюдать за собой и лучше фиксировать движения, что значительно повысит их эффективность.

4. Старайтесь поддерживать обычный ритм дыхания. Не задерживайте его: в противном случае организм не получит того количества кислорода, которое необходимо для полноценных тренировок.

5. Выполняйте движения в тишине, иначе темп может сбиться.

6. Поначалу вы можете не только не потерять вес, но и прибавить. Это связано с тем, что натренированные мышцы весят больше, чем дряблые.
×

По теме Калланетика гимнастика

Калланетика

Американка Каллан Пинкней, создательница популярной системы упражнений...
Журнал

Гимнастика для здоровья

Единственный орган, который действительно подвергается опасности при физических...
Журнал

Гимнастика цигун

В последние годы число желающих заниматься цигун стремительно увеличивается. Те...
Журнал

Гимнастика глаз

В начале XX века известный офтальмолог Уильям Бейтс разработал гимнастику для...
Журнал

Гимнастика для позвоночника

Каждый второй случай остеохондроза связан с пояснично-крестцовым отделом...
Журнал

Гимнастика для суставов

Гибкость тела обеспечивают 187 сочленений, а ограничивают ее больше 100...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума