Планирование времени

Планирование позволяет систематизировать все действия, которые необходимы для достижения целей. Многие полагают, что это слишком сложное занятие и поэтому умышленно избегают его. «Какой смысл в планировании, если ситуация неустанно меняется?» - вопрошают они.
Планирование времени
Мы не собираемся убеждать вас в том, что ваша жизнь неподвластна изменениям, тем более, что именно изменения как раз и помогают вам двигаться вперед. Но ведь вся прелесть в том, что многие из этих изменений можно запланировать. Если же вы уклонитесь от планирования, считая, что вы потратите время с большей пользой, решая свои текущие проблемы, то вам никогда не удастся в должной мере овладеть ситуацией.

Когда у вас голова трещит от беспокойных мыслей, вы стремитесь отложить планирование до лучших времен. Кажется: вот-вот, еще немного - и наступит долгожданное облегчение, решатся важные и неотложные дела, появится немного свободного времени. Складывается впечатление, что вы ставите планирование на запасной путь… И вот так, ежедневно отказываясь от трезвого анализа ситуации и определения своей цели в будущем, вы «закапываетесь» с головой в ворох проблем, которые, в своем большинстве, были порождены этой же ошибочной тактикой.

Скорее всего, у вас имеются веские причины (в вашем понимании веские конечно) задвинуть планирование на задворки. Вот некоторые из таких сдерживающих причин.

1. Возможно, у вас нет достаточных навыков планирования и вы не знаете, с чего начать.

2. Вас, быть может, пугают те строгие обязательства, которые вам навязывает план.

3. Вам, вероятно, кажется, что целесообразнее не тратить время на рассмотрение возможного будущего, а заняться тем, что не дает вам покоя в настоящем.

Не исключено также, что вы не в достаточной мере четко представляете себе разницу между поступком и действием, и тем более не в состоянии их рассмотреть в контексте планирования своего будущего. К поступку (быстрому реагированию) постоянно прибегают в тех случаях, когда на голову сваливается какая-либо проблема. Часто критические ситуации возникают совершенно непредсказуемо. Что вы делаете в таких случаях? Наставляете рога и бодаетесь с негативным фактором вплоть до того момента, пока он, полностью выдохшись, не отступает. Часто в роли таких факторов выступают временные кризисные ситуации, решение которых не отнимает много времени. К действиям вы приступаете после анализа природы своих проблем и после выработки конкретных способов преодоления трудностей. Вы стараетесь продумать каждый свой шаг, и, как бы заглядывая в будущее, пытаетесь увидеть результат своих стараний.

Возможно, вы пока еще не определили, как именно вы сможете добиться наибольшей эффективности еврей деятельности.

Большинство людей с сожалением заявляют, что за 80 % имеющегося у них в распоряжении времени им удается достичь только 20 % своих целей.

Вашей задачей становится улучшение этого процентного соотношения. Запомните: вам не удастся повысить уровень эффективности, если вы откажетесь от планирования. Нет времени на планирование - пребывайте до скончания века в плотном кольце своих проблем!
×

По теме Планирование времени

Планирование беременности

Планирование беременности... Во многих странах правительства обеспокоены низким...
Журнал

Планирование беременности

Говорят, самое трудное – первый год жизни ребёнка. Плюс 9 месяцев беременности...
Журнал

Планирование бюджета

Парадоксально, но жизнь вдвоем часто экономически невыгодна. Семейный бюджет...
Журнал

Планирование событий животными

Принято считать, что планирование событий на будущее совершенно не свойственно...
Журнал

Глобальные компании перешли на планирование с колес

Л. Макарон: Добрый день, Михаэль. На предыдущих встречах мы с Вами говорили о...
Журнал

Машина времени

Считается, что научного приемника у Эйнштейна не было, поэтому после того, как в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни