Подготовка к родам

Вес - в порядке, витаминов - в достатке, "приданое" для ребенка - собрано.

Но вы напрасно считаете, что готовы к его появлению на свет, если не успели научиться самому главному - успешным родам.

Оказывается, это целая наука, и называется она перинатальная психология.
Подготовка к родам
А постигать ее азы легко вместе с единственным в республике клубом подготовки к родам "Аист".

- Практика показала, что успех родов зависит не только от качества медицинского сопровождения, но и во многом от отношения к ним женщины, от ее подготовки, - говорит руководитель клуба - акушер и перинатальный психолог Марина Петрова. - Поэтому для нас главное, еще до поступления в роддом научить будущих мам помогать своим детям родиться.

Помогать детям? А как же иначе! Ведь мама и ее будущий ребенок - один “часовой механизм”. У младенца своя, заданная природой, “обязательная” программа рождения, и он ее выполняет независимо от поведения родительницы. И для того, чтобы все прошло хорошо, необходимо, чтобы ее “произвольная” совпала с его “обязательной”.

Вот такому правильному и умелому поведению во время родов учат мам в “Аисте”. Обучение в клубе проходит по нескольким программам, специально разработанным для тех, кто ждет первого или второго-третьего ребенка. Здесь могут подобрать индивидуальную, более длительную или короткую - на усмотрение будущих родителей.

Чему отдать предпочтение? Решение придет само собой после посещения первого пробного и, заметьте, бесплатного занятия (проводится по пятницам). “Оно чисто терапевтическое, и на нем мы даем очень серьезную информацию и рекомендации”, - добавляет Марина Петрова, являющаяся руководителем программ, с помощью которых будущие роженицы учатся владеть своим телом так, чтобы чувствовать рождающегося младенца и понимать, что ему необходимо в тот или иной момент.

Кстати, многие программы предусматривают подготовку к партнерским родам. И неважно, кто будет партнером будущей мамы: отец ребенка или ее мать, сестра, подруга. Ведь главное, чтобы в ответственный момент рядом был близкий человек, который готов успокоить, облегчить боль (для этого существует особый массаж), да просто подержать за руку или поправить подушку. “Между прочим, уже давно замечено, что в семьях, где муж присутствовал при появлении на свет своего ребенка, особые, теплые и доверительные отношения”, - раскрывает Марина один из секретов семейного счастья.

А оно, как известно, складывается из многих неизвестных. В том числе - из умений и знаний по уходу за ребенком первых дней жизни. И вновь молодым родителям приходит на помощь заботливый “Аист”, здесь их готовят к новым хлопотам и заботам о ребенке еще до его рождения. “Это так важно для женщины - знать, что она хорошая мама и, - убеждена Марина, имеющая двоих своих детей являющаяся “крестной” уже нескольких сотен чужих.

За семь лет существования "Аист" стал добрым другом для многих семей, живущих не только в Йошкар-Оле и районах республики, но и соседних Казани, Чебоксар и даже Москвы, Екатеринбурга. Кстати, есть у него практика подготовки к родам наших женщин и их мужей-иностранцев, дети которых позже появились на свет, например, в Лондоне и во французской клинике во Вьетнаме.
×

По теме Подготовка к родам

Подготовка к родам

Беременность – необычный, таинственный и удивительный период в жизни женщины...
Журнал

Подготовка нового года

1 Старые зубные щетки. Менять зубную щетку нужно каждые два месяца. Ты это...
Журнал

Антистрессовая подготовка

- И что за ключ? - А ты вот это читала? - Он достал из сумки потрепанный...
Журнал

Подготовка автомобиля к зиме

Вот и закончилось лето - самая благодатная пора для автомобилистов. Впереди...
Журнал

Сад - подготовка к зиме

Ухаживайте за клумбами многолетников так же, как и летом, им необходима прополка...
Журнал

Предпродажная подготовка автомобилей

В Германию, на родину Эриха-Марии Ремарка, нас позвало письмо читателя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни