Эффект геля

Этот метод незаменим для коррекции области носогубных складок и для придания недостающего объема губам. В сочетании с препаратами ботулотоксина может применяться для коррекции отдельных мимических морщин на лбу и около глаз. И все же основное его предназначение - разглаживание глубоких складок в околоротовой области и коррекция формы губ.

Гели, в настоящее время использующиеся в косметологической практике, подразделяют на небиодеградируемые (нерассасывающиеся) и биодеградируемые (рассасывающиеся). Первая группа препаратов изготавливается из инертных синтетических препаратов. Несмотря на низкую аллергогенность, сравнительно небольшую стоимость и достаточно продолжительный эффект после инъекции (до нескольких лет), в последние годы популярность их прогрессивно снижается. И сегодня предпочтение отдается все же биодеградируемым препаратам, которые, в свою очередь, могут быть животного или растительного происхождения.

Интерес к филерам (наполнителям) растет день ото дня. В настоящее время только в Европе зарегистрировано около 70 инъекционных микроимплантатов! Учитывая все возрастающую аллергизацию населения, а также риск инфекционного заражения при использовании животных продуктов, лидируют материалы неживотного происхождения, чаще всего содержащие в той или иной мере стабилизированную гиалуроновую кислоту.

Гиалуроновая кислота (ГК) присутствует в составе практически всех живых организмов. Ее основное предназначение - удерживать воду. У человека по большей части эта кислота находится в коже, препятствуя губительному обезвоживанию организма. Снижение ее запасов приводит к сухости кожных покровов, их истончению, появлению преждевременных морщин и складок. Включение ГК в состав косметических препаратов автоматически придает им статус увлажняющего средства.

Что же происходит при введении геля на основе ГК? Попадая в ткани извне, гиалуроновая кислота, как губка, впитывает в себя воду, удерживая ее длительное время. Соответственно, объем тканей в данной области увеличивается и остается таковым до полного рассасывания препарата. В результате расправляются морщины и складки. При введении в губы улучшается их контур, появляется миловидная припухлость, увеличивается объем. Чтобы эффект от вводимого геля был более стойким, гиалуроновую кислоту концентрируют и стабилизируют (обычная ГК за несколько дней разрушается ферментом гиалуронидазой до углекислого газа и воды, а затем полностью выводится из организма).

Процедура введения геля выполняется исключительно врачом и в строго асептических условиях. Для удобства гели выпускаются в готовых шприцах с тончайшими инсулиновыми иглами. Чтобы уменьшить болезненность инъекций, в кожу предварительно втирается анестезирующий крем. При коррекции контура губ может потребоваться дополнительное обезболивание лидокаином. Эффект от манипуляции моментальный. Правда, реальную картину вы увидите лишь дня через три - после исчезновения легкого покраснения и сопутствующего отека. Причем отечность тканей редко бывает чрезмерной. Чтобы уменьшить риск появления синяков, сразу после инъекции в течение 30 минут следует приложить холод. Дома в первые сутки места инъекции обрабатываются спиртосодержащим лосьоном или “Пантенолом”.

К сожалению, практически все препараты на основе гиалуроновой кислоты сохраняют эффект от 6 до 12 месяцев, по истечении которых вы либо вновь прибегаете к инъекциям геля, либо останавливаете свой выбор на другом, не менее интересном методе - липофилинге, представляющем собой заполнение морщин и складок своим собственным жиром.
×

По теме Эффект геля

Парниковый эффект

Современный уровень парниковых газов в атмосфере Земли - самый высокий за...
Журнал

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Эффект Моцарта

В 2004 году очень уважаемый в научном мире Интернет-сайт New Scientist сообщил...
Журнал

Эффект Кирлиан

В 80-х годах итальянский ученый Лучиано Боккони три года вел фотосъемку с...
Журнал

ПИД эффект

Свыше полувека назад группа исследователей-биофизиков -Г. Иеронимус, К. Аптон, В...
Журнал

Эффект пирамиды

В процессе совершенствования в цигун чрезвычайно важную роль играет медитация в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек