Эффект Моцарта

В 2004 году очень уважаемый в научном мире Интернет-сайт New Scientist сообщил сенсационную новость - на молекулярном уровне подтверждён «эффект Моцарта». И суть этой сенсации вот в чём.

Ещё в 1993 году невролог Фран Роше обнаружил особое влияние музыки Моцарта на физиологию людей.
Эффект Моцарта
Было показано, что «Соната До Мажор для 2-х фортепиано K 375a (K 448)» улучшала умственные способности у слушавших её студентов. Дальнейшие «испытания Моцарта» показали положительное влияние именно его музыки на работоспособность мозга, так как никакая другая музыка в этом смысле до Моцарта «не дотягивала». Оставшуюся часть XX и начало XXI века «западные» учёные спорили — является ли это оздоровление человека следствием положительного эмоционального настроения, которое создаёт вообще гармоничная музыка, или же это результат глубоких физиологических процессов, связанных с особенностями именно музыки Моцарта.

И вот в 2004 году тем же Роше было объявлено о новых - «углублённых» результатах исследования «эффекта Моцарта». Оказалось, что музыка Моцарта влияет на активность определённых генов и, тем самым, на выработку белков, ответственных за память и внимание. Учёный отметил, что даже страдающие болезнью Альцгеймера улучшают свои умственные навыки при регулярном прослушивании моцартовской сонаты. В 2006 году «эффект Моцарта» был использован во всеуслышанье - во время лечения Ариэля Шарона - премьер-министра Израиля. Благодаря Шарону теперь знают многие о том, что в наши дни музыкой «лечат современных царей».

В шейпинге же гармоничной музыкой (да к тому же сферозвуковой!) оздоравливают занимающихся с 1996 года. И не только царей, а всех желающих. И всё это время для того, чтобы в этом деле «опередить царей», требовалось выполнить только два условия - надо было «въехать в тему» несколько раньше, чем об этом «напишут в газетах», и надо было записаться на шейпинг именно в тот шейпинг-клуб, владелец которого «въехал в тему» вместе с вами, а поэтому не пожалел средств и оборудовал свой шейпинг-зал гипертехнологией «Эпидавр-Театрон XXI». Теперь стало проще. В газетах об этом уже написали для всех.
×

По теме Эффект Моцарта

Эффект Моцарта

Классическая музыка укрепляет память человека, выяснили итальянские...
Журнал

Загадка смерти Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный чудо-ребенок, начал давать концерты для...
Журнал

Музыка Моцарта

Все системы нашего организма работают, подчиняясь строгим ритмам. Это относится...
Журнал

Тайна смерти Моцарта

Моцарт Вольфганг Амадей (1756-1791) - австрийский композитор. Представитель...
Журнал

Смерть Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный чудо-ребенок, начал давать концерты для...
Журнал

Музыка Моцарта улучшает зрение

Прослушивание "Сонаты для двух фортепиано" Вольфганга Амадея Моцарта...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество