Михаил Бахтин

Филолог и культуролог, он помог психологии стать человечнее, доказав: наша внутренняя сложность и неоднозначность — не порок человеческой личности, но главный ресурс ее непрерывного развития.

Психология многим обязана другим гуманитарным наукам.
Михаил Бахтин
Именно они помогли ей преодолеть стремление к упрощению внутреннего мира человека и склонность объявлять душевные конфликты и внутренние раздоры отклонениями и нарушениями. Понимание того, что сложность и неоднозначность, споры с самим собой — это вовсе не патология личности, но главный ресурс ее развития, приходило постепенно. Психологи перенимали это знание у философов, писателей, художников. Достоевский, Кафка, позже Тарковский…

Одним из ярчайших соседей по профессии, у которых думающие психологи учились подлинной психологии, был, без сомнения, Михаил Бахтин — человек, работы которого составили целую эпоху не только в филологии, но и в культурологии, антропологии, искусствознании…

Жизнь Бахтина, как и многих других современников Советской власти, оказалась расколота на несколько. В 20-е годы — блестящий старт, бурная творческая деятельность, публикации. Следующие 30 с лишним лет — черная дыра: приговор ОГПУ, высылка на шесть лет, потеря ноги, черствый хлеб сельского учителя, затем преподавателя провинциального пединститута. И в последние 15 лет жизни — признание, книги, переезд в Москву… Бахтин успел еще при жизни обрести репутацию классика, подтвердив старое правило, что в России надо жить долго. Но не просто жить — даже в самые безнадежные периоды он не переставал работать «в стол», без надежды на публикацию. И, возможно, именно потому его слово, заряженное смыслом, смогло пробиться к читателям при жизни автора — в те времена, когда не многие могли похвастать подобным везением…
×

По теме Михаил Бахтин

Интервью Михаил Задорнов

Михаил Задорнов покинул эстраду и не дает интервью. Писатель-сатирик недавно...
Журнал

Михаил Скобелев

Радеть за Отечество, сие есть труд на его благо не покладая рук, не жалея живота...
Журнал

Михаил Задорнов: Они не тупые!

Вернувшись в конце 80-х годов из своей первой поездки по США, я написал...
Журнал

Михаил Шаров: О боли нужно кричать!

- Михаил Николаевич, как известно, головная боль является головной болью...
Журнал

Михаил Тарковский получил премию Ясная поляна

Писатель Михаил Тарковский стал лауреатом премии "Ясная Поляна" имени Л.Н...
Журнал

Михаил Горбачев: Без нас с Рейганом ничего бы не получилось

В 2004-м году – в год смерти Рональда Рейгана – Михаил Горбачев назвал его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни