Михаил Тарковский получил премию Ясная поляна

Писатель Михаил Тарковский стал лауреатом премии "Ясная Поляна" имени Л.Н. Толстого в номинации "XXI век", он был отмечен за роман "Замороженное время".

Михаил Тарковский - профессиональный охотник, он живет в Красноярском крае в поселке Вахта.
Михаил Тарковский получил премию Ясная поляна
Лауреатом премии в номинации "Современная классика" стал Михаил Кураев. Как отметил Павел Басинский, один из членов жюри, Кураев поздно вступил в литературу, но это вступление было громким.

"Принимаю эту премию как читатель Толстого, который умеет его читать", - сказал Кураев, пояснив, что критики более 100 лет говорили о противоречиях в творчестве Толстого, в то время как цельность личности писателя гораздо более значима, чем эти противоречия.

Один из членов жюри, литератор и критик Игорь Золотовский заявил, что он решительно разошелся с мнением всех прочих членов жюри по поводу лауреата, а другой член судейства, Валентин Курбатов, отметил, что считает расхождения мнений членов жюри явлением положительным, говорящим о том, что она остается "живым организмом".

Еще в начале церемонии награждения лауреатов замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин заверил присутствующих, что лауреатом премии станет автор, произведение которого помогает читателям понять суть современности и истории. Председатель жюри премии Владимир Толстой подчеркнул, что за все восемь лет существования премии ему никогда не было стыдно за авторов, получивших ее.

Денежный эквивалент премии Тарковского составил 750 тысяч рублей, а Кураеву досталась премия в 900 тысяч рублей.

Кроме того, впервые денежные вознаграждения вручили не только лауреатам, но и всем финалистам номинации "XXI век". В шорт-листе, помимо победителя, оказались Александр Иличевский ("Перс"), Максим Осипов ("Грех жаловаться"), Борис Климычев ("Треугольное письмо"), Олег Павлов ("Асистолия"), Елена Тахо-Годи ("У мирного порога моего"), им досталось по 150 тысяч рублей.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

В составе судейства семь человек - писатели, критики, литературоведы. Помимо Владислава Отрошенко, Владимира Толстого и Игоря Золотусского, это Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Павел Басинский и Алексей Варламов.
×

По теме Михаил Тарковский получил премию Ясная поляна

Литературная премия Ясная Поляна

Призовой фонд литературной премии "Ясная Поляна" имени Льва Толстого увеличен...
Журнал

Финалисты литературной премии Ясная поляна

Жюри литературной премии "Ясная поляна" огласило шорт-лист восьмого сезона в...
Журнал

Горбачев получил премию в €10 тыс. от немецких экологов

Немецкий федеральный фонд окружающей среды (DBU) присудил почетную премию...
Журнал

Пианист Аркадий Володось получил премию

Российский пианист Аркадий Володось объявлен лауреатом премии британского...
Журнал

Стинг получил премию

Британский исполнитель, бывший лидер The Police Стинг (настоящее имя - Гордон...
Журнал

Французский художник-аноним получил премию

Французский художник-аноним - представитель стрит-арта, известный как J R, - был...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы