Маргинальный гений

Чудаковатый ученый, который стал одной из самых ярких мировых знаменитостей. Человек, чья история жизни ошеломляет своим неправдоподобием. И чей разум остается образцом свободы от любых предрассудков.

Эйнштейн поразил мое воображение сначала как человек и только потом как ученый.
Маргинальный гений
Заинтересовал удивительной биографией прежде, чем научными достижениями. Факты его жизни, мало-помалу мне открывавшиеся, потрясали своей противоречивостью. Маргинал, совершивший революцию в физике. Неправоверный еврей, возглавивший сионистское движение. Отец теории относительности, не признавший квантовую механику. И так далее.

Странное дело: все это, казалось, не вызывало удивления у биографов Эйнштейна. Но меня история его жизни ошеломила своим неправдоподобием. Миф об Эйнштейне родился сам по себе, никем не созданный. И это обратило Эйнштейна в подлинного героя своей эпохи.

Эйнштейн стремится к рационализму и благоразумию как в философских, так и в политических вопросах. Раз Вселенная существует по законам здравого смысла, то и люди должны им руководствоваться. Но по иронии судьбы страх перед нацистским атомным оружием заставляет его — убежденного пацифиста — поддержать создание атомной бомбы. И все-таки не сила, а здравый смысл даст людям ключ к решению их разногласий, и единение всегда лучше конкурентной борьбы.

Но самое главное — его свободный от предрассудков разум представляется мне настоящим образцом того, как нужно жить. Он не признавал никаких авторитетов, догм, условностей. Жил, думал, действовал не иначе как по собственному усмотрению. Всеми совершенными ошибками был обязан не церкви, не партии, не доктрине, не моде, а исключительно самому себе. Многие ли из наших современных интеллектуалов могут похвастаться тем же?
×

По теме Маргинальный гений

Неизвестный гений

Недаром Международный конгресс по биофизике и космической биологии, проходивший...
Журнал

Безумный гений

Чтобы исследовать связь между психозом и творческим потенциалом, психиатр...
Журнал

Гений - это опыт

Курьезы Истинным приверженцам «фордов» хорошо известна замечательная фраза Генри...
Журнал

Юный гений

Утром семиклассник Дима Резников вошел в свою московскую школу и первым делом...
Журнал

Гемфри Поттер - ленивый гений

Главным героем сегодняшнего рассказа будет мальчик по фамилии Поттер. Только не...
Журнал

Маргинальный менеджер

Маргинальный менеджер (ММ) означает управленца, работающего в условиях...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество