Дом в Болгарии

Каждому из нас, впервые приступая к поиску подходящей квартиры в Болгарии, приходится решать целый ряд вопросов: где купить квартиру, в каком месте, в городе или деревне, далеко от моря или не очень, в большом жилищном комплексе или небольшом компактном доме.
Дом в Болгарии
Так было и с нами. И мы, так и не решив заранее, что же смотреть, приехали в Болгарию с твердым намерением посмотреть все, что можно, точнее все, что укладывалось в те небольшие (по московским меркам) средства, которые у нас были.

Можно, как оказалось, очень много. Квартиры в старых домах (постройки советского периода), квартиры в прибрежных городах и поселках, в новых домах и квартиры в современных жилых комплексах.

Мы посетили основные города, где предполагали иметь квартиру – Бургас, Несебр, Поморие, Созополь.

Бургас оказался большим оживленным портовым городом, где совершенно не чувствовалось курортной атмосферы, а хотелось чувствовать праздник и отдых во всем.

Несебр это очень красивый и старый город, разделенный на старую и новую часть. В старой части уже ничего не строится, это место взято под охрану ЮНЕСКО, как памятник истории, новый город достаточно плотно застроен.

Поморие - интересно расположенный городок, с большим количеством нового строительства и все еще четко видимым наследием советского периода в виде старых заброшенных производственных территорий и баз отдыха. Впрочем, этого хватает по всему Черноморскому побережью Болгарии. Немного смутило большое количество цыган, живущих в этом городе.

Созополь тоже очень приятный небольшой городок, где есть старая и новая части, активное новое строительство в непосредственной близости от моря и сильно холмистая местность, все время идешь или с горки или в горку.

Честно, мы выбрали для себя Несебр, просто понравился он нам, да и наш знакомый болгарин рекомендовал нам покупать квартиру в этой местности.

После просмотра первой квартиры в старом доме советской постройки, мы сразу же исключили такие дома из списка потенциальных домов, где мы хотели бы иметь квартиру, как вид недвижимости для тех, кого мучает ностальгия по советским временам.

Потом мы выяснили, что в выборе квартиры большое значение имеет расстояние от моря.

Во-первых, различается цена квартиры, конечно, у моря цены выше, но путь даже в 250 метров от дома до моря, занимает около 7-10 минут, и нам показалось, что это довольно много, если учесть, что летом в Болгарии бывает жарко.

Во-вторых, вид из окна на море, возможность слышать шум моря, казались очень привлекательными плюсами, за которые можно заплатить деньги, в разумных пределах, конечно. Мы решили, что наша квартира должна быть расположена близко к морю.

Мы посмотрели большие комплексы типа Форд Нокс или Эмеральд, проехали по многим местам, где есть такие комплексы, были и в Равде и Святом Власе (это все в районе Несебра и Солнечного Берега). Кстати, наиболее известный для россиян, как место отдыха в Болгарии, курорт Солнечный Берег, , на мой взгляд, совершенно непривлекателен для покупки недвижимости. Достаточно плотная застройка, а летом очень шумно и днем и ночью. Приехать повеселиться туда – это здорово, но находится там постоянно, очень тяжело. Это нам сказали еще до нашего отъезда в Болгарию и, прожив в своей квартире уже одно лето, я могу это подтвердить.

Так вот, возвращаясь к большим комплексам, они строятся, как правило, за чертой города или населенного пункта, а иногда и в некотором удалении от населенных пунктов. Предполагается, что такие комплексы имеют полную инфраструктуру, необходимую для комфортного проживания, а именно, бассейны, тренажерные залы и сауны, салоны красоты и магазины, рестораны и бары, прачечные и химчистки. Для решения всех насущных проблем за территорию комплекса выходить не надо. Здесь хочу еще раз повторить слово «предполагается». Такие комплексы состоят из нескольких жилых зданий c общим количеством 300 – 800 квартир. Квартиры с полной внутренней отделкой и даже с мебелью, сделаны хорошо, мне понравилось, качественные материалы, хорошая мебель. Но вот стояла я в этой квартире, смотрела на бассейн из окна и как представила, как все проживающие выдут покупаться и позагорать к бассейну, будет как в час пик в нашем московском метро, стало грустно! Да и цены в таких комплексах высокие, хотя, справедливости ради, надо отметить, что застройщики дают рассрочку платежей, что является привлекательным дополнением и пока достаточно редко встречается.

После просмотра больших комплексов вывод мы сделали такой: качество строительства на хорошем уровне, но не понравилось большое количество потенциальных соседей, (этого и в Москве хватает) и как результат, шумно и, в общем, дороговато. Да и потом, представляете, как хочется теплым летним вечером прогуляться до ближайшего уютного ресторанчика, которые в огромном количестве открываются здесь в летнее время. И чтобы обратно, после обильного ужина и 2-3х рюмочек ароматной ракии, до квартиры тоже минут 10 максимум идти, и не надо пытаться ловить машину. Живя в большом комплексе, пусть даже и не очень далеко от населенного пункта, этого удовольствия можно и не испытать.

Побережье Болгарии в районе Несебра изобилует новыми постройками, небольшими очаровательными жилыми домами. На них мы и решили сконцентрироваться в поиске квартиры.

Мы посмотрели 6 или 8 разных квартир и остановились на одной, которая нам очень понравилась. Домик на 36 квартир, пять этажей и всего в 60 метрах от моря в поселке Равда. Это очень недалеко от Несебра, говорят, что скоро Равда станет частью Несебра.

Знаете, как бывает: зайдешь, посмотришь и тут же понимаешь, да, это то, что надо, это твоё. Вот так было и с нами. На момент нашего знакомства с этим домом, дом был полностью закончен, там уже жили люди, и оставалась только одна непроданная квартира. Кстати, сейчас там опять продаются две квартиры, наверное, это процесс бесконечный. Квартира была с внутренней отделкой - на полу лежала плитка в коридоре, ванной, гостиной и на балконах, а также ламинат в спальне, стены и потолок покрашены в белый цвет. Сделаны все выводы под электричество, установлены розетки и выключатели. Ванная комната, совмещенная с туалетом, полностью готова - установлена вся сантехника и бойлер. В общем. Покупай мебель, бытовую технику и живи. Отделка лестничных клеток мрамором, красивые перила, панорамный внешний стеклянный лифт, огороженная территория, стоянка, выложенная разноцветной плиткой – все эти небольшие детали создают прекрасное настроение отдыха и проживания в обустроенном уютном месте. Причем, это не дом какого-то экстра-класса, элитный, или особый – это просто обычный дом, каких здесь сотни. Это еще одно преимущество новых домов, строительство «под ключ» здесь скорее правило, чем исключение.

Сейчас, когда мы уже имеем опыт проживания в нашей квартире, я с удовольствием и удовлетворением вспоминаю наш опыт покупки квартиры в Болгарии, потому, что мы сделали абсолютно правильный выбор. Мы получили все, что хотели и даже больше - : великолепных соседей! Этого мы не ожидали, это оказалось приятным сюрпризом для нас. Болгары – приятные и общительные люди, очень доброжелательно относящиеся к русским.

Но, все по порядку, что же мы успели увидеть за время проживания в нашей квартире.

Как я сказала, квартира наша всего в 60 метрах от моря, т.е. море видно, хотя и немного и слышно. Летом, в самый сезон, у нас тихо. Пляж расположен немного в стороне, напротив нашего дома пляжа нет. Пляж разный, везде песок, но, есть пляж ухоженный, где песок чистый, есть неухоженный, где песок, хотя и хороший, но усеян разным мелким мусором. Хочешь загорать и отдыхать на чистом пляже, надо заплатить за зонтик и лежак, не хочешь, можно на не очень чистом пляже, но бесплатно. Море чистое, у берега не очень глубокое, очень удобно для купания детям. Детей летом очень много. Хотя, опять у нас в Равде, столпотворения нет, все тихо спокойно и расслаблено. Конечно, водных аттракционов, большого количества других развлечений, здесь тоже нет, но это есть в изобилии в Солнечном Береге, 10 минут на автобусе и все курортные развлечения к твоим услугам. Это мне тоже очень нравится, то что, живя в тихом месте, мы всегда имеем возможность воспользоваться всеми услугами, предлагаемыми на морских курортах, начиная с водных развлечений и заканчивая дискотеками. И в тоже время, это не раздражает, т.к. мы не живем в непосредственной близости от таких шумных мест.

В Равде есть главная улица и летом там очень оживленно. До самого позднего вечера работают магазины, рестораны, бары и местные заведения, называемые механа. Готовят очень вкусно, но мне, например, быстро надоедает питаться где-то в ресторане или баре, поэтому мы очень часто готовим дома. Тем более, что практически во всех новых квартирах есть широкие лоджии, на которых можно поставить стол и кресла и поужинать на свежем воздухе, в спокойной обстановке, слушая шум прибоя. Готовить в Болгарии одно удовольствие. Овощи свежие, мясо парное, приправы и соусы вкусные, вино – класс! Цены очень умеренные, если не сказать, что низкие - ниже, чем в курортных зонах таких, как Солнечный Берег, и тем более гораздо ниже чем в родной Москве. Мы быстро освоились в нашей деревне, нашли мясную лавку, овощную лавку и супермаркет. Со всеми продавцами познакомились и стали добрыми друзьями. Приятно жить в такой расслабленной и умиротворенной атмосфере!

Хочу особо отметить хорошее отношение болгар к русским. Это важно, когда покупаешь квартиру в этой стране. Очень многие болгары говорят по-русски, если не говорят, то русскую речь понимают. Это легко объяснить, в советский период, русский язык был обязательным для изучения в болгарских школах. Мне болгары показались очень доброжелательными людьми. Наши соседи, практически все болгары, мы очень быстро сдружились, часто ходили друг к другу в гости, в конце нашего пребывания, мы ходили в гости даже на завтрак. Вместе с тем, болгары не надоедливые, ты всегда можешь побыть наедине самим собой или со своей семьей, и тебе никто в этом не помешает.

Я надеюсь, что и Вы получите истинное удовольствие от покупки квартиры и проживания в Болгарии. Я настоятельно рекомендую покупать квартиру в небольших домах или жилищных комплексах, как это сделали мы, и жизнь покажется вам еще прекраснее!
×

По теме Дом в Болгарии

Традиции лечения в Болгарии

Болгария богата тысячелетними традициями бальнеологического лечения. Еще древние...
Журнал

Наследница Ванги в Болгарии попала в тюрьму

"Наследница Ванги" в Болгарии получила три с половиной года тюрьмы В Плевне...
Журнал

Зимний отдых в Болгарии. Куда и когда ехать?

Болгария глазами путешественников Классическим для холодного времени года можно...
Журнал

Беспорядки в Болгарии

В Болгарии уже трое суток происходят волнения на межэтнической основе, которые...
Журнал

Трехлетие создания Великого приората Болгарии

Вопреки решению Синода Болгарской православной церкви, строго запрещающему...
Журнал

Чистый дом

Дом, в котором мы живём - самое уютное, удобное и надёжное место в мире. С...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны