Доноры спермы

Это не про моих больных, так что права пациента я не нарушаю. Это сплетня рассказанная мне сегодня коллегами из смежного учреждения на основе которой родился интересный разговор. На самом деле я не знаю, на сколько события достоверны, но вероятность их высока, люди, рассказавшие мне историю, утверждают, что лично знают ее героев. Короче…
Доноры спермы
Одна пара долго не могут зачать ребенка. Ходили, лечились, и в конце концов ребенок у них появился. Милый мальчик, без всяких видимых проблем, был унесен счастливыми родителями из роддома, и тут началось. Первым ударом была новость, что у ребенка врожденная глухота, затем выясняется, что у него парочка генетических расстройств, связанных с непереносимостью аминокислот (то есть не переносит определенную пищу). На фоне этого несвоевременно диагностированного дефекта ребенок катастрофически начинает отставать в развитии и к этому милому букету заболеваний еще присоединяется эпилепсия. Так прожила семья 8 лет, все по больницам и консультациям, а потом папа их оставляет. И на божий свет в результате скандального развода выплывает информация, что ребенок то не его, а результат оплодотворения донорской спермы. То есть матери не отвертеться, яйцеклетка ее, а вот супруг к получившемуся безобразию никакого отношения не имеет, а значит и мучится с ребенком не желает, и даже алименты платить не будет. Ну алименты это лирическое отступление на мою больную тему, а вот что же получилось то с оплодотворением? Что касательно глухоты и слабоумия от непереносимости аминокислот, тут мама якобы чиста. Обследовались на всякие вирусные внутриутробные инфекции, все спокойно.

Создается впечатление, что донор наследил, хотя его рекомендовали как очччень надежного и популярного в банке спермы. Так вот, у нас разговор зашел о том, знал ли донор что у него такой генный набор, а если знал, то зачем он сдает ее для оплодотворения. Ну, мог, конечно, и не знать. У нас мало кто знает свою, семью до 7 колена, а если и знает, что есть какие-то проблемы, может их проинтерпретировать как порчу, сглаз и стресс, что по наследству не передается. Человеку просто тупо нужны были деньги и ему было наплевать на результат. Я залезла в Интернет и нашла там ( британские источники), что 71 % сдающих сперму мужчин руководствуются только материальными соображениями, и только 23 % высказывают интерес о потомстве. Не знаю, как это происходит на самом деле, но вряд ли банки спермы нанимают детективов, для того чтобы разузнать о наследственности, в большинстве же случаев кандидаты заполняют только анкету, на основе которой делается заключение о годности донора.

Даже за рубежом, эта система донорства дает сбой. Нашла сообщение о рождении от одного донора в Мичигане 5 детей с редким генетическим заболеванием- врожденной нейтропенией, и в Великобритании 3 детей с аутизмом из четырех зачатых от одного донора. А вообще, не исключена возможность, что человек, сдавший свою сперму, был просто психически болен и делал это по болезненным мотивам. Те же британские аффторы дают такие цифры, что 47% мужчин сдавших сперму страдали депрессией или тревожным расстройством, а 35% злоупотребляли алкоголем. Не исключено, что они могли страдать и чем то другим. Сразу вспоминается сюжет из популярного сериала «Доктор Хаус», когда главный герой высмеивает намерение своей начальницы Кадди выбрать донора спермы по заполненным анкетам и приводит ей реального человека, заполнявшего эту анкету. Так что вот даже, казалось бы, такой способ, чтобы женщина могла выбрать цвет волос, глаз, рост, вес, оказывается черным ящиком.

Истинная суть доноров спермы остается неизвестной и грозит серьезными жизненными осложнениями. Но дело вовсе не в том, что этот метод решения вопроса бесплодия опасен больше, чем естественный. Множество детей в России появляются практически с таким же риском, потому, что нет у нас знаний о своем генетическом грузе, а если и есть, этот факт тщательно скрывается, да и, положа руку на сердце, мало кто этим грузом интересуется в период возвышенных отношений. Уж с алкоголизмом в России и тревожно- депрессивными расстройствами, груза генетического на многие столетия припасено… Дело в том, что расчет генетических рисков у нас дело далеееееекого будущего, как в естественном зачатии детей, так и в искусственном.
×

По теме Доноры спермы

Доноры органов

Сегодня в Великобритании вступили в силу новые правила предоставления донорских...
Журнал

Качество спермы

Качество спермы. Специалисты из Университета Баффало (США) доказали, что курение...
Журнал

Качество спермы

Как показали недавние исследования, сперма полных мужчин отличается от спермы их...
Журнал

Кола снижает качество спермы

Мужчины, которые каждый день выпивают около литра колы или больше, могут...
Журнал

Wi-Fi ухудшает качество спермы

Ученые из Аргентины выяснили, что излучение беспроводных сетей ухудшает качество...
Журнал

Доноры и вампиры

Часто ли после вполне безобидного разговора с кем-либо вам приходилось ощущать...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни