Качество спермы

Как показали недавние исследования, сперма полных мужчин отличается от спермы их относительно"нормальных" друзей и коллег, причем в худшую сторону. Избыточный вес и ожирение у мужчин приводит к снижению качества спермы: уменьшению ее объема и увеличению числа аномальных сперматозоидов.
Качество спермы
Таким образом, предупреждают доктора, каждый лишний гамбургер и каждый лишний килограмм, снижает ваши шансы стать папочкой. Поэтому перед тем, как зачать ребенка необходимо озаботиться проведением своего веса в норму.

В ходе крупнейшего в своем роде исследования были изучены образцы спермы 5000 мужчин, которые за последние несколько лет посещали клинику оплодотворения в Абердине (Шотландия). Проведя некоторые анализы и наблюдения, ученые обнаружили прямую взаимосвязь между весом мужчины и качеством его спермы: 40% чрезмерно тощих и слишком полных мужчин имели "плохую" сперму.

К тому же, как было объявлено на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Барселоне, мужчины с избытком и с недостатком веса производят меньше семени.

В другом исследовании, которое проводилось под руководством доктора Гхията Шаеба, приняли участие 2037 мужчин из семей, имеющих проблемы с зачатием. Всем участникам была сделана спермограмма. В зависимости от индекса массы тела (ИМТ) - стандартного показателя, который рассчитывается путем деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах, мужчин разделили на 4 группы.

После учета известных факторов риска (в частности, курения, употребления алкоголя, возраста) выяснилось, что наиболее высокое качество спермы отмечалось у мужчин с нормальным весом (ИМТ от 20 до 25 единиц). Увеличение ИМТ сопровождалось уменьшением объема спермы и увеличением доли аномальных сперматозоидов, сообщили ученые.

Описанная взаимосвязь может иметь несколько возможных объяснений, сообщил Шаеб. Во-первых, негативную роль может играть нарушение гормонального уровня у мужчин, во-вторых - перегрев яичек из-за избытка жировой ткани. Кроме того, образ жизни и питание, способствующие развитию ожирения, могут также способствовать ухудшению качества спермы, отметил ученый.
×

По теме Качество спермы

Качество спермы

Качество спермы. Специалисты из Университета Баффало (США) доказали, что курение...
Журнал

Кола снижает качество спермы

Мужчины, которые каждый день выпивают около литра колы или больше, могут...
Журнал

Wi-Fi ухудшает качество спермы

Ученые из Аргентины выяснили, что излучение беспроводных сетей ухудшает качество...
Журнал

Доноры спермы

Это не про моих больных, так что права пациента я не нарушаю. Это сплетня...
Журнал

Качество продуктов

Рыба Свежая рыба (парная, охлажденная) покрыта прозрачной слизью, брюшко не...
Журнал

Качество сна

У людей, регулярно включающих в свой рацион перец чили, заметно улучшается...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество