Мальдивские острова

Обычно один остров- это один отель, те вся территория острова принадлежит отелю.

Мальдивы - одно из лучших мест в мире для ныряния с маской и занятий дайвингом. Здесь для этого есть всё: необитаемые острова, теплые и кристально чистые воды с прекрасной видимостью, иногда превышающей 50 метров, огромное количество рифов и многообразие морских обитателей - обязательно вы встретите морских черепах, манту, дельфинов.
Мальдивские острова
Во всех отелях есть центры подводного плавания, в которых работают профессиональные инструктора, говорящие на основных европейских языках (в некоторых отелях – и на русском языке). Они проводят курсы для начинающих и погружения для имеющих опыт аквалангистов. Желающим предлагаются экскурсии в столицу архипелага - город Мале, можно посетить рыбацкие деревни, очень нравятся туристам, особенно молодоженам- поездки на необитаемые острова на полдня или целый день с пикником на пляже, многие увлекаются ловлей тунца и голубого марлина в утреннее или вечернее время, вертолетные прогулки.

2. Столица государства -
Мале, международный аэропорт Хулуле расположен на отдельном острове поблизости от Мале.

3. Климат
тропический муссонный, жаркий и влажный, температура воздуха круглый год около 30оС, воды - около 26оС, кратковременные дожди идут в основном по ночам. Из-за близкого расположения Мальдив к экватору сезонные изменения, связанные с муссонами, незначительны. Во время юго-западного муссона (с мая по октябрь) чаще идут дожди, сильные волнения на море наиболее часты в июне. Сезон северо-восточного муссона (с ноября по февраль) считается сухим сезоном.

4. Язык
государственный – дивехи, близкий к сингальскому. В Мале и на курортах широко используется английский язык. Вне туристической зоны объясняться на английском языке затруднительно.

5. Время
с апреля по октябрь опережает московское на 1 час, с ноября до марта время - на 2 часа.

6. Денежная единица
мальдивская руфия, равная 100 лаари. 1 доллар США равен примерно 12 руфиям, 1 евро – 15 руфиям.

7. Продолжительность полета
Москва – Мале: прямым чартерным рейсом – около 8 с половиной часов.

8. Виза
при въезде в страну бесплатно открывается туристическая виза на срок до 30 дней. При выезде из страны оплачивается аэропортовый сбор в размере 10 долларов США с человека. Паспорт должен быть действителен не менее 3-x месяцев с даты окончания поездки. Обычно турагентства при оформлении тура проверяют это.

9. Религия
Господствующая религия - ислам суннитского толка

10. Полезные советы
в гостиницах практически все услуги предоставляются в кредит и при предъявлении гостиничной карты. Как правило, после достижения суммы предоставляемых услуг 700 долларов США, необходимо оплатить задолженность, после чего кредит возобновляется. Оплату счетов и услуг в отелях можно производить наличными долларами США либо кредитными картами. Для прогулок по Мале и обитаемым островам следует одеваться в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка. Употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны) строго запрещено. Нудизм и topless запрещены на всех островах архипелага, так же, как и подводная охота, нельзя собирать живые или мертвые кораллы в океане или вблизи от берега. В стране очень бережно относятся к сохранению окружающей среды. Не бросайте пустые банки, бутылки из жести, стекла и пластика и другой мусор на островах. Используйте мусорные ящики, предназначенные для этого. Нарушение традиций и законов страны может грозить высоким штрафом и даже тюремным заключением. Акульи челюсти – любимые для туристов сувениры на память о Мальдивах. В Мале приобретают, в основном, изделия народного промысла и легкую летнюю одежду. Чаевые принято давать в размере 10% от суммы, указанной в счете.

11. Медицина
не требуется, но рекомендуется прививка против гепатита А. Некоторый запас лекарств лучше привезти с собой, так как на курортах нет аптечных киосков, а также может быть полезен и собственный фумигатор с запасом пластинок. Пользоваться солнцезащитными кремами нужно даже в облачную погоду и не снимать футболку при плавании с маской.

12. Таможня
запрещается ввоз в страну спиртных напитков, даже приобретенных в Duty Free, любых материалов эротического содержания, наркотиков, оружия. Запрещается вывоз черепашьих панцирей и кораллов, кроме как в декоративных изделиях.
×

По теме Мальдивские острова

Загадки острова Мальта

Пролетая на самолете над островом Мальта, можно увидеть сотни загадочных борозд...
Журнал

Карибские острова

Ослепительное солнце бескрайних пляжей, удивительно ласковое море, вулканические...
Журнал

Загадки острова Пасхи

С островом Пасхи связано немало таинственного и загадочного. Ученые пытаются...
Журнал

Багамские острова

СТОЛИЦА БАГАМСКИХ ОСТРОВОВ Нассау, расположена на острове Нью-Провиденс...
Журнал

Курильские острова

Сахалинские ученые при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской...
Журнал

Колонизация острова Флорес предками хоббитов

Ученые доказали, что предки человека флоресского, прозванного "хоббитом" за свой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни