Улучшить форму ног

Чаще всего, если ноги красивые и длинные, то фигура отличается изяществом. К сожалению, увеличить длину ног с помощью физкультуры нельзя, но с помощью упражнений можно улучшить форму ног. Форма и объем ног зависят от толщины костей бедра и голени, а также от развития основных мышечных групп.
Улучшить форму ног
Эти мышцы могут быть тонкими и слабыми или массивными и тоже слабыми. Все зависит от их тренированности. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете исправить некоторые недостатки ног.

Некоторые девушки хотят увеличить объем мышц ног. Включайте в каждое занятие 3-4 приведенных упражнения с числом повторений около 10. Но не напрягайте мышцы до предела, это может вызвать травмы сосудов.

Упражнения для увеличения объема мышц бедра

1. И. п.- стоя. Приседайте с набивным мячом (весом 3-5 кг) в руках. 10 раз. 3 серии с интервалом 20-25 с.

2. Упражнение с партнером. И. п.- о. с. Приседания с сопротивлением партнера, который стоит перед вами и давит на ваши плечи во время вставания (разгибания ног). 10-12 приседаний. 2-3 серии с интервалом до 1 мин.

3. И. п.- то же. Слегка согните ноги. Партнер давит на плечи в течение 10 с. 3 серии с интервалом 25-30 с.

4. И. п.-о. с. Приседания на одной ноге ("пистолет"). 10-12 раз на каждой ноге.

5. И. п.- о. с. Присесть, прыжки вверх из положения приседа (ноги согнуты). 2-3 серии по 5-6 раз с интервалом 30-45 с.

6. И. п.- то же. Многократно (5-б прыжков) выпрыгивайте высоко вверх. 3-4 серии с интервалом до 1 мин.

7. И. п.- лежа на спине, ногами упирайтесь в стену, держитесь руками за опору. Пытаться выпрямить ноги в течение 4-5 с. 6-8 раз с интервалом 15-20 с.

8. И. п.- то же. Упираясь в стену, пытайтесь разогнуть поочередно каждую ногу. Каждой ногой 8-10 раз с интервалом для отдыха около 10 с.

Для увеличения объема мышц бедра рекомендую езду на велосипеде (тренажере). Особенно эффективен подъем в гору в течение 45-60 с. Спускаясь вниз, отдыхайте. 5-б раз.

Иногда у девушек тонкокостного телосложения в положении стоя с соединенными коленями между бедрами имеется большой просвет. Его можно уменьшить или устранить, выполняя следующие упражнения для укрепления приводящих мышц бедра:

1. И. п.-лежа на спине. Ноги согните в коленях и разведите в стороны, поставьте стопы на пол, положите руки на бедра изнутри. Соединяйте колени, руками оказывая значительное сопротивление. 2-3 серии по 6-8 раз.

2. И. п.- лежа на спине. Сдавливайте коленями мяч в течение 5-7 с. 4-5 серий.

3. И. п.- то же. Выпрямите ноги и сдавливайте мяч стопами в течение 3-5 с. 3-5 серий.

4. Встаньте на скользкий паркет или линолеум в войлочных тапочках. Разведите ноги, а теперь попытайтесь соединить их, не отрывая стоп от пола. Сначала выполняйте упражнение с опорой о спинку стула. 8-10 раз.

Выполняйте эти упражнения через день по 10-15 мин. Определенный эффект можно ожидать через 2-3 месяца.

Если у вас тонкие голени и вы хотите увеличить объем их мышц, то выполняйте следующие упражнения:

1. В положении стоя держитесь за спинку стула. Поднимайтесь на носки. 3-5 серий по 10-12 раз.

2. Упражнение то же, но выполняйте его стоя на одной ноге.

3. Встаньте на рейку гимнастической стенки (на брусок или толстую книгу), чтобы пятки могли свешиваться. Поднимайтесь высоко на носки, а затем касайтесь пола пятками в течение 25-30 с. 3 серии.

4. Выполняйте высокие подскоки на обеих ногах, почти не сгибая колен. 3 серии по 5-б прыжков.

5. Выполните то же упражнение, но на одной ноге.

6. Сидя на диване, ноги выпрямлены. На подошвенные стороны стоп (или одной стопы) накиньте ремень, концы ремня держите в руках. Сгибайте стопы, оттягивайте носки, давите на ремень. Сначала двумя, а затем каждой стопой 8-10 раз.

7. Сидя на полу, ноги прямые, упирайтесь стопами в стену в течение 4-б с. 3-4 серии с интервалом 10-15 с.

В одно занятие включайте не более 4-5 упражнений для мышц голени. Чередуйте их с упражнениями для мышц туловища и рук.

У женщин, которые постоянно носят обувь на высоком каблуке, часто происходит утолщение икроножной мышцы, при этом ее нижняя часть, переходящая в ахиллово сухожилие, остается тонкой. Эту диспропорцию можно устранить, выполняя упражнения на растяжение и расслабление икроножной мышцы. Для этого ежедневно ходите на менее часа без каблуков (босиком, на низком каблуке). Очень эффективны пружинистые приседания, не отрывая пяток от пола и касаясь ягодицами голеней. Их нужно повторять 12-16 раз по 3 серии. Выполняйте это же упражнение, но поставьте носки на брусок или подставку высотой 5-7 см, держитесь при этом за опору (спинку стула). Делайте упражнения ежедневно 1-2 раза по 3-5 мин с небольшими паузами для отдыха.

Нередко у женщин бывает слабо развита внутренняя головка трехглавой мышцы голени, она нерельефна, поэтому голень изнутри плоская. Данный недостаток можно устранить. Для этого сгибайте большой и другие пальцы ноги, приводите стопу внутрь. Сопротивление этому движению оказывайте рукой или стопой другой ноги. 8-10 раз по 4-б серий.

У некоторых женщин ноги полные, и они хотят сделать их тоньше. Прежде всего, нужно избавиться от лишнего жира, который покрывает мышцы ног. Лучшим средством для этого является медленный бег трусцой, а также упражнения на растягивание мышц. Продолжительность их выполнения 15 и более минут.

Упражнения для уменьшения объема ног

Упражнения выполняются в положении сидя, руками опереться о пол сзади.

1. Поочередно сгибайте ноги, не отрывая пяток от пола, старайтесь пятками касаться ягодиц. То же упражнение, но сгибайте обе ноги.

2. Прямые ноги слегка разведите в стороны и поворачивайте их наружу и внутрь.

3. Ноги, согнутые в коленях, поставьте врозь. Разводите до предела колени наружу и соединяйте их.

4. Вытягивайте прямую ногу вперед, а другую подтягивайте, не сгибая, до такого положения, когда одна нога как бы становится короче другой. Упражнение можно выполнять с продвижением по полу вперед и назад (ходьба сидя).

5. Согните ноги и, потряхивая, расслабьте.

Приведенные упражнения выполнять по 3-5 серий, продолжительностью по 25-30 с. с перерывом для отдыха 10-15 с. Выполняйте их с полной амплитудой, растягивая мышцы. Упражнения чередуйте с расслаблением мышц (потряхивание), а также элементами самомассажа. Перед занятием наденьте на ноги теплые, а на них и непродуваемые брюки, чтобы вызвать обильное потоотделение из ног.

Дефект, который можно заметить практически у всех женщин, имеющих лишний вес, состоит в утолщении верхней части бедра сбоку, так называемые "галифе". Для устранения этого недостатка нужно освободиться от лишнего жира, который откладывается на наружной широкой мышце бедра. Его можно убрать с помощью упражнений, описанных выше. Предлагаем еще два дополнительных:

1. В положении стоя делайте махи ногой в сторону и внутрь. 30-40 раз каждой ногой.

2. И. п.- то же. Круговые движения ногой в одном и другом направлении.

Чередуйте эти упражнения с бегом, прыжками, а также с самомассажем боковой поверхности бедер.
×

По теме Улучшить форму ног

Держать форму

По данным нового исследования американских физиотерапевтов, для поддержания...
Журнал

Изменить форму лица

Каждое лицо уникально, уникальна и его форма. Почему же вы считаете необходимым...
Журнал

Биороботы способные менять форму

Один из руководителей проекта, профессор биологии Барри Триммер, сообщает, что в...
Журнал

Курение меняет форму сердца

Сигаретный дым меняет форму сердца и вызывает изменения ритма его сокращений...
Журнал

Форму груди можно увеличить

- Правильно говорят: без труда не вынешь рыбку из пруда. А уж красота требует...
Журнал

Комплекс Сколково получит форму бабочки

Совет Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни