Теодор Рузвельт

На мой взгляд, исторические факты даются одинаково сложно всем людям, в том числе и мне. Я же стараюсь преподносить данную информацию более упрощенно, никак в энциклопедиях, а выборочно. В будущем я также буду и объяснять интересные законы природы и т.п. Но сейчас, чтобы не прерывать начатую цепь выпусков, я продолжу. Сегодня мы говорим…
Теодор Рузвельт
Нет, для начала мы вспомним и закрепим о том, о чем говорили в предыдущем номере, а именно о шестнадцатом президенте США Аврааме Линкольне. Вспомним факты из биографии о нем. Итак, родился он 12 февраля 1809 года, был адвокатом, хотя было время, когда из прочитанных книг у него были лишь «Библия» и «Робинзон Крузо». Был великолепным оратором, отчего и славен репутацией лучшего президента США. С его именем связана отмена рабства в США, и мы сразу ведем аналогию с отменой крепостного права в России, а это 1861 год. 1861 год – начало правления Линкольна.14 апреля 1865 год – конец правления и жизни. Его застрелил один из актеров на одном из представлений. Преемником стал Эндрю Джонсон. Мери Тодд – жена Линкольна.

Теперь же перейдем к нашей сегодняшней теме. А именно: 26ой президент США – Теодор Рузвельт.

Рузвельт родился в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк) в 27 октября 1858 году, т.е. когда Теодору было 3 года, Линкольн стал президентом. Но в отличие от Линкольна, Рузвельт родился в состоятельной семье. Его отец был уважаемый торговец стеклом, а мать была родом из семьи плантаторов. Получил достойное воспитание, но физически был достаточно слабым и болел астмой, поэтому в большей степени получал домашнее образование. Но в 1876 году поступил в Гарвард и через 4 года его закончил. В это время занялся политикой и вступил в республиканскую партию (Линкольн тоже был республиканцем). Женой Рузвельта была Элеонора Рузвельт, его племянница. 14 февраля (День Святого Валентина) стали для Теодора траурным. В этот день он потерял жену и мать. После этого он занялся фермерством, чтобы «убежать от горя». Но вскоре была засуха и финансовая несостоятельность вынудили Теодора вернуться к прежнему. В1884 году снова женился.

Он становится шефом полиции Нью-Йорка, а затем заместителем военно-морского министра в администрации президента Мак-Кинли (Уильям Мак-Кинли 25ый президент США). 1898 год участвовал в военных действиях на Кубе. Затем занимал пост губернатора Нью-Йорка. В 1900году команда Мак-Кинли побеждает на выборах и он встает на второй срок (в России тем временем зреет революция). 1901 год – Мак-Кинли вступает на второй срок, а Рузвельт становится Вице-президентом. 14 сентября на Мак-Кинли было совершено покушение и он скончался. И в это день Рузвельт становится 26ым президентом США, т.е. 14го сентября.

Чем прославился Рузвельт? Во всех источниках о нем пишется как о человеке, который « первый пригласил в Белый дом представителя чернокожих». Также Рузвельт был Лауреатом Нобелевской премии мира в 1906 году. В 1908 году (4 марта) по окончанию своего срока правления, он уступает пост своему сотруднику Вильяму Тафту, после которого он хотел снова занять должность президента в 1912 году. Но после раскола Республиканской партии, кстати, по инициативе самого Рузвельта, он не одержал победу в 1912 году, а победила демократическая партия с Вудро Вильсоном. Но даже после этого Рузвельт не прекращал политической деятельности. Умер Теодор Рузвельт в 6 января (почти после Нового Года, под наше Рождество)1919 году (отрыв тромба). По некоторым версиям он был отравлен.

Итак, сегодня мы узнали гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Итак, подведем итоги фактам:

Родился 27 октября 1858 году;
Умер 6 января 1919 года;
Жил в аристократической семье;
Учился в Гарварде;
Последовательность званий: шеф полиции Нью-Йорка - Заместитель военно-морского министра - Губернатор Нью-Йорка - Вице-президент;

14 сентября 1901 года – Теодор Рузвельт – 26ой президент США;

1906 год – Лауреат Нобелевской Премии Мира;
«Он был первым президентом, который пригласил в Белый дом представителя черных, хотя за посещение знаменитого Букера Т. Вашингтона его подвергли критике. Не цвет кожи, а успехи цивилизации народа были для него решающими»;

25ый президент США – Уильям Мак-Кинли;
4 марта 1908 года – конец правления Рузвельта;
Вильям Тайфт – 27ой президент США;
Вудро Вильсон – 28ой президент США.
×

По теме Теодор Рузвельт

Адорно Теодор

Адорно, Визенгрувд-Адорно Теодор (1903-1969) - немецкий философ и психолог...
Психология

Три признака, отличающие умную женщину от недалекой

«Вся прелесть женщины в ее уме». И это действительно так – женщина...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы