Три признака, отличающие умную женщину от недалекой

«Вся прелесть женщины в ее уме».

И это действительно так – женщина-интеллектуaлка неотразима и притягательна на все времена. Умная женщина завораживает, восхищает и покоряет мужские сердца.
Как-то на вечеринке, окруженная шумом и разговорами, я заметила одну женщину, уж очень выделяющуюся из толпы, хотя одета она была в простой строгий брючный костюм темного цвета. Ее улыбка, поведение и манера общения говорили сами за себя: одна другая, не такая как большинство.
Три признака, отличающие умную женщину от недалекой
О том, как отличить умных людей от недалеких, рассуждала великолепная Элеонора Рузвельт – первая леди и супруга Франклина Рузвельта, 32-го президента США. Она была не только общественным деятелем и мудрой женщиной, но и публицисткой, писательницей и политиком.
В условиях времени, когда роль женщин в обществе была ограничена, первая леди проявляла независимость и стойкость. Она не боялась высказывать свои мнения и браться за социально значимые вопросы и была страстным защитником прав женщин.
У Элеоноры Рузвельт имелась собственная теория – признаки, как отличить умного человека от недалекого, давайте обсудим.

1. Внешний вид

Умная женщина ухаживает за собой, следит за модными тенденциями, но ее стиль всегда прост и лаконичен – часто она выбирает однотонную одежду базовых расцветок и минималистичные аксессуары.
Она понимает, что ее интеллект и внутренний мир куда важнее внешнего лоска. Недалекая же часто выглядит вульгарно и безвкусно в погоне за непостоянной модой. Стразики, перья, много узоров и логотипов – все это зачастую выдает дурной вкус женщины.
Мудрая женщина всегда ухожена, но никогда не переходит за грани с внешними трансформациями – да, она может корректировать изъяны и недостатки, но никогда не накачивает губы на половину лица, не исправляет скулы, чтобы быть похожей на кого-то, не наводит неестественный перманент на бровях.
В то время как недалекие женщны часто увлекаются пластикой, считая что обертка – превыше всего. Но то, что снаружи красиво, не значит, что и внутри гармония – часто это попытка скрыть внутреннюю пустоту и собственную ограниченность за внешними данными.

2. Смех

Интеллигентная женщина ценит хорошее чувство юмора и с удовольствием подшучивает сама. Также может посмеяться над собой, если это уместно. Глупышка смеется над пошлыми и грубыми шутками или вообще не понимает тонкого юмора, и даже обижается.
Хорошее чувство юмора – один из признаков умного человека. Умные женщины часто обладают острым умом и могут с легкостью шутить на любые темы, не утратив при этом уважение к собеседнику.
Часто чрезмерно громкий и неуместный смех (как попытка привлечения внимания к себе) может выдавать недалекого человека. А также есть вещи, смеяться над которыми недопустимо, например, когда кто-то попадает в неловкую ситуацию.

3. Словарный запас и манера общения

Умная женщина использует богатый словарный запас, цитирует классику, с удовольствием обсуждает науку и искусство. А человек недалекий мыслит шаблонами и всегда комуницирует примитивно и прямолинейно.
Мудрые женщины всегда обладают богатым словарным запасом и умеют выражать свои мысли четко и лаконично, используя метафоры, иронию и в целом богатую лексику. Их речь часто отличается отточенностью – такие женщины начитаны и грамотны. В разговоре такая женщина способна чувствовать и, главное, понимать собеседника.
Она никогда не навязывает своего мнения и больше слушает, нежели говорит, помня, что природа одарила нас парой ушей и одним ртом.

Мудрая женщина – это не обязательно профессор точных наук или ученый. Это женщина постоянно учится и находится в развитии, читает много художественной и познавательной литературы, интересуется множеством областей и всегда стремится расширить свой кругозор. Такие женщины могут поддержать беседы на любые темы, и их жизненное кредо – “чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю”.
Три признака, отличающие умную женщину от недалекой
Недалекая же женщина довольствуется глянцевыми журналами и реалити-шоу с весьма ограниченным кругом интересов из серии шоппинга и сплетней.
Например, у меня были такие знакомые – полные противоположности друг другу: умная Анна всегда с юмором рассуждала о политике и литературе, иногда цитируя классикой, и это было очень уместно и ловко. Недалекая Ленка хихикала над пошлыми анекдотами, передавая их своим подружкам, и всегда с восторгом делилась подробностями личной жизни звезд. Ну вот какой смысл “перетирать” чужую жизнь? Разве твоя от этого станет хоть немного лучше?

А вот что говорила великая Элеонора Рузвельт касательно данной темы:
“Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.”
По-настоящему умные, мудрые и проницательные люди фокусируются на обсуждении идей, концепций, теорий. Они интересуются фундаментальными вопросами о смысле жизни, природе реальности, социальном устройстве.
Они озадачены смыслами и предназначением и их жизнь сводится к высоким целям и созиданию, а не к краткосрочным радостям и примитиву “проснулся – позавтракал – посидел на работе для галочки – пришел домой, поужинал” и так по кругу каждый день и всю жизнь.
Источник: https://www.brainum.ru/3-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d1%82%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d1%83%d0%bc%d0%bd%d1%83%d1%8e-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd%d1%83-%d0%be%d1%82/
×

Обсуждения Три признака, отличающие умную женщину от недалекой

  • и ты никто и звать тебя никак отсюда начинается мудрость и не для всех
     
  • По-настоящему умная женщина - это катастрофа для нее самой. Замуж не выйдет. Тупые ей не нужны. Да и равный тоже: конкурент!

    Если ум проявляется только на вечеринке в тряпках и болтовне, то это не ум, а пародия на него.
     

По теме Три признака, отличающие умную женщину от недалекой

Три верных признака человека - с плохой энергетикой

Всех людей можно разделить на две большие группы: позитивных и негативных...
Психология

Три пути. Три заблуждения! О методах психологической работы

Очень часто люди, посещающие разные тренинги, обращают внимание на разницу в...
Психология

4 признака, что у вас отталкивающая энергетика

Существует несколько признаков того, что у вас отталкивающая аура, из-за которой...
Психология

Полоса неудач: 4 признака душевной боли

Неприятности осложняют нашу жизнь, делая ее безрадостной и лишенной смысла. Все...
Психология

4 признака того, что ваши отношения бесперспективны

Кто может предсказать, есть ли будущее у ваших семейных отношений? Для этого...
Психология

4 признака того, что вам срочно нужны перемены

Никто не хочет отказаться от того, к чему стремился годами. Никто не хочет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни