Красота или жизнь?

В США опубликован отчет, согласно которому более половины губных помад, выпускаемых известными фирмами, содержит свинец. Как сообщает американская организация по защите прав потребителей Campaign for Safe Cosmetics, в одной трети тюбиков красной помады, купленных в различных торговых сетях в четырех городах США, концентрация свинца превышает допустимый уровень, установленный для конфет.
Красота или жизнь?
Дело в том, что в США отсутствуют ограничения на содержания свинца в помаде. Поэтому Campaign for Safe Cosmetics взяла за основу нормативы для конфет, установленные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Примечательно, что косметические средства таких фирм, как Cover Girl, L''''Oreal и Christian Dior, содержат больше свинца, чем остальные.

Всего в лаборатории Санта-Фе Спринг в Калифорнии было протестировано 33 образца помады красного цвета разных производителей. По данным специалистов, в 61% исследованных образцов был выявлен свинец в концентрации от 0,03 до 0,65 части на миллион (ppm).

Выяснилось, что около трети образцов помад содержали более 0,1 ppm свинца, что превышало предельно допустимую концентрацию для конфет. В 39% образцов свинец не определялся.

Отметим, что хроническая свинцовая интоксикация вызывает синдромы поражения крови, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и печени. Профессор по гигиене окружающей среды из университета Массачусетс подчеркнул, что в группе риска находятся беременные женщины и дети, чьи матери красятся отравленной косметикой.

В связи с результатами исследования, производителей призвали пересмотреть технологии производства косметики, и начать выпускать помады, не содержащие свинца.

Между тем, члены Ассоциации парфюмерии, косметики и средств личной гигиены заявили о том, что свинец образуется в косметике «естественным образом», а не добавляется в ходе производства. Ограничений на содержания свинца в помадах не существуют, но производители соблюдают установленные FDA нормативы содержания свинца в красителях, входящих в ее состав, говорится в заявлении Ассоциации.

Для справки:

По данным британских исследователей, около 92% представительниц слабого пола ежедневно пользуются губной помадой. Даже те дамы, которых отличает строгий минимализм в макияже, обязательно имеют парочку-другую тюбиков помады в своей ванной комнате. По данным издания Glamour, среднестатистическая женщина за свою жизнь потребляет примерно 4 килограмма помады.

Кроме того, канадские ученые представили результаты исследования, согласно которым химическое соединение 2-диметиламиноэтанол (DMAE), входящее в состав большинства косметических кремов, губных помад, шампуней, мыла и детских лосьонов, провоцирует патологические процессы в клетках кожи.
×

По теме Красота или жизнь?

Красота женщины

Женская красота воздействует на мозг мужчины, как наркотик, - к такому выводу...
Журнал

Красота глаз

Глаза – это не только орган зрения, без которого наша жизнь не была бы такой...
Журнал

Красота лица

Красота… Ещё не родилась такая женщина, из уст которой это слово не слетело бы...
Журнал

Гармония и красота

Кроме того, существует распределение украшений по чакрам. Чакра — это нервное...
Журнал

Красота и болезни

«Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней» – этому правилу...
Журнал

Красота индийских женщин

У женщин каждой нации свои секреты красоты. Вспомните прекрасные смуглые лица...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни