Уборка снега

Не должен вызывать беспокойства тот факт, что для импортной техники российские морозы нередко выступают в роли форс-мажорных обстоятельств и эту технику благополучно гробят, все не так. Снегоуборочные комбайны - техника зимняя, она специально рассчитана для работы при минусовых температурах.
Уборка снега
Петербург - город северный, поэтому снега у нас зимой, как правило, в избытке. Особенно это касается пригородов: в зимний период там всегда - сугробы, радующие глаз стороннего наблюдателя, но, увы, не доставляющие радости владельцам загородных участков.

Каждый, наверное, наблюдал картину, как наутро после снегопада дворники с огромными лопатами расчищают тротуары, а снегоуборочные машины - проезжую часть. А те, кто посещает свой загородный дом зимой, наверняка и сами брали в руки такую лопату, чтобы пробиться к дверям дома или к гаражу. И хотя физзарядка на свежем воздухе - дело совсем не плохое, мы все-таки считаем, что метод уборки под названием "Бери больше - кидай дальше!" устарел.

Кое-где уже можно наблюдать совсем другую картину: за снегоуборочным комбайном шагает человек, с легкостью проделывая в сугробах дорожки и ходы, а снег отлетает далеко в сторону. Между прочим, этот человек тоже дышит воздухом и тоже прикладывает какие-то физические усилия. Но при этом уборка снега для него - не каторжная работа, а легкая прогулка, увлекательная разминка перед трудовым днем.

Хотите так жить? В таком случае надо разобраться: какие бывают снегоуборочные машины, как они работают и чем отличаются друг от друга. То есть после очередной метели не следует в панике нестись в магазин и с ходу покупать самый мощный снегоуборочный комбайн. Во-первых, нужно прикинуть размеры вашего участка, а также ширину пешеходных дорожек и дорог, которые вы намерены расчищать. Если у вас в глубине территории расположен гараж, то, возможно, вам потребуется мощный агрегат; но если вам нужно всего лишь пробить короткий путь от калитки до дверей дома, то лучше сэкономить деньги и приобрести комбайн поскромнее.

Комбайны подразделяются на колесные и комбайны на гусеничном ходу. Понятно, что гусеница в роли движителя - более эффективна, поскольку увеличивает проходимость (в то время как колесо имеет шанс зарыться в сугроб). Однако здесь надо учитывать специфику хранения и эксплуатации, поскольку комбайны на гусеничном ходу могут передвигаться только с включенным двигателем. А если комбайн хранится у вас на втором этаже и вам нужно спускать его по лестнице? Или просто перевезти его вручную на соседний участок?

Надо сказать, что все эти комбайны во- все не похожи на трактора, они управляются идущим за агрегатом человеком, в распоряжении которого - либо регуляторы на рукоятках, либо пульт управления. Снег собирается металлическим шнеком, а затем отбрасывается в любую нужную сторону с помощью раструба. Причем как в отношении мощности, так и по всем другим параметрам возможен широчайший выбор в соответствии с вашими запросами.

Диапазон мощности двигателя - от 6 до 13 лошадиных сил, то есть достаточно широкий. Производительность очень разная: от 32 до 80 тонн в час, что тоже, согласитесь, впечатляет. Разные модели, естественно, отличаются габаритами, расходом топлива, шириной снегозахвата, расстоянием, на который отбрасывается снег (это расстояние достигает двадцати метров, то есть вы запросто можете отбрасывать снег за ограду участка). Одни модели могут заводиться вручную - кикстартером, другие оборудованы электростартом. И, поскольку снег нередко убирают либо в сумерки, либо рано утром, почти все комбайны оборудованы специальной фарой.

Не должен вызывать беспокойства тот факт, что для импортной техники российские морозы нередко выступают в роли форс-мажорных обстоятельств и эту технику благополучно гробят, все не так. Снегоуборочные комбайны - техника зимняя, она специально рассчитана для работы при минусовых температурах. Однако вполне законным будет беспокойство другого рода: а удобны ли эти комбайны в эксплуатации? Не придется ли прикладывать большие усилия для того, чтобы изменить скорость уборки или направить раструб нужным образом?

Отвечаем: не придется, поскольку почти все снегоуборочники снабжены бесступенчатой гидростатической трансмиссией, которая позволяет переключать скорость плавно, без резких движений и усилий. Заставить снег падать в нужном направлении и под нужным углом вам поможет автоматическая или ручная регулировка раструба: его с легкостью можно выставить влево, вправо, хотите - под углом в сорок пять градусов, хотите - вовсе вертикально. Двигаться по участку, опять же, комбайн будет сам, с нужной вам скоростью, так что толкать его через завалы снега не придется.

Лишь одна из модификаций не имеет привода к колесам, то есть тут требуется именно толкание. Но, во-первых, это очень легкий агрегат, вы можете управляться с ним играючи. Во-вторых, он снабжен резиновым шнеком, что позволяет очень чисто убирать снег. Такой вариант снегоуборочного комбайна имеет смысл использовать на небольших участках, в особенности когда требуется небольшая ширина снегозахвата.

Может возникнуть и другой вопрос: на-сколько экологичны эти агрегаты? Не будут ли жаловаться на ужасный шум соседи и не превратится ли после уборки белый снег - в черный? На этот счет можем успокоить: снегоуборочные комбайны наносят окружающей среде минимальный вред, поскольку на них установлены современные двигатели и выхлопные газы здесь хорошо очищаются. Кроме того, у этих двигателей очень низкий уровень шума, так что и конфликты с соседями вам не грозят.

Теперь несколько слов об эксплуатации. Как обычно обходится наш человек с импортной техникой? Вольно обходится, а главное, редко заглядывает в инструкции, в которых черным по белому написано, какое именно горючее нужно употреблять и какие смазки. Дальше технику эксплуатируют в хвост и в гриву, чтобы в один пре-красный момент развести руками: надо же - сломалась!

Чтобы этого не было, подойдите к проблеме эксплуатации снегоуборочных комбайнов более серьезно. Запомните, что они должны работать на девяносто втором бензине, причем очень хорошего качества (то есть, купив по дешевке канистру в ближайшей автоколонне, вы рискуете "посадить" двигатель). Смазки тоже должны точно соответствовать инструкции, и тогда снего-уборочный комбайн надолго станет вашим надежным другом.
×

По теме Уборка снега

Уборка снега

Современный климат на нашей планете не перестает удивлять жителей своей...
Журнал

Вес снега

«Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится». И...
Журнал

Опилки вместо снега

Зима медленно отступает, но своих позиций не сдает, пугая садоводов утренними...
Журнал

Теория снега

Знакомое каждое школьнику утверждение, что не бывает двух одинаковых снежинок...
Журнал

Измерение количества снега с помощью лазеров

Ученые Национального центра атмосферных исследований разработали прототипы...
Журнал

Уборка дома

Стараниями американских феминисток среди общественности распространилось мнение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы