Опилки вместо снега

Зима медленно отступает, но своих позиций не сдает, пугая садоводов утренними морозцами. В средней полосе во многих садах почти нет снега. Зябко ежится от холодного северного ветра оголившаяся земляника. Плохо без снега и молодым плодовым деревьям.
Опилки вместо снега
Сплошной лед перекрыл доступ кислорода к зеленой травке газона. Так что есть о чем задуматься садоводу.

Прежде всего надо подумать о землянике. Оттепели оголили посадки, а морозы, периодически сковывающие землю, выдавили растения из почвы. Этот процесс называется “выпирание”, при этом рвутся корешки. К тому же они мало морозостойкие. Первое, что надо сейчас сделать, - это насыпать в междурядья и в рядки вокруг кустиков вместо снега опилки или стружку слоем не менее 5-8 см. На легких супесчаных почвах под кустики земляники можно подсыпать торф, компост, лучше сухой, тоже слоем не менее 8 см. На торфяно-болотных почвах, где выпирание особенно распространено, и на тяжелых глинистых почвах желательно посыпать дорожки и между рядами песком, хотя бы слоем 5 см, а потом опилками или стружкой.

Следует обратить внимание и на неморозостойкие ягодные кустарники: ежевику, голубику высокую, неукрытый виноград, малину обыкновенную и ремонтантную. Если снег растаял - быть беде.

Почву в междурядьях ягодников надо присыпать компостом, навозом (лучше соломистым), стружкой, прошлогодней скошенной травой с газона, только не забудьте о ядовитых приманках против мышей. Помогает и укрытие из картонных ящиков, толи, рубероида, шифера.

А вот газон требует к себе особого внимания. Дренажные трубки должны быть свободны от воды, а то в них образуется лед, и вода подтопит корневую систему и вызывет ее гибель от недостатка кислорода. Очень опасна и притертая ледяная корка. Сбрасывайте воду в пониженные места, чтобы газон был достаточно сухим, ведь снежная плесень - бич у нас в зимнее время, она губит траву. Там, где близко расположен слой дренирующих песков, устройте вертикальный дренаж с помощью почвенного буравчика, отверстия заполните щебнем, керамзитом, прикрывая сверху снятым дерном.

На оголенных от снега местах на старом газоне можно провести подсев семян газонных трав с присыпкой песком (0,5-1 см) против птиц и смыва их тающей водой. Ледяную корку желательно присыпать золой, селитрой, что ускорит ее таяние. В этом случае лед будет легче расколоть вилами.
×

По теме Опилки вместо снега

Вес снега

«Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится». И...
Журнал

Уборка снега

Не должен вызывать беспокойства тот факт, что для импортной техники российские...
Журнал

Теория снега

Знакомое каждое школьнику утверждение, что не бывает двух одинаковых снежинок...
Журнал

Измерение количества снега с помощью лазеров

Ученые Национального центра атмосферных исследований разработали прототипы...
Журнал

Уборка снега

Современный климат на нашей планете не перестает удивлять жителей своей...
Журнал

Йога-асаны вместо лекарств?

В одной из лабораторий Российской академии наук было проведено любопытное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума