Цветы осени

Осень - время, когда в саду можно подготовиться к будущему году. Ведь растения, которые вы хотите увидеть в своем цветнике весной, надо высаживать уже в сентябре.

Про сад непрерывного цветения сегодня слышали многие, и каждый знает, что для горки, миксбордера и, вообще, любой клумбы на участке лучше подбирать растения таким образом, чтобы все эти цветники постоянно утопали в цветах.
Цветы осени
Советы ландшафтных дизайнеров гласят: «Отводя места под цветы, подумайте, как они будут выглядеть в данном окружении, постарайтесь заранее скомпоновать их так, чтобы на будущий год вы могли с ранней весны до поздней осени любоваться красивыми сочетаниями красок и форм».

Но если декоративные кустарники, хвойники и многолетние растения можно высаживать когда угодно, то луковичные, к которым относятся тюльпаны, нарциссы, крокусы, ирисы, гиацинты, мускари, галантусы, лучше всего сажать именно осенью. И делать это надо без суеты и поспешности. Но ограничиваться только их посадкой даже сейчас было бы недальновидно. Ведь когда ранней весной тюльпаны, гиацинты и ирисы зацветут, их неизбежно придется тревожить, чтобы добавить в цветник другие растения, и в итоге вся осенняя работа пойдет насмарку. Лучше спланировать и разместить всю композицию цветочного сада сразу, сейчас.

С чего начать?
Тому, кто в первый раз закладывает цветник, надо продумать набор растений, которые составят его основу. Весной цветут примулы, нарциссы, крокусы, ботанические тюльпаны, тимьян, арабис, шиловидный флокс и альпийская астра. Летом - гвоздика альпийская, перистая и серо-голубая, камнеломка, карпатский колокольчик, кошачья лапка, всевозможные очитки и вербейник, скальный алиссум. А осенью цветение подхватят хризантемы, карликовый золотарник, безвременник.

При оформлении цветочных композиций необходимо учитывать

определенные цветовые соотношения и закономерности пространства. Например, интересный переход от регулярной части сада (клумбы перед домом) к ландшафтной (газонной лужайке, окруженной деревьями) получится, если высадить на газоне массив бледно-желтых нарциссов. В бордюрах не стоит размещать высокие луковичные на одном уровне, поэтому между тюльпанами, например, сажают анютины глазки и незабудки: они ликвидируют разрывы в цветочной полосе и, после того как тюльпаны отцветут, принимают от них эстафету.

Начинать осенние посадки в цветнике надо с эффектных древесных кустарников, к которым относятся самшиты, можжевельники, рододендроны. Карликовая туя, сирень или шиповник здесь тоже могут оказаться кстати. Затем принимайтесь за мощные травянистые растения - ирисы, лилейники, хосты и многолетники, такие как мак, тысячелистник и другие популярные растения. Осенью высаживают в открытый грунт и рассаду двулетников (виолы, маргариток, незабудок, гвоздики турецкой, мальвы и др.), а также многолетников (дельфиниума, лютика, мака восточного, садовой ромашки, гипсофилы, рудбекии, многолетних астр, солидаго, флокса метельчатого и др.). Делят и рассаживают старые растения астильбы, ирисов, хосты, гелениума, рудбекии. Вегетативное размножение широко применяется в садовой практике, при этом молодые растения полностью сохраняют декоративные особенности сорта.

Только после всех этих посадок наступает черед луковичных - высаживают в грунт луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов. Они лучше всего укореняются при температуре почвы +9-10°С. Если с посадкой сильно запоздать, то луковицы не успеют хорошо укорениться до наступления морозов и могут вымерзнуть. Крупные луковицы тюльпанов сажают на глубину 5-7 см, гиацинтов - 8-10 см, нарциссов - 12-15 см. Мелкие луковицы сажают соответственно мельче. Вообще, глубина заделки луковицы должна быть втрое больше ее высоты. Все луковичные культуры мульчируют торфом или компостом слоем 4-5 см.

Напоследок ученые советуют высаживать растения, образующие так называемые почвопокровные куртины, - арабисы, смолевки и очитки.

Если земля сухая, то все высаженные в сентябре культуры следует поливать. Шланг кладут между гряд и пускают воду под слабым напором на несколько часов, чтобы не размывать землю. Когда вода впитается, нужно обязательно проверить глубину промачивания. Поливная влага должна соединиться с почвенной. По капиллярам она поднимается на гряды, смочив слой, в котором будут развиваться корни луковичных. Если посадки проведены не на грядах, то поливать лучше в специально выкопанные бороздки, которые после полива и впитывания воды надо засыпать.

Почву для цветов нужно не только заранее перекопать, но и позаботиться о ее обогащении микро- и макроэлементами, ростовыми веществами, витаминами, не забыв при этом и про антибиотики. Иначе посаженные осенью растения могут подвергнуться грибковым заболеваниям и будут слабо развиваться.

Если цветник уже есть
Если цветник не требует новых посадок, в сентябре надо заняться его подготовкой к зиме.

В конце сентября обязательно удаляют все летники в цветниках. К этому времени большинство летников становятся невзрачными. Одновременно обрезают надземные части многолетников, которые больше не будут цвести и уже теряют декоративность листьев.

В это же время продолжают ухаживать за зимующими в грунте многолетниками. Многолетники и луковичные (за исключением высаженных в прошедшем сезоне) подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, а затем мульчируют. Сильно разросшиеся растения альпийской горки во второй половине сентября надо основательно проредить, так как они часто подавляют более мелкие виды. В тех случаях, когда уменьшить растение путем обрезки нельзя, его выкапывают и делят на более мелкие части.

В первой половине октября выкапывают все не зимующие в грунте луковичные, клубнелуковичные и клубневые цветочные культуры. Это известные всем гладиолусы, георгины, клубневые бегонии, а также канны, гальтония, ацидантера, крупноцветковая крокосмия и тигридия. В это же время убирают все отцветшие одно-двулетние цветочные культуры. У растений обрезают надземную часть, у зимующих в грунте многолетников - до основания, если они не имеют зимующей зеленой розетки листьев. У многолетников с такой розеткой (например, у нивяника, мелколепестника, астр альпийской и голубоватой, гейхеры, гравилата, лилейника и др.) обрезают цветоносы и убирают засохшие и пожелтевшие листья. Все зимующие в грунте цветочные культуры мульчируют.

Нельзя забывать и о газонах. На старых газонах с сильно уплотненными почвами следует проколоть дернину, чтобы повысить воздухообмен. Это делают в первой половине сентября, когда травы сильнее всего кустятся. В сентябре проводят последние подкормки газона калийно-фосфорными удобрениями. Достаточное количество доступного для растений калия обеспечивает хорошую зимовку растений. В конце сентября или начале октября, в зависимости от погодных условий, проводят последнюю стрижку газона. Не следует стричь траву слишком коротко - достаточно оставить высоту 6-7 см.

Нежные принцессы
Особенного внимания потребуют осенью малозимостойкие растения, которые приходится укрывать на зиму. Из луковичных укрытия требуют: гиацинты, все группы нарциссов, лилии. Из многолетников дополнительно укрывают инкарвиллею, кентрантус, книфофию, солнцецвет, хризантему корейскую, физостегию и эремурус.

Для укрытия используют сухие материалы - стружки, опилки, опавшие листья, высушенный мох. Поверх мульчи кладут еловый лапник, затем насыпают укрывающий материал слоем 15-25 см, а сверху - снова лапник. На него натягивают пленку, концы которой прижимают камнями. Нижний лапник защитит растения от мышей и не позволит укрывающим материалам прижать их к земле, а верхний - слежаться им под тяжестью снега. Пленка защитит укрытие от намокания во время оттепелей.

Особого ухода накануне зимы требуют розы. Без укрытия в средней полосе зимуют только настоящие парковые розы, все остальные группы роз в морозные и малоснежные зимы могут вымерзать. Укрытие начинают с обрезки. Вырезают все мягкие, неодревесневшие побеги до основания, - они все равно, как правило, морозов не переносят, зато становятся рассадниками грибковых заболеваний. Крепкие, хорошо одревесневшие ветви подрезают на такую высоту, чтобы они поместились под укрытием. После этого с побегов удаляют все листья. Наиболее надежным считается воздушно-сухое укрытие. Над розами устанавливают каркасы из проволоки, редко сколоченные ящики или дуги высотой 40-50 см, на них натягивают крафт-бумагу и сверху пленку. Если розы высажены в ряд и укрытие образует туннель, то открытыми оставляют торцы. Плетистые розы снимают с опор и без обрезки укладывают на землю, подстелив лапник, насыпают утепляющий материал, натягивают бумагу и пленку. Полуплетистые и штамбовые розы пригнуть к земле невозможно, поэтому приходится подкапывать ком земли с корнями на глубину 35-40 см и класть растения на землю целиком, тоже подстелив лапник. Затем их укрывают так же, как и плетистые розы.
×

По теме Цветы осени

От золотой осени до майского тепла

Северное лето, к сожалению, короткое. Быстро отцветают посаженные возле дома...
Журнал

Модные тенденции осени

Нынешняя осень полна очаровательной романтики в одежде. В моду снова вошли...
Журнал

Цыплят по осени считают

С чем связан рост рождаемости? Можно ли надеяться на существенный рост...
Журнал

Советы из тибетской медицины для осени

Осенью следует питаться продуктами со сладким, горьким, вяжущим вкусами. К...
Журнал

Дарите женщинам цветы!

Времена советского дефицита, когда приходилось выбирать между розой и гвоздикой...
Журнал

Выбираем цветы

Когда я покупаю живые цветы, то стараюсь следовать принципу «натурализма»: «нет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы