Садовые великаны

Многие крупные растения выделяются не только своей импозантностью, но и красотой

Ботаническое название высокого девясила Inula magnifica — девясил великолепный — как нельзя лучше соответствует действительности. Собственно говоря.
Садовые великаны
Этим эпитетом можно было бы наградить любой травянистый многолетник крупных размеров, поскольку каждый из них по своему великолепен,будь то посконник пурпурный или маклейя, волжанка или ревень декоративный. Однако высокий рост — не единственное достоинство этих растений. Они могут похвастаться и своими листьями разнообразной формы, и красивыми соцветиями.

Листья гуннеры (Gunnera) напоминают по форме листья ревеня, а их черешки могут достигать в длину 2,5 метров.

Роль садовых великанов в саду достаточно многогранна.С их помощью можно закрыть не слишком эстетичные места, устроить уютный уголок для отдыха, защитить его от ветра и постороннего взгляда, образовать защитный экран для теплолюбивых растений или просто заполнить голый участок. А преимущество состоит в том, что порой бывает достаточно одного-двух крупных особей там, где мелкий растений потребовалось бы в несколько раз больше.

Волжанка двудомная (Aruncus dioicus), травянистый многолетник высотой до 2 метров с душистыми соцветиями метелками, похожа на кустарник.

Роджерсия (Rodgersia) примечательна как своими листьями, так и соцветиями.

Крупные травянистые многолетники настолько декоративны, что их можно высаживать в качестве одиночных растений, например посреди газона. Неплохо смотрятся они возле входа в дом, например маклейя, листья которой напоминают фиговые. Она очень быстро размножается корневыми отпрысками, и если это не желательно, появляющиеся ростки нужно постоянно вырывать. Следует также учесть, что коричневый сок этого растения оставляет трудносмываемые пятна и содержит ядовитые алколоиды.

Величиной с блюдце: корзинки соцветий гигантского девясила великолепного (lnula magnifica).

Маклейя (Macleaya) впечатляет своими декоративными листьями и высоким (2-3 метра) ростом.

С июля по сентябрь, эффектное зрелище представляет собой посконник пурпурный, распускающий крупные зонтиковидные соцветия. Во второй половине лета расцветают также бузульник и гигантский девясил великолепный, оба высотой до двух метров. Немного "не вышли ростом" все пять видов роджерсии: всего 120—160 см. Это растение замечательно оригинальной формой листьев, у каждого вида разной. Особенно красива роджерсия перистая (Rodgersia pinnata) ''''Superba'''' с изящными розовыми метелками соцветий.

Желтые свечи бузульника (Ligularia) возвышаются над крупными листьями сердцевидной формы.

Травянистые гиганты хорошо растут на питательных, равномерно увлажненных почвах. С застойным переувлажнением спокойно справляется бузульник, маклейя, наоборот,удовлетворительно переносит недостаток влаги. Она любит солнце, так же как и девясил великолепный, и посконник пурпурный. Волжанку и роджерсию можно отнести к тенелюбам, все остальные перечисленные выше растения предпочитают полутень.

С июля по сентябрь соцветия посконника пурпурного (Eupatorium purpureum) на стеблях почти двухметровой высоты привлекают к себе стаи бабочек.

Размножать садовые гиганты можно делением корневищ, разумеется, если позволяет размер участка. Правда, если речь идет о волжанке лесной, то делать это рекомендуется только пока растение молодо, позднее его корневища древеснеют.

Маклейю и роджерсию размножают корневыми черенками, а лучший способ размножения гуннеры — пазушными почками, которые закладываются у нее у корневой шейки. Кстати, этому растению с листьями величиной с велосипедное колесо необходима на зиму защита от мороза: толстый слой из листвы и соломы, поверх которого укладывают его огромные срезанные листья. Все остальные виды крупных многолетников зимостойки. Понятно, что не в каждом саду есть возможность иметь целую коллекцию садовых великанов. Но место для одного-двух экземпляров всегда найдется даже на небольшом участке.

Декоративный ревень дланевидный (Rheum palmatum) ''''Atrosanguineum'''' на плодородной почве достигает высоты человеческого роста.

Проблемы гигантского борщевика

Гигантский борщевик (Негасleum mantegazzianum) очень быстро размножается, вытесняя своих соседей. Прикосновение к железистым волоскам листьев и стебля вызывает у человека болезненные раздражения кожи, которая становится особенно чувствительной к солнцу. После цветения растение отмирает. Чтобы оно не размножалось, соцветия необходимо осторожно срезать еще до образования семян.
×

По теме Садовые великаны

Великаны и карлики

Люди невероятно высокого или, наоборот, удивительно низкого роста всегда...
Журнал

Существовали ли люди-великаны?

Мифы о людях-великанах существуют с древности. Огромные храмы и статуи в Египте...
Журнал

Садовые и комнатные бонсай

В умеренных широтах разведение комнатных бонсай сопряжено с большими трудностями...
Журнал

Садовые композиции

Если вы счастливый обладатель нового дома за городом и задумали создать свой сад...
Журнал

Садовые водоемы

Различные народы издавна использовали воду и камни в саду. Эти элементы, которые...
Журнал

Садовые светильники

Большое разнообразие садовых светильников, предлагаемых производителями, можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы