Цветы и камни

Чарующий магнетизм грубого камня и скромное обаяние неприхотливых цветов и растений способны порождать неповторимые гармоничные пейзажи в вашем саду. И если они вам по душе, то пришло время собирать камни. Горечавка, армерия.
Цветы и камни
Астра альпийская, камнеломка, солнцецвет, прострел луговой, мыльнянка и многие другие растения, которые показаны на этих страницах, являются лишь толикой великого множества флоры, растущей в неприхотливых условиях скудной каменистой почвы. Более того, при таких условиях они цветут лучше, чем на хорошей садовой почве. Периоды сухости, летней жары, сильных морозов и малое пространство для корней - типичная среда их обитания. В нормальном саду подобных условий нет, но не составит большого труда их создать в местах, отнесенных вами к бросовым. Склон террасы, откосы дорожек и площадки, лишенные плодородного слоя земли, - лучшие места для сада камней. Небольшие вытоптанные площадки вокруг скамеек можно также превратить в каменистые садики. Одно является обязательным - они должны быть открытыми для солнца.

В успехе этого мероприятия играет роль правильная подготовка основания сооружаемого сада. Эффективное дренирование и бедная питательными веществами почва каменного сада приведут к впечатляющим результатам, а отсутствие даже одного из этих факторов - к его постепенному умиранию. Для сада камней следует выбрать грунт в глубину на 30-40 см, заменив его галькой или щебнем, которые лучше всего уплотнить. Такая площадка должна быть на полметра больше, чем предполагаемый садик, что исключит в дальнейшем приток ненужных питательных веществ и попадание плодородной почвы. Этот образующийся излишек площади выкладывают большими или маленькими камнями в виде стенок (без раствора). Пустоты между камнями заполняют песком, мелким щебнем или мелкой каменной крошкой.

Для посадки растений используется тощая земляная смесь из трех частей компостной земли, двух минеральных частей (песок, мелкий щебень, галька) и одной часть древестной трухи. Из камней используют те, которые есть в данной местности. Очень хороши песчанник и известняк, которые можно укладывать и обработанными. Красивый и броский известковый туф накапливает много воды и поэтому благоприятен для растений каменного сада. Гранитные ледниковые валуны могут сильно украсить ваше творение как необычными формами, так и акцентирующими габаритами. Для создания необходимых рельефов в таком саду можно использовать любые ненужные бетонные камни. Загубленные они не портят внешний вид сада и надежно удерживают декоративный камень.

Можно обойтись и без камней, устоив сад на подпорных стенках склонов (1) и откосов дорожек.(2). Можно использовать бетонные блоки или специальные формированные камни. Даже старая каменная ограда, дополненная простой черепицей, может стать каменным садом. Кактусами в горшках можно скомпонавать на лето пустынный пейзаж у дверей дома (3). Важно одно: почва должна быть столь проницаема, чтобы вода оставаясь в ней не застаивалась. В узких трещинах скал или на истощенной почве растут цветы для каменного сада:

Первоцвет (Primula rosea) растет в тени больших камней и более других растений этого рода любит влажность.

Герань (Geranium cinereum) любит солнечные места и от сухой до средне влажной почвы. Ее обожают слизни!

Крупка (Draba aizoides) - подруга солнца, которая удерживается даже в разломе скалы.

Эринус (Erinus alpinus) - чрезвычайно не требователен и растет в расщеленах, на пористых камнях или сухих стенках. Цветы в зависимости от сорта - от разовых до пурпурно-красных.

Растения для каменного сада происходят преимущественно из высокогорий с тощей, обедненной питательными веществами почвой, где им приходится довольствоваться коротким и сухим летом. Однако и им необходимо удобрение - многокомпонентное и содержащие калий. Использование обычных бошатых азотом удобрений приводит к развитию пышной листвы, длинных стеблей и блеклых цветков.

Условия высокогорья определяют и технологию полива: частые и обильные туманы, вместо дождей, заставляют растения накапливать влагу в розетках листвы или в толстых переплетениях стеблей. Привычную сырость туманов в жаркие летние дни им заменит вечернее опрыскивание водой.

К суровым зимам эти растения устойчивы, но при наличие стабильного снежного покрова. На равнинах периоды холодов и таянья чередуются, поэтому растения приходится защищать как от избытка влаги, так и от лучей зимнего солнца, которое нередко способствует их преждевременному прорастанию. Необходимую защиту можно создать пленочным покрытием или сосновыми ветками.
×

По теме Цветы и камни

Цветы и камни

Обычный заботливо ухоженный сад во многом напоминает кропотливо и тщательно...
Журнал

Драгоценные камни

Драгоценности во все времена считались символом Любви. И в великом множестве...
Журнал

Камни талисманы

Издавна известно, что лучшего талисмана и оберега, чем камень, нельзя и пожелать...
Журнал

Загадочные камни

По улице древнего города важно шествует трицеротопс. Его спину, словно он...
Журнал

Лечебные камни

На протяжении многих веков люди наделяли благородные камни чудодейственными...
Журнал

Целебные камни

Какая женщина не носит хотя бы одно украшение с камушком! Надевая кольцо, серьги...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы