Чем грозит нам бунт голодных

Никто не предполагал, что голод, который до недавнего времени заботил лишь жителей стран третьего мира и международные организации, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи, так быстро станет проблемой номер один для всего мира. "Бунта голодных" наш мир явно не ждал.
Чем грозит нам бунт голодных
Подорожание многих продуктов питания за последний год более чем в два раза заставило выйти на улицы десятки тысяч голодающих людей в Мексике, Египте, Буркина Фасо, Сенегале, на Филиппинах и в Индии. На Гаити кровавые столкновения демонстрантов с полицией и миротворцами ООН привели к смене правительства.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) называет нынешний кризис "самым тяжелым продовольственным кризисом за последние 15 лет". Во многих странах практически все продукты подорожали в таких критических пропорциях, что там теперь едят один раз в день.

"Пока одни думают, чем им залить бензобак, другие не знают, чем наполнить желудок", - говорит глава Всемирного банка Роберт Зеллик. По оценкам ООН, сегодня в мире голодают, по меньшей мере, 850 млн. человек. Каждые 30 секунд 10 детей умирают от голода.

Причины столь катастрофической ситуации экспертам известны и особых споров не вызывают. Сотрудник Всемирной продовольственной программы ООН Грег Бэрроу описывает их следующим образом:

"Нынешний кризис породила комбинация нескольких факторов: высокие цены на горючее и продукты питания на товарно-сырьевых биржах, вызванные экономическим ростом в Китае и Индии, а также феномен производства биотоплива, когда на полях, где раньше сеяли хлебные злаки, теперь выращивается зерно для производства горючего".

Расходятся мнения экспертов по поводу способов выхода из создавшегося положения. Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) призывает оказать немедленную помощь развивающимся странам.

Эксперты по сельскому хозяйству считают, что цены может снизить отмена распоряжения правительства США об увеличении использования биотоплива. Другие специалисты предлагают потребовать от Украины, Казахстана, Вьетнама и Индии отменить ограничения на экспорт пшеницы и риса.

На экстренном заседании ООН в Берне была создана рабочая группа, которую возглавил лично генсек Пан Ги Мун, а в состав вошли главы агентств ООН и Всемирного Банка. Для принятия мер, как мы видим, собираются серьезные силы, но даже если проблему голода начнут решать всем миром, эффект, по оценкам специалистов, появится не раньше 2010 года.

И причины этого не только в том, что возможности ООН довольно ограничены, и не в том, что на помощь голодающим требуется почти 4 млрд. долларов, а имеется, по словам директора WFP Джозетт Ширан, лишь 20% от требуемой суммы.

Статистика все той же WFP свидетельствует, что только США могли бы накормить всех голодающих Африки. Проблема в том, что, не видя выгоды в помощи голодным, инвесторы предпочитают вкладывать деньги в спекуляции продовольствием.

По расчетам экспертов американской инвестиционной фирмы Tiberius, за последние 5 лет на фьючерсных биржах на аграрное сырье было истрачено около 100 млрд. долларов США. А теперь сравните эту цифру с теми 4 млрд. долларов, которые требуются ООН на ликвидацию голода.

Сегодня спекуляция пшеницей приносит прибыль в 93%, а у мирового сообщества нет механизмов возмещения потери ожидаемой прибыли таких масштабов. Почему? Потому что, создавая общественные структуры, мы всегда неверно трактовали мотивацию деятельности человека, полагая, что стимулом деятельности человека может быть что-либо иное, кроме его желания. По этой же причине будут неэффективными и меры, намеченные для ликвидации кризиса.

Желание человека никогда не являлось предметом серьезного исследования. И в итоге мы имеем институты общественного поощрения, эффективность которых в серьезных, подобных нынешнему продовольственному кризису, случаях близка к нулю.

Для того чтобы человек смог добровольно отдать миллиарды долларов, ему необходима адекватная компенсация. Что может заставить человека, жаждущего денег, добровольно отказаться от своего желания?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего вспомнить, что природа, мир, в котором мы живем, является интегральной сбалансированной системой, существование которой подчиняется закону гомеостазиса. А это означает, что любое возмущение в себе система стремится как можно скорее компенсировать и возвратиться в равновесное состояние. И если что-то этому процессу противодействует, то ощущает на себе воздействие системы как негативное.

В этом плане пристального внимания заслуживают исследования каббалистов, результаты которых показали, что наибольшее возмущение в эту систему вносит именно человек, причем не на уровне своей деятельности, а на уровне взаимоотношений с себе подобными.

Согласно каббале, именно на уровне человеческих отношений человечество действует вопреки закону природы, вызывая тем самым катаклизмы на всех ее уровнях. Разумеется, само человечество от этого и страдает, поскольку, руководствуясь во всем лишь эгоистическими желаниями, противодействует силам природы, суть которых, по утверждению каббалистов, - любовь и отдача.

Если мы будем действовать в одном направлении с природными силами, то их воздействие перестанет ощущаться как негативное. Но сегодня человек скорее согласится на смерть миллионов, чем на потерю миллионной прибыли. И заставить его изменить вектор своей деятельности невозможно - он не ощущает зависимости своего благополучия от благополучия миллионов.

Помочь сделать правильный шаг может только общество, убежденное в том, что этот шаг является не просто правильным, а необходимым для дальнейшего выживания и нормального существования. Другими словами, прежде всего необходимо изменение общественного сознания.

Каббалисты подчеркивают, что речь не идет о всеобщем согласии на перераспределение ресурсов. Раздав продовольствие нуждающимся, мы, возможно, решим одну проблему, но получим другую, и не менее серьезную. Какую - не столь важно. Важно, что проблемы будут преследовать нас до тех пор, пока мы не осознаем необходимость изменения отношения к своей эгоистической сути, не поймем, что именно она является источником всех наших бед.

Начав действовать в унисон с природой, - считают каббалисты - мы сразу увидим, как она перестанет быть враждебной. Более того, почувствуем настолько позитивное изменение в жизни, что с легкостью согласимся на потерю любой прибыли, в каких бы цифрах она не выражалась.

Звучит довольно утопически, но можно вспомнить, что сегодня наука уже подтвердила одно из положений каббалы, согласно которому исследователь является не сторонним наблюдателем, а интегральной частью единого организма природы. Поэтому видится целесообразным не отметать знания, накопленные исследователями-каббалистами, а каким-то образом их использовать.

P.S. Было бы наивным полагать, что миллионы голодных останутся умирать в своих странах "третьего" мира, как это было раньше. Масштабы нынешнего кризиса позволяют с достаточной долей уверенности предположить, что довольно скоро "первый" мир поймет, что кажущиеся сегодня надежными границы не являются защитой от непрошеных гостей.

Созданная гастарбайтерами система проникновения в любую страну мира достаточно эффективна, и ею вполне могут воспользоваться миллионы голодающих. Криминал, болезни, социальная нестабильность - лишь минимум, который при этом получат развитые страны. И если мы хотим это предотвратить, то мировому сообществу нужно действовать как можно быстрее, а начать с пересмотра принципов наших взаимоотношений.
×

По теме Чем грозит нам бунт голодных

5 врагов печени: чем нам грозит вкусная отрава?

Печень – единственный орган, который может полностью восстанавливаться. Но он...
Журнал

Бунт неизбежен?

ВОЙНА ПРИШЛА В МОСКВУ То, что происходит в Москве накануне самого доброго...
Журнал

Неоязыческий бунт Третьего Рейха

Исполнилось 70 лет с начала Второй мировой войны. Данное событие подробно...
Журнал

Чем грозит несоблюдение гигиены

Исследование, проведенное Томом Джефферсоном (Tom Jefferson), специалистом по...
Журнал

Чем грозит человечеству смена полюсов Земли

Ученые обнаружили, что в магнитном поле Земли образуются мощные прорехи...
Журнал

Чем грозит автомобилисту отсутствие страховки

Не поставите машину на учет и не пройдете техосмотр Если в перечне поданных вами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность