Свежие овощи

В кишечнике постоянно что-то возникает, причем чаще всего незаметно для человека: то воспалительные процессы начнутся, то число патогенных микроорганизмов увеличится, то полезная флора нарушится.

В весеннее-летний сезон, как правило, кишечник «несет», не хуже той курочки-рябы.
Свежие овощи
Есть во врачебной среде даже специальный термин – «летние поносы» . А все потому, что народ, соскучившийся по свежим овощам и зелени с собственной грядки, набрасывается на новый урожай с неутолимым рвением. Происходит резкий сдвиг в питании : в организм поступает слишком много клетчатки и слишком мало углеводов. И вот он, летний понос – на блюдечке с голубой каемочкой…

Прежде чем мы окунемся в очередной фруктово-овощной рай и свежие травяные кущи, нужно зарубить в своем мозгу простую истину: не каждый овощ одинаково хорош . Обыкновенная редиска, например, может разъесть слизистую, от чего начинается воспаление стенок желудка. А это может обернуться гастритом. Так оно часто и бывает, ведь редис – первый овощ, который вылезает на грядках. На него и набрасывается народ. Если уж сдержаться нет сил, тогда, по крайней мере, тщательнее пережевывайте ее. Кстати, именно из-за своей вредности салат их редиски в обход обычных норм обеденного этикета нельзя есть натощак в качестве закуски. Только со вторыми блюдами одновременно. Или вообще после обеда – на десерт. А еще безопаснее есть его протертым.

Следующая прелюдия к летнему поносу – огромные слабительные возможности овощей и фруктов. Капуста, огурцы, помидоры, слива, яблоки (если в большом количестве – более 100 граммов) и другие дары природы – это природные слабительные средства. У них есть один большой недостаток: они постоянно раздражают слизистую кишечника, в результате чего опять-таки начинается понос. Более того, если эти овощи-фрукты есть постоянно в больших количествах, на слизистой может начаться изъязвление. А это уже прелюдия к онкологии.

Третий опасный фактор – органические кислоты. Изначально они имеют полезные свойства, поскольку великолепно борются с патогенными микроорганизмами и тем самым санируют кишечник, но в больших количествах могут спровоцировать понос. Кислоты есть практически во всей растительной пище, но некоторые огородные представители накапливают их слишком много. Это щавель, шпинат, смородина, помидоры и другие овощи. Поэтому есть их в больших количествах не стоит.

Четвертый гвоздь в летний «стул» забивают неряхи. Те, которые недостаточно тщательно промывают овощи и фрукты. И патогенные микроорганизмы потоком устремляются в кишечник. Хорошо, если дело обойдется кратковременным расстройством. Из земли можно подхватить возбудителей очень серьезных заболеваний.

Ну и, наконец, пятая причина летнего поноса . В принципе, сейчас уже многие приучили себя вырезать в овощах и фруктах подгнившие места. Но не все, и не всегда это делают. И в кишечнике увеличиваются гнилостные и бродильные процессы (которых и без того хватает), выливающиеся из него яростным потоком.

Из перечисленных причин расстроенного летнего «стула» нетрудно догадаться, что нужно сделать, чтобы этой ситуации не допустить. Остается только добавить, что ни в коем случае не стоит полностью переходить на растительную пищу – в рационе обязательно должны быть и углеводистые продукты (хлеб, картофель, рис, макароны, каши…). Если же кишечная проблема все-таки случилась, следует принимать закрепляющие средства. Можно аптечные. Но есть и природные. Закрепить летний «жидкий стул» можно рисовым отваром, киселем или отваром черники, настоем корки граната или перегородок скорлупы грецких орехов.
×

По теме Свежие овощи

Свежие фрукты и овощи

Ежедневно мы употребляем свежие фрукты и овощи, отмечая их замечательные...
Журнал

Свежие овощи

Если ваш рацион изобилует капустой, брокколи и шпинатом, вероятность заболеть...
Журнал

Свежие новости

Представьте себе, что злая судьба застала вас в маленькой гостинице, или в...
Журнал

Вегетарианство. Овощи в йогурте

Требуется: 1 кочан цветной капусты среднего размера, 5 ст. ложек топленого масла...
Журнал

Овощи против рака

В брокколи и помидорах, капусте, моркови и луке учёные открывают все новые и...
Журнал

Экзотические овощи

1. Фиолетовая морковка Несколько лет назад морковка лилового цвета появилась на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы