ОРЗ

В советские времена аббревиатура ОРЗ порой расшифровывалась как острое регистратурное заболевание (получил в регистратуре больничный — и гуляй неделю, зарплату все равно получишь). В настоящее время больничные уже не столь ценны, но подобную трактовку ОРЗ еще можно услышать от людей старшего поколения.
ОРЗ
Ошибаются и те, кто считает, что ОРЗ — это одна болезнь. На самом деле и расшифровывается ОРЗ как острые респираторные заболевания, то есть это не одна болезнь, а несколько заболеваний дыхательной системы, похожих друг на друга.

Все ОРЗ объединяют три общие черты.

Во-первых, все ОРЗ являются инфекционными заболеваниями. Вызывают их вирусы, бактерии и некоторые другие микроорганизмы (аотнюдь не сквозняки, промокшие ноги и т.п.).

Во-вторых, все чужеродные микроорганизмы попадают в организм воздушно-капельным путем — через органы дыхания.

И в-третьих, именно эти органы дыхания в первую очередь при ОРЗ и страдают. Именно поэтому эти болезни и названы ОРЗ. Слово респираторные означает относящиеся к дыханию. А слово острые значит, что эти болезни не являются хроническими, развиваются они быстро, а продолжаются обычно недолго.

Заблуждаются и те, кто ставит знак равенства между ОРЗ и ОРВИ. ОРВИ — это всего лишь один из видов заболеваний, относящихся к ОРЗ. Расшифровывается же ОРВИ — острые респираторно-вирусные инфекции. Как видно из названия, ОРВИ, так же как и ОРЗ, — это не одна болезнь, а множество. Специалисты относят к ОРВИ несколько сотен ОРЗ, вызываемых вирусами.

Кроме ОРВИ к ОРЗ относят и бактериальные острые респираторные заболевания. Вызывают их стрептококки, стафилококки, пневмококки и многие другие бактерии. Подобные ОРЗ часто возникают не самостоятельно, а присоединяются к вирусным (ОРВИ) или возникают на фоне хронических заболеваний органов дыхания. Из всех бактериальных ОРЗ больше других известна ангина (тонзиллит). Хотя медики обычно не включают ее в число ОРЗ, несмотря на то, что по всем признакам она может входить в эту группу заболеваний.

И еще один вид ОРЗ — микоплазменные. Эти заболевания, в развитии которых повинны микроорганизмы, очень похожие на бактерии, но лишенные клеточной оболочки (ми-коплазмы), встречаются достаточно редко и характеризуются тем, что зачастую приводят к такому осложнению, как воспаление легких (пневмония).
×

По теме ОРЗ

Штраф за ОРЗ

Оказывается, болезненное состояние с сильным насморком, кашлем и чиханием...
Журнал

Штраф за ОРЗ

Оказывается, болезненное состояние с сильным насморком, кашлем и чиханием...
Журнал

Ошибки при лечении ОРЗ

Переносим болезнь на ногах. А надо бы вылежаться в тепле. У женщины температура...
Журнал

Простуда - ОРЗ, ОРВИ, грипп

Жалобы, симптомы и течение болезни. Общее недомогание, разбитость в теле...
Журнал

Как бросить курить, простая ингаляция если ОРЗ. Целитель 113

КАК СДЕЛАТЬ ПРОСТЕЙШУЮ ИНГАЛЯЦИЮ Возьмите одноразовую медицинскую маску, щедро...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни