Ночная фиалка

Название: происходит от греческого 'hespcris' — вечерний, и указывает на тот факт, что цветки сильно пахнут вечером. Название старинное, использованное еще Теофрастом.

Описание: известно около 30 видов, произрастающих в Восточном Средиземноморье, реже — в Средней Европе и Азии.
Ночная фиалка
Травянистые двулетние или многолетние растения. Стебли прямостоячие, ветвистые, 50-120 см высотой. Листья на черешках или сидячие, расположены в очередном порядке, цельные, ланцетные, яйцевидно-ланцетные или лировидные, зубчатые, зеленые. Стебли и листья опушены. Цветки мелкие, белые, розовые, сиреневые, фиолетовые, душистые, собраны в рыхлые кистевидные соцветия. Плод — линейный, цилиндрический или слегка четырехгранный стручок.

Вечерница желтая - Hesperis flava = Erysimum flavum (Georgi) Bobrov s. str. = Erysimum altaicum var. baicalense = Erysimum altaicum

Вечерница матроны, или Ночная фиалка — Нesperis matronalis L.

Родина — европейская часть России, Западная Сибирь, Кавказ, Малая Азия, Средиземноморье.

Многолетнее растение, выращиваемое как двулетнее. Стебли прямостоячие до 80 см высотой, ветвистые лишь на верху. Листья овально-ланцетные, острые, слабозубчатые, голые или белоопушенные. Цветки фиолетовые, сиреневые, белые, простые или махровые, около 2 см в диаметре, собраны в цилиндрические кисти, с сильным и приятным ароматом, особенно во влажную погоду, в вечерние и ночные часы. Цветет с мая по август на второй год после посева. Зимостойка.

Имеется снежно-белая разновидность (var. nana candidissima) — высотой 40-50 см. Интересна также форма с махровыми пурпуровыми цветками — f. purpurea plena.

Фотография слева ЭДСР
Фотография справа Миглазовой Елены
Месторасположение: предпочитает солнечное местоположение, но выносит и полутень. Зимует в открытом грунте без укрытия.

Hesperis sibirica L.
Фотография Овчинникова Юрия

Почва: хорошо растет и плодоносит на рыхлых, плодородных, слабощелочных почвах, содержащих известь. Равномерная влажность почвы защищает растение от земляных блох. На излишне сырой почве гниет.

Уход: чтобы продлить период цветения, сразу удалите стебельки с отцветшими соцветиями. Нужно иметь в виду, что гесперис принадлежит к семейству капустных, и поэтому все многочисленные вредители и болезни огородных культур этого семейства могут поражать и его.

Размножение: семенами, махровые формы делением куста осенью или весной. Посев проводят в мае — июне прямо в открытый грунт или холодные парники. Посадку на постоянное место осуществляют в августе-сентябре, выдерживая расстояние 25-30 см. Очень часто простые формы размножаются самостоятельно самосевом.

Использование: для массивов, высоких групп вдоль дорожек, на срезку. Для срезки и рабаток часто используют снежно-белую разновидность (var. nana candidissima)

Партнеры: прекрасно сочетается различными декоративными травами и папоротниками.
×

По теме Ночная фиалка

Ночная работа: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин

Уже давно японцев называют нацией трудоголиков, работающих допоздна ради...
Журнал

Ночная езда

Весной и летом гоpожане ездят по темноте больше, чем зимой. А статистика...
Журнал

Ночная одышка

Неравномерное дыхание во время сна, известное под условием ночной одышки...
Журнал

Посменная ночная работа

По словам врачей Гарвардской медицинской школы, нестандартный график работы...
Журнал

В Днепропетровске состоялась Всеукраинская ночная молитва

В ночь с 22 на 23 апреля в Днепропетровске состоялась Всеукраинская...
Журнал

Фиалка - красивый талисман фэн-шуй

Фиалки – нежные маленькие растения, способные украсить собой любой дом или...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы