Африка

Африка - континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Это второй по величине континент после Евразии. Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 30 065 000 кмІ, или 20,3 % площади суши, а с островами - около 30,2 миллиона км, покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположены 55 государств, 4 непризнанных государства и 5 зависимых территорий (островных).

Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки ранних гоминид и их вероятных предков. Последние насчитывают возраст в семь миллионов лет - включая Sahelanthropus tchadensis, Australopithecus africanus, A. afarensis, Homo erectus, H. habilis и H. ergaster. Самые ранние останки Homo sapiens, датируемые двумястами тысячами лет, найдены в Эфиопии.

Африканский континент пересекает экватор и несколько климатических зон; это единственный континент, протянувшийся от северного субтропического климатического пояса до южного субтропического. Из-за недостатка постоянных осадков и орошения - равно как ледников или водоносного горизонта горных систем - естественного регулирования климата нигде, кроме побережий, практически не наблюдается.

Изучением культурных, экономических, политических и социальных проблем Африки занимается наука африканистика.

По теме Африка

Африка

Стихи

Африка

Стихи

Африка – Центр Расового равновесия Земли

Журнал

Африка . шаман

Проза

Восточная Африка уходит на дно океана

Журнал

Герман и Африка...

Стихи

Темы фото

Буддизм Девушки Касатик Юноша Земля Макросъемка Крест Медведь Гвоздика Молитва Все темы Фото

Опубликовать сон

Пройти тесты

Гадать онлайн

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни