Легенда

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Легенда вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Легенды рассказывают о подземном царстве Агхарта. Древние считали, что после смерти и погребения душа человека попадает в его мрачный мир и здесь её пребывание в вечных муках и страданиях напоминает существование в аду.

В Земле действительно существует определённая Система со своими формами жизни, приближёнными к физическому плану. Она старается не пропускать человека к себе и углубляющегося в запретные зоны старается напугать необычными страшными звуками или образами. Люди часто принимают...

НОЕВ КОВЧЕГ

Итак, следуя Библии, Господь, раскаявшись, что сотворил людей, решает истребить их с лица Земли вместе с иной живностью, потому что раскаялся, что сотворил и ее. Но, всё же, один человек «обрел благодать пред очами Господа», имя его было Ной (Бытие, 6:6-8). Ему и наказывает Господь соорудить ковчег, на котором он и семья его, и многие животные и птицы спаслись бы: «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое; ибо земля наполнилась от них злодеяниями. И вот, Я...

Подавляющее большинство библейских сказаний основано на религиозном представлении о возможности чудес, т. е. о том, что законы природы могут нарушаться либо по распоряжению бога и его уполномоченных — ангелов, пророков, святых и т. д., либо в результате искусных махинаций врагов бога — жрецов «ложных» религий, разного рода волхвов и колдунов.

Почти все библейские книги пестрят рассказами о чудесах и вообще явлениях, которые могли бы происходить только в том случае, если были бы возможны...

Книга Самуила - один из самых ранних библейских текстов. Считается, что она была написана во второй половине правления царя Давида, то есть примерно в десятом веке до нашей эры. Царь Саул правил примерно с 1030 по 1011 годы, а царь Давид — с 1011 по 972.

Некий "редактор" собрал разные рассказы об исторических и легендарных событиях и составил из них этот текст. Иногда такая многоликость просто бросается в глаза, например в попытках "редактора" примирить противоречивые традиции (1 Сам. 17:15...

Эта амбивалентность ярче всего выражена в "Молитве-оплакивании Иштар", великой вавилонской богини-матери168. Одновременно упоминаются ее темная и светлая стороны. Она — богиня рождения, жизненной силы, "которая открывает закрытые утробы каждой женщины", а "куда она ни взглянет, там мертвый оживает, а больной выздоравливает".

Но вслед за этим дается описание ее темной стороны:

О помощница в войнах, определяющая исход битвы,
О наделенная божественной силой, увенчанная короной власти,

О...

Признаки, отличающие Дзэн, или Чань, от других направлений буддизма, если пытаться выразить их словами, трудно уловимы. Однако Дзэн обладает вполне определенным и присущим только ему духом. Хотя само слово Дзэн или дхиана означает медитацию, другие школы буддизма придают медитации не меньшее, если не большее, значение; иногда даже кажется, что упражнения в формальной медитации совсем не обязательны для Дзэн.

Не оригинален Дзэн и в своем принципе “нечего больше сказать”, и в своем убеждении...

Французские авторы Л. Повель и Ж. Бержье в исключительно интересной статье 1 отметили, что учителя Гитлера - Дитрих Экардт, Гаусгоффер и Альфред Розенберг - почерпнули свою уверенность в том, что из тибетской легенды, переосмысленной ими для себя.

По-видимому, они убедили и себя, и Гитлера, что эта легенда действительно тибетская и древняя. Фашистские идеологи исходили из того, что в глубокой древности на Востоке возникла некая страна Шамбала - центр могущества и насилия, управляющий стихиями...

Самая знаменитая приходская церковь старой Москвы, освященная в честь Успения Божией Матери, стояла до революции на Покровке. Прозванная «восьмым чудом света», она была таким же национальным символом Москвы, как Андреевская церковь для Киева или храм Илии Пророка для Ярославля.

Разрушение этой церкви стало одним из самых страшных преступлений в русской истории.

Дорога к храму

Покровка, одна из старейших улиц Москвы, стала московским феноменом по числу стоявших на ней церквей, и это, не...

В разгар успехов археологических экспедиций в Палестине и Месопотамии английский археолог Сэйс выражал надежду, что скоро будут найдены многочисленные материалы, которыми ветхозаветные сказания будут полностью подтверждены.

Он писал: «Пришло время, когда сокрытые в недрах палестинской почвы памятники прошлого расскажут нам, может быть, о тех днях, когда Авраам раскинул свою палатку в окрестностях Хеброна и заключил союз с царем Иерусалима»[95].

Надежды эти до сих пор не оправдались и...

Объективное и непредвзятое изучение религиозной, культурной, исторической судьбы еврейского народа не может не привести к важнейшему выводу, оспаривать который могут либо законченные лицемеры, либо полные дилетанты. Этот вывод заключается в следующем: евреи являются носителями религиозной культуры, глубоко отличной от всех исторических проявлений индоевропейской духовности – начиная с древних арийских культов, до христианства и ислама. Отторжение, добровольное или вынужденное, еврейской диаспоры...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Легенда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни