Библия

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Библия вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В глазах верующего самыми достоверными доказательствами "богодухновенности", божественной подоплеки Библии всегда были чудеса и пророчества "слова божия".

Историки и этнографы прежде всего выделяют в Библии целую серию чудес, которые следует отнести к странствующим сюжетам, излюбленным темам древних сказок и к типичным почти для всех религий общечеловеческим типовым мифам.

Эго то, что Библия и творцы ее преданий вобрали и переняли из общечеловеческой сокровищницы сказок, мифов, легенд...

Как же, надо в действительности понимать библейские тексты — по их точному смыслу или иносказательно? Нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы искать в библейских сказаниях какой-нибудь скрытый аллегорический или символический смысл.

В тот период, когда эти легенды возникали, люди верили в то, что бог слепил первого человека из глины, создал ему жену из ребра и т. д. В этом нет ничего удивительного, ибо общественное сознание было тогда крайне примитивным. Когда же на более поздних...

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною, и дух Божий витал над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Тора (Пятикнижие)
Представьте себе нашу вселенную: бесконечное количество галактик, звезд, миров…

А теперь вообразите, что вселенную, которая существует в некоем объеме, мы из него убираем. Как можно представить себе появившуюся пустоту, когда нет в ней ничего, что бы дало основу для ее измерения, описания?

Ведь все явления мы...

О них ходит много всяких разговоров среди верующих. И, как правило, все эти разговоры основаны на незнании сути дела, чаще всего на незнании Библии. Есть в Библии много пророчеств о давно прошедших временах. Например, в книгах, которые так и называются книгами Пророков (Исаии, Иеремии и др.), будто бы было предсказано покорение Иудеи Ассирией и Вавилоном, и все эти события потом действительно произошли.

На самом деле подавляющее большинство подобных пророчеств было сделано задним числом...

В научном исследовании Библии Велльгаузен сыграл исключительную роль. До сих пор его выводы о последовательности и времени написания главных книг Ветхого Завета лежат в основе исследования Библии.

Как и большинство библейских критиков буржуазных стран, Велльгаузен не был атеистом; он был протестантским богословом.

Когда вышло в свет его «Введение в историю Израиля», он был лишен профессорской кафедры богословия и стал преподавателем древневосточных языков.

Разберем основные выводы...

Прежде чем, начать говорить о пророчествах Библии, необходимом сказать о том, что вызывает споры богословов. Что есть Бог? Начнем с фразы из Евангелия от Луки: «Царствие небесное внутри вас есть». Это есть краеугольный камень в понимании человеческого духа, в понимании присутствия Бога и в понимание возникновение различный религий.

Для атеистов можно сказать, что приведенная фраза раскрывает тайну психики человека, его нервной системы, его психической энергии.

Для большой убедительности...

Написано в Евангелии от Матфея о том, к кому пришёл Иисус Христос: «… Я послан только к погибшим овцам дома Израилева…» («Новый Завет», Евангелие от Матфея, Глава 10, Стих 34). Эта фраза говорит сама за себя – всё, что на самом деле нёс тот, кого называют Иисусом Христом, относится ТОЛЬКО К ИУДЕЯМ!

И даже только по этому факту следует, что если и возникла религия с его именем, то она должна быть ТОЛЬКО ДЛЯ ИУДЕЕВ! Но «странным образом» эту религию ИУДЕИ навязали ГОЯМ, то есть НЕ ИУДЕЯМ! А...

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм, геноцид и рабство

Читателей христианского сайта попросили сформировать свой список некоторых страшных стихов.

Возглавил список совет святого Павла в послании к Тимофею (2:12), в котором святой говорит: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии».

Этот отрывок часто используется в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.

Далее идут вызывающие беспокойство...

Вот что написано во Втором Таргуме к Книге Эстер (Эсфирь):

Когда сердце Соломона было весело от вина, он повелел всем зверям полевым и всем птицам небесным, и всем духам и демонам собраться перед ним. Из всех птиц не явился один лишь удод, и никто не мог его найти.

Царь рассердился на него, но успокоился, когда удод вернулся и рассказал, почему его не было: он поведал Царю, что облетел весь мир, чтобы выяснить: "Есть ли царство не находящееся под властью Царя, моего господина?" и нашел он...

Объясните мне, старому человеку, во что же верить? Верить ли в Библию? Ведь публикация: Правда о Боге и религии, ставит все с ног на голову. Помогите мне разобраться, прошу вас.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Библия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы