Радость

В творении действуют свет и желание - только из них двоих состоит все существующее. Они взаимодействуют так, что попеременно властвует свет и желание, что ощущается в нас как контраст радости/наполнения и горечи/опустошения.

В духовном для того, чтобы перейти в следующее состояние, необходимо достичь радости в настоящем - словно поставить на него окончательную печать! И тогда ты поднимаешься на следующую, высшую ступень.

Если ты не достигаешь радости в любом состоянии - то никогда его не закончишь, даже можешь скатиться еще ниже. Возможно ты уже начал пробуждаться к какому-то духовному состоянию, но если так и не приходишь к радости, то тебя сбрасывают обратно вниз, в туман и темноту, где ты не чувствуешь духовного - чтобы ты не начал проклинать Творца.

Знак того, что я закончил какую-то ступень - это когда я чувствую, что у меня ничего нет в моих эгоистических келим, и я хочу быть выше их и только отдавать! И если я в радости - значит я действительно этого хочу. Так я заканчиваю работу со своим текущим кли и мне можно добавить новое желание.

И опять я в нем почувствую темноту и начну работать, присоединять его к отдаче, исправлю его так, чтобы отдача властвовала над ним, и приду к радости. И так по кругу, снова и снова, пока не переполнится моя чаша...

Отчаяние удаляет нас от Творца, а радость - приближает. Если человек не рад, он этим как бы укоряет Творца за неправильно сотворенный мир, не оправдывает Его действий. Говорит этим, что Творец плох, поэтому и сам называется грешник. Не за свои действия, а за свое настроение.

-Почему я постоянно чувствую отчаяние от своей удаленности от Творца? Почему я все время нахожусь в состоянии подавленности, если в действительности ощущение изоляции от Творца ложное?

-Углубитесь в свою депрессию больше, чем она сама, вгоните себя искусственно еще больше в самоедство, ощущение обиды, чувство вины - возьмите депрессию таким образом под свой контроль, давите на себя вниз изо всех сил - и вы обнаружите насколько все ваши ощущения искусственны, зависят от ваших субъективных настроек, и из дна падения вы почувствуете радость и свет!

Нет большей радости, чем разрешение сомнений. Ведь сомнение происходит от различия между получением и отдачей, светом и желанием.

И если я устраняю это различие и привожу их к соединению, единству – то нет большего наслаждения, чем их слияние.

Две эти изначально противоположные, как мне казалось, вещи – вдруг соединяются, приходят к соглашению, к миру, и это приводит к взрыву радости. Я так создан, что ощущаю от этого наслаждение.

Наслаждение – это результат проявления света в духовном сосуде, желании. А свет может проявиться, только в мере соответствия между ним и желанием.

Так что я ощущаю? Свое желание? – Нет! Свет? – Нет! Я ощущаю результат их взаимодействия – или как страдание, или как наслаждение.

Если же человек находится под властью своего эго, он находится в напряжении, сердится и злится на Творца.

Поэтому сила милосердия и веры выражается в спокойствии, отмене себя перед высшей силой, готовности, чтобы она повлияла на меня и исправила на отдачу, дала мне силы – и все это нужно делать в радости.

Обращение к Творцу тоже не может быть без радости – Он не слышит наш плач.

Когда говорится о молитве, услышанной Творцом, которая называется "врата слез" (шаар а-дмаот) – это означает, что человек хочет стать подобным Творцу (от слова "домэ" – "подобный").

Он "плачет", т.е. очень желает уподобиться дающему. Это не слезы горя – он радуется, что пришел к такому желанию.

Обращение к Творцу не может быть горестным. Если ты плачешь, значит обвиняешь Его за то, что Он устроил тебе все это – как будто ты не рад своему пути и следуешь ему по безвыходности. Тогда ты не можешь быть праведником.

Поэтому, если человек не ощущает радости в любом состоянии, какое бы ни пришло, от самого хорошего до самого плохого, это значит, что он пока пребывает в своем эгоизме и ему не с чем обращаться к Творцу.

Только если он поднимется, чтобы всегда оставаться в радости, когда ему будет неважно, что случится, ведь он просит только силы отдачи – тогда он ее получит.

Радость – это признак того, что ты действуешь ради отдачи, а не вынужденно, не от неимения выбора, не от страха ударов.

Мы знаем как мать радуется, когда ей удается хорошо покормить ребенка –она наслаждается этим.

Как может быть, чтобы отдача, исходящая от любви, как у матери, не пробуждала радости? Радость – это знак, следствие добрых дел - отдачи.

Надо заранее готовить себя к противоположным Творцу состояниям, как сказано: "Преимущество света проявляются только из тьмы". И чем выше человек поднимается по ступеням лестницы в 125 ступеней, тем его противоположность Творцу раскрывается больше: "Больший других - его желания больше других" и противодействующие духовному подъему силы все большие.

Раскрытие зла в себе должно радовать человека, потому что только полное раскрытие зла приводит к полному отрешению от него и т.о. проходу махсома.

Сказано: "Глупец сидит, сложа руки, и грызёт себя". Но если поднимает человек руки веры своей, тотчас раскрываются и исправляются все его изъяны. Поэтому сказано: "Всё, что найдёшь в своих силах сделать, - делай" - уничтожь свое зло и придет свет и радость в мир.

Неважно, что с человеком происходит на пути исправления: подъемы или падения - нужно быть в радости. Как маленький ребенок, который пытается что-то сделать, и нам не важно, получается у него или нет - главное его старание, благодаря которому он растет.

Kогда раскрывается высший мир, неограниченный знаниями, рамками, местом, временем, перемещением,- в связи с наполняющим его Высшим Разумом и Любовью – то это уже приносит истинную радость! Просто потому что мы изначально созданы, чтобы полностью удовлетвориться только этим наполнением.
×

По теме Радость

Суфизм. Радость

Тайна, скрытая за всем проявленным, — это вибрация, вибрация, которая может быть...
Религия

Радость

Войдите в эту радость и станьте с ней единым целым - в любую радость, в любое...
Религия

Обрести радость

Наша жизнь идет в этом радостном мире, словно могучая река следует извивам...
Религия

Радость озарения!

Радость открытий и озарений!!! Каждый из вас, кто когда-либо был в состоянии...
Религия

Удовольствие и Радость

Ранее мы говорили, что радость — нечто совершенно отличное от удовольствия...
Религия

Радость жизни

Приходит из Тибета лама. По виду совершенно простой путник. Обносился он в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни