Сладостный вкус правды

Вопрос: Я чувствую "сладкое-горькое", но как почувствовать, что такое "правда-ложь"?

Ответ: В нашем мире у правды нет вкуса, мы ощущаем только сладкое или горькое. А правда-ложь выясняется разумом, а не сердцем.
Сладостный вкус правды
Нам кажется, что нам неприятен обман – но мы не понимаем что такое правда и ложь! У нас нет инструментов, чтобы это почувствовать.

Нам приятно говорить правду – но это не правда, это просто сладкое ощущение. Мы анализ "правда-ложь" обращаем в сладость и горечь для своего эго.

Это и означает, что мы пользуемся только одним критерием "сладко-горько", ведь даже наш разум работает в угоду нашему "животу", то есть разум человека подчиняется его эгоизму.

А правда и ложь, о которых говорит каббала, выясняются в свойстве отдачи, которого у нас сейчас нет.

Только в нем можно выяснить, что отдача – это истина, и она совершенно не связана с тем, что происходит в нашем желании насладиться – есть там наполнение или нет.

Но для того, чтобы подняться и выйти из-под власти животного тела, нужна высшая сила, свет, возвращающий к источнику. В нашем мире таких сил нет, он весь работает на эгоистическом желании.

Для того, чтобы научиться различать добро и зло, надо подняться на высоту Адама Ришон, "первого человека", которому Змей раскрыл глаза на добро и зло. И с одной стороны, это был яд – но мы можем обернуть его в лекарство.

Почему Адам Ришон – первая ступень, которая раскрывается для души, тут же начинает делиться? Было одно желание, так зачем оно разделяется на мужчину и женщину, Адама и Хаву, а потом все больше и больше, на многие миллиарды душ?

Но исправление невозможно, если не разделить его на множество душ, чтобы у каждой была одна маленькая и точная, особая задача – миссия определенного характера, словно в клетках тела, каждая из которых выполняет свою узкую функцию.

Как двоичная система, по которой работает компьютер, где есть только "0" или "1", без всяких премудростей - но смотрите, каких результатов мы потом достигаем за счет этих простых действий.

Именно в этом состоит смысл разделения душ, иначе мы не способны справиться с исправлением.

Ведь даже сейчас, несмотря на полное разбиение, когда каждый несет внутри себя свою особую, узкую миссию - посмотрите, насколько мы все запутаны и не способны ее для себя найти.
×

По теме Сладостный вкус правды

Правда, только правда и ничего, кроме правды

До сих пор мы пытались действовать, исходя из принципов, подменяющих принцип...
Религия

Сила правды

Некогда в граде Паталипутре, когда Ашока, царь во Дхарме, стоял в окружении...
Религия

Осознать вкус

Мы все время чтото едим; мы не можем жить без этого. Но мы едим все это очень...
Религия

Почувствуйте Зоар на вкус!

Вопрос: Вы говорили о двух типах внутреннего поиска при чтении книги Зоар. Один...
Религия

Как испытать особый вкус счастья?

«Надо просто научиться ходить туда, где есть другой, более высокий вкус счастья...
Религия

Вкус. Раса

Аюрведа утверждает, что вкус травы не является чем-то случайным, а является...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек