О поиске Истины

Но ведь поиски Истины и заставляют людей...

Сам.: (перебивает)
Неужели ты не замечаешь, что на самом деле никто и не пытается искать никакую "Истину"? Она давно уже никому не нужна. Давно уже все привыкли к "тому, что есть", и довольствуются этим. Среди сотен миллионов живущих остались единицы, кому важно, как всё есть НА САМОМ ДЕЛЕ! Невозможно говорить ни о каком "поиске истины", если за внешним фасадом этого "поиска" основным лейтмотивом звучит ГЛАВНАЯ идея - о сохранении в неприкосновенности Себя Любимого?! Максимум, на что соглашается большинство, - быть причастным, каким-то образом, к этому самому "поиску" или к иллюзии поиска.

Я давно говорил про Истину и Ложь. Истина всегда на виду. Всегда - прямо тут. Что её искать? Либо ты соглашаешься с её присутствием, либо - нет. Если бы вы знали, как смешно выглядит это словосочетание - "Поиски Истины"! Это - невероятно удобная фраза. Эта формулировка позволяет ВООБЩЕ ничего не делать. Максимум, - позволить себе поразмышлять на абстрактные темы (и то, когда это не затрагивает личного интереса, не доставляет личного дискомфорта).

Зато, как удобно чувствует себя Эго! Даже, если мы приходим к правильным выводам, они всё-равно остаются только "выводами". Зато чувство довольства завершает процесс... "Всё, я догадался. Теперь я знаю, в чём тут дело... Ну-с, что там ещё новенького?" Такое себе "уютный поиск Истины"...

Знаешь, что такое "поиск Истины", в переводе на язык Эго? Возможность быть от неё, как можно дальше. Вот - что. Все давно уже нашли Истину. Она - прямо перед носом. Мало того, она и не пропадала никуда...

Но это Я САМ, изо всех сил, делаю вид, что не замечаю её. Изображаю вечный поиск Истины. Я убедил себя, что Истина - это некий "секретный ларец", набитый чем-то таким, что стоит мне только увидеть это, и всё откроется!

Помнишь, я написал: "Ищущий Истину однажды с удивлением обнаруживает, что она находится там, где он был мгновение назад!" Тебе понятно это высказывание? Истина всегда находится там, где ты был за мгновение до... Почему?

Я сталкиваюсь с какой-то БЕСКОНТРОЛЬНОЙ ситуацией (чувством, эмоцией, мыслью... да что угодно!), испытываю это, вижу несовершенство или собственную ложь... Т.е. вижу себя или кого-то таким, как есть, без прикрас (плохим или хорошим - в этом случае не важно). Важно то, что я это вижу, знаю... Но в следующее мгновение включается механизм, оберегающий меня, погружающий меня в Течение. Включается мера - "выгодно-невыгодно", "удобно-не удобно"... Ведь своим вИдением я выбиваюсь из общего контекста! Перестаю соответствовать. И я с ним соглашаюсь. В следующее мгновение я уже оправдал, объяснил или спрятал... И самое важное - поверил, что всё именно так, как стало, а не так, как видел с самого начала.

Именно с этого всё и начинается. Поэтому, когда я говорю об "открытости", то всегда подчёркиваю, что открытость начинается с открытости самому себе. Это и есть приближение к собственной душе. К Истине, хранящейся в нас. Именно открытое, честное видение себя самого, как есть (и плохое и хорошее - всё), заставляет что-то делать, чтобы начать меняться, вычищать залежи временного, лживого внутри себя. Но ни в коем случае эта честность не должна стать поводом для глупого самобичевания, "благородного" страдания, по-поводу собственного несовершенства. Она должна стать толчком к пониманию необходимости перемен, открытию реальной ситуации. Ведь и из этой честности Эго может извлечь выгоду. "Видите, какой(ая) я честный(ая) и открытый(ая). Не скрывая признаю свои недостатки...". Именно поэтому я делаю упор, что первая открытость - перед собой... Чаще всего, когда кто-то стремится выставить своё несовершенство напоказ, это означает, что он не собирается с этим ничего делать... Он просто предлагает принять его в несколько новом виде...

Истину нельзя найти, как нельзя найти то, чего не терял... Она понимается только в сравнении с ложью. Видеть Истину, - значит видеть ложь, как есть. И признавать её ложью. Видеть Истину - значит воспринимать Ложь, как Ложь. И когда вы признаёте её, то что остаётся и есть - Истина.

Это - основная задача. А отнюдь не искусственное создание собственного внешнего "благообразного" облика. "Благообразный" облик создастся очень быстро, потому что он создаётся из уже "известного". А в "известном" все роли давно распределены. В "известном" всем хорошо известно, что Истины тут нет... И дело не в том, чтобы немедленно начать жить "в пику" всем, поскольку они живут "неправильно". Вопрос не в том, КАК изменить... Основной вопрос - ЧТО ИМЕННО изменить.

Поэтому я старался всегда, чтобы вы взглянули на "известное" из области "неизвестного". Но для того, чтобы это сделать, надо вначале оказаться там.

Самая большая проблема, что оказаться там вместе с грузом всего, что "я есть" - невозможно. И на этом "поиск" большинства заканчивается. Потому что, всё это предполагает "жертву". Не имущественную, не материальную (они тоже следствие того, что я уже есть). Суметь принести в жертву себя "известного", тому, кто за ним. Перестать ставить себя "во главу угла" и перестать предаваться "сладким терзаниям", по поводу собственного несовершенства или ошибок; перестать поучать и начать учиться; не скрывать ошибки, а исправлять, выравнивая свою дорогу; не выпрашивать или требовать (в полной уверенности, что тебе это положено), а спросить себя самого: "Что я сделал для того, чтобы претендовать на что-то?". Перестать обижать и перестать обижаться, понимая, что совершенство встречается только в сказках... Постараться понять, что твоё мнение - не обязательно самое верное, и попробовать понять другого... Не умиляться и стремиться обладать, а пытаться понять и полюбить. Не подменять, а признавать. Отслеживать момент лжи в самом себе... Не рассуждать, а пробовать делать.

Это - полная чепуха, считать, что на всё это кто-то способен, а кто-то - нет! Во всём этом отсутствовал бы смысл, если бы всё это было доступно только единицам, а судьба остальных была бы - оставаться безмозглым стадом. Всё это - перед нашими глазами...

Разница только в одном: один боится собственного страха, другой вступает с ним в борьбу, понимая, что терять всё-равно нечего.

Поверьте, это всё уже есть в нас... Понимание всего того, о чём я сказал. Не говорите, что вы этого не видите. Оно было всегда и во всех. Мои слова не являются каким-то "откровением"... Главное понять, есть ли в тебе силы жить, в соответствии с этим пониманием. Именно этот вопрос отбрасывает большинство.

Жить так, как живут все - удобнее. Намного. Течение не отличается особыми наградами, но зато даёт покой.

Но...! Это путник сам идёт по дороге, а не дорога везёт путника.

Вот с этим и был связан мой последний вопрос, который я собирался задать. Суммируя всё, что вы написали, выводы, которые сделали, принципы и связи, которые вывели, способны ли вы взять всё это, как РЕАЛЬНОЕ руководство к жизни? Жить так, как рассуждаете? Изменить себя под вывод, а не вывод под себя?

Это уже вопрос лично для каждого. Я не прошу, чтобы вы делились своими ответами, обсуждали... Это - вопрос для каждого лично.
×

По теме О поиске Истины

В поиске Себя

Работа состоит из нескольких частей и посвящена тем, кто стремится постичь Себя...
Религия

В поиске Себя

Работа состоит из нескольких частей и посвящена тем, кто стремится постичь Себя...
Религия

Четыре Благородные Истины

Толкуя Четыре Благородные Истины более или менее широко в зависимости от...
Религия

Четыре благородные истины

Несмотря на богатое и очень объемное наследие буддизма, все учение Будды...
Религия

4 благородные истины буддизма

Четыре Благородные Истины таковы: 1. Дуккха 2 2. Самудая, возникновение или...
Религия

Вибрационное осознание истины

По мере практики Сахаджа Йоги самореализация становится более полной, балансируя...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы