Калачакра - особенное мистическое учение

Калачакра - особенное мистическое учение
Нет более таинственного мистического учения на Тибете, чем Калачакра, и не только потому, что оно основано на глубоких прозрениях великих йогов, но и потому, что согласно некоторым легендам, именно Калачакра является религией просветленных существ, обитающих в Шамбале.

Особенное мистическое учение

Многие считают, что раз в Шамбале живут высоко продвинутые йоги, то и учение, которые они практикуют, также является чем-то особенным, раз позволило им достичь таких высот. И на роль такого учения выдвигается Калачакра.

Что такое Калачакра

Термин «калачакра» в дословном переводе с санскрита означает «Колесо времени». Калачакра считается одним из самых тайных и сложных учений буддизма.

Как появилась Калачакра

Легенды утверждают, что перед тем, как покинуть человеческий мир и уйти в нирвану, будда Шакьямуни передал самое сложное учение буддизма великим мудрецам и богам, среди которых оказался и царь Шамбалы — Сучандра («Благая луна»). Именно он и стал первым из семи религиозных владык, учивших обитателей своей страны тайнам Калачакры.

С тех пор Калачакра и Шамбала стали единым целым, мало того, некоторые мистики утверждают, что только интенсивная и полноценная практика Калачакры способна привести человека в Шамбалу, так как Калачакра – тайный духовный «ключ» в эту загадочную страну.
Калачакра - особенное мистическое учение

Калачакры из Шамбалы

Согласно другой версии это не Будда «подарил» учение Калачакры царю Шамбалы, а именно в Шамбале зародилась Калачакра и уже потом была передана людям, когда мудрецы увидели, что человечество погрязло во тьме невежества и ему необходимо новое мощное учение, способное привести любого искателя к просветлению за одну человеческую жизнь.

Именно такая версия изложена в одном из древних тибетских манускриптов:

Однажды некий индийский йог узнал о том, что где-то в Гималаях существует таинственная страна, где ее обитатели практикуют одно из самых сложный учений йоги, которое может помочь человеку быстро достичь полного просветления. И он решил его получить.

Много дней и ночей этот йог неустанно поднимался по крутым горным тропам, взбираясь все выше и выше, пока на одной из них совершенно случайно не повстречал монаха, который на самом деле оказался воплощением Манджурши — бодхисатвы мудрости. Он был так восхищен упорством йога, что дал ему наставления в Калачакре.

Первые тексты по Калачакре

Первые тексты по Калачакре, согласно легендам, принес из Шамбалы йог Соманатха. Благодаря этим текстам это учение стало распространяться среди людей, и ламы всех основных школ тибетского буддизма стали практиковать Калачакру, и писать множество комментариев к ней.
Источник: Алексей Корнеев
×

По теме Калачакра - особенное мистическое учение

Слушай мистическое учение

Когда излагается основное мистическое учение, слушай. Это тайный метод. В этой...
Религия

Каббала мистическое учение...?

Есть распространенное мнение, что каббала - это учение, граничащее с мистикой. С...
Религия

Калачакра

Калачакра (санскр. Kalacakra, тиб. Дунгкор, букв. "Колесо времени") - божество...
Религия

Мистическое могущество

"Но ты не можешь видеть Меня своими нынешними глазами. Поэтому Я даю тебе...
Религия

Мистическое поле

Когда мы рассматриваем материю на элементарном уровне, то она не поддаётся...
Религия

Учение Дзен

Губернатор одной из провинций спросил Юй-шаня: «Как я понял, все буддисты должны...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек