Икона Святой Равноапостольной княгини Ольги

Православное христианство насчитывает множество икон, перед которыми молятся по различным обстоятельствам. Однако есть иконы, которые обрели широкую известность и почитание благодаря своим чудотворным свойствам.

Княгиня Ольга была первой русской святой, которая перешла от язычества в христианскую веру и помогала всем желающим укрепиться в ней.
Икона Святой Равноапостольной княгини Ольги
Она известна как первая устроительница храмов. Святая равноапостольная Ольга славилась своей мудростью. Она сплотила русских людей, улучшила государственное устройство и всегда радела за счастье и достойную жизнь народа.

История и значение иконы

Княгиня Ольга приняла христианство задолго до официального крещения Руси. Варяжка по происхождению, она заняла место погибшего мужа Игоря Рюриковича. Ее мудрость и доброта помогли грамотно править, провести несколько значимых реформ, которые привели русский народ к процветанию. С подачи княгини началось строительство первых храмов на Руси и повсеместное распространение христианской веры.

За всю историю Православной Церкви только шесть женщин были прославлены в лике святых как равноапостольные, то есть равные апостолам по своим трудам, обратившие в христианство целые народы. В их числе — святая равноапостольная княгиня Ольга.

Икона Святой равноапостольной Ольги — это образ духовной матери русского народа. При крещении она получила имя Елена в честь святой, которая обрела Животворящий Крест Господень. Апостольская служба святой Ольги имела такое же великое значение. Она способствовала духовному преображению русского народа.

Как защищает и в чем помогает икона княгини Ольги

Перед святым ликом молятся матери о защите своих детей, овдовевшие женщины в поисках утешения, все, кто носит имя Ольга, для которых икона является покровителем. Молятся перед ней и об укреплении веры, обретении мудрости и спокойствия.

Молитва перед образом

«Святая равноапостольная княгиня Ольга! К твоей помощи прибегаем в своем смирении покорном. Защитница всего рода людского, утолительница печалей и скорбей наших. Не оставь нас в часы горестей и сомнений, укрой нас своей защитой да отринь от нас уныние. Заступись за чад наших, дабы не знали бед они и не свернули с пути истинного, Божьим светом озаренного. Укрепи волю нашу да веру праведную. Надели мудростью поступать по чести и справедливости, прощая недругов наших. Аминь».

Описание иконы

Равноапостольная княгиня Ольга традиционно изображается на иконах стоя. В правой руке у нее — крест, символ проповеди Христовой, которую вели все равноапостольные святые. В левой руке — символическое изображение храма. Еще один традиционный образ святой Ольги — вместе с равноапостольным князем Владимиром.

День празднования

11 (24) июля Русская Православная Церковь вспоминает равноапостольную княгиню Ольгу. В этот день каждый может помолиться перед образом и отрыть душу перед княгиней, которая обязательно поможет справиться с бедами и невзгодами.

В каких храмах есть икона княгини Ольги

В России есть множество мест, где можно поклониться святому образу. Частица мощей княгини находится в Москве, в храме святителя Николая. Ежегодно туда стекается огромное число паломников, отдающих дань памяти святой. Наиболее известны следующие:

Приход во имя святой равноапостольной княгини Ольги в селе Патруши, Свердловской области;

Приход в поселке Калачево, в Кемеровской области;

Храм святителя Николая в Пыжах, город Москва;

Храм священномученика Никиты, город Москва.

Молитвы перед образом княгини Ольги помогут каждому укрепиться в вере и утолить печали. Благодаря молитвам мы можем открыть душу Высшим Силам, попросить отпущения грехов и начать новую, праведную жизнь.
Взято из открытых источников.
×

По теме Икона Святой Равноапостольной княгини Ольги

Строительство храма святой равноапостольной Марии Магдалины

Сегодня, когда паломники со всего мира посещают святыни Гефсимании, они не могут...
Религия

К 145-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы

1 ноября (по новому стилю) и 2 ноября (по церковному календарю) Императорское...
Религия

Икона святой великомученицы Ирины

Святая великомученица Ирина почитается православными христианами всего мира за...
Религия

Икона Святой Троицы

Образ Святой Троицы почитается православными христианами всего мира. Молитвы...
Религия

Святой Стефан

Посох выдающегося миссионера святого Стефана Великопермского стал предметом...
Религия

Святой

- Отец, если я дам вам обещание вернуться домой без всякого принуждения, вы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек