Завидовать

Психология про Завидовать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Зависть

Зависть рождается из чувства обделенности, из представления, что любви и счастья не хватит на всех и другие получают больше, чем заслуживают. Дьявол искушал Адама и Еву пресловутым яблоком как раз из зависти. Что же?

Сам так в аду и остался, зато и для Адама с Евой рай кончился.

Начинается зависть в детстве, порой рождаясь просто из соперничества с братьями-сестрами или со сверстниками. Но с годами она заходит куда дальше нормальной конкуренции, желания не отставать, быть не...

Нарушение пищевого поведения и, как следствие, лишний вес — пожалуй, одна из самых наболевших и сложных проблем современного общества.

Как практикующий психолог я вижу, что мои клиенты, страдающие от избыточного веса, хотели бы получить быстрое решение, своего рода «волшебную таблетку», чтобы привести себя к идеальной форме раз и навсегда.

К сожалению, это так не работает, и лишние килограммы оказываются лишь вершиной айсберга. Вкусная еда — один из самых простых способов психологической...

Наверное, женская логика все же существует. Иначе как совместить то, что, с одной стороны, все мужики сволочи и козлы, а с другой - жизни без них нет никакой? И каждая из женщин с рождения и до вечности мечтает о чистой, неземной, прекрасной Любви.

Остается один вопрос, кого она может выбрать из существующего земного контингента в качестве объекта этой вот самой Любви в соответствии со своей невероятной женской логикой?!

Вот и мучаются наши бедные женщины, влюбляясь с песней "я тебя...

Что есть, в вашем понимании, "духовный человек"?

Есть ли духовные люди в вашем окружении?
И на сколько они вам близки и понятны?
Своим поведением, убеждениями, или желаниями?
А вы, духовный человек?

Некоторые люди, понятие "духовный человек" соотносят с теми, кто регулярно ходит в церковь, молится, почитает религиозные праздники, читает священные писания, наполнен страхами и всевозможными убеждениями по поводу кары небесной и др.

А что же такое, на самом деле, духовность? Кто они, духовные...

Делиться своими переживаниями с другими людьми — это привычное состояние. Такими нас создала природа — мы должны взаимодействовать с другими, чтобы в сложной ситуации не оказаться одним. Однако есть вещи, которые не стоит рассказывать никогда и никому.

Не рассказывайте всем подряд о своих страхах

Все мы чего-то боимся, но не стоит на каждом углу рассказывать о своих страхах. У этого две причины. Во-первых, если вы будете демонстрировать свои слабости, люди могут за это зацепиться и в будущем...

Даже самые успешные предприниматели не застрахованы от «синдрома самозванца». Этот термин был сформулирован в 70-х годах, а сама болезнь описывается как страх индивида перед собственным успехом, склонность считать себя не настолько умным или талантливым, как думают другие. Психологические исследования, проведенные в начале 80-х, показали, что двое из пяти успешных людей считают себя мошенниками.

Люди боятся довольно многих вещей. Кто, конечно, чего, но обычно в качестве основного объекта страха...

Зависть не всегда может выражаться в открытую, порой она скрывается за миловидной улыбкой, комплементом, и поэтому другие люди порой не ощущают этой самой зависти со стороны окружающих. Однако в глубине души сами завистники ощущают себя некомфортно от того, что кто-то хотя бы в чем-то лучше, умнее, находчивее и удачливее.

Порой бывает достаточно сложно вдруг в одночасье перестать завидовать, однако со временем это все же возможно.

Если Вы один их тех, кто вечно испытывает недовольсво (даже...

Чувство зависти знакомо каждому. Обычно его причисляют к отрицательным качествам. Все же у зависти есть и положительная сторона.

Зависть — сильное чувство. Если заглянуть в Библию или в книги мудрецов, встретим одно и то же: зависть всюду осуждается, везде ее называют плохой чертой характера. В христианском учении она причисляется к семи смертным грехам

Зависть — такое чувство, от которого все открещиваются и которое, тем не менее, знакомо каждому из нас — либо мы внушаем кому-то зависть, либо...

Травма несправедливости может быть обусловлена мыслью, что у нас есть больше материальных благ, чем у других людей, но чаще бывает обратное – нам кажется, что у нас благ недостаточно.

Эта травма пробуждается в период развития индивидуальности ребенка, то есть в возрасте приблизительно от трех до пяти лет, когда он осознает, что является человеческим существом, отдельной целостной сущностью со своими особенностями.

Ребенок ощущает как несправедливость то, что он не может быть целостным и...

Любите ли вы деньги? Странный вопрос, возможно, сразу подумаете вы. Кто же их не любит? Кажется, сейчас они нужны всем. Вместе с тем, вопрос для нашей жизни не однозначный. Многие десятилетия, начиная с пионерского возраста, семья и школа, да и вся наша система лицемерно диктовала нам в качестве идеалов аскетический образ жизни, презрение к роскоши и богатству, к нескромному поведению: 'деньги - корень всех зол'.

Нас учили: скромность украшает человека. Не высовывайся, живи простой трудовой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Завидовать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни