Самооценка и самоуважение

Психология про Самооценка и самоуважение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Уверенность означает доверие. Когда мы доверяем людям, мы вверяем им свои секреты. Также, когда мы уверены в себе, мы доверяем себе. Мы верим, что у нас есть то, что необходимо иметь для достижения цели и что мы не растеряемся, если ее не достигнем. Уверенность в себе стоит в одном ряду с самоуважением, но слово уверенность обычно применяется, когда мы говорим о своих умениях (Я уверен, что смогу сбросить вес), в то время как самоуважение в обыденной речи выступает как ценностная категория...

Сочувствие к себе — это акт любви, понимания и принятия. Профессор Кристин Нефф с 2003 года занимается изучением этого вопроса. Как правило, когда мы переживаем негативные чувства, в первую очередь страдает наша самооценка и самоуважение. Нефф и его коллеги считают это ошибочным. Это не приносит нам душевной пользы, а, напротив, приводит к нарциссизму, считают они.

Сочувствие к себе

Если вы когда-нибудь ругали себя за ошибки или недостатки, вы знаете, что такое отсутствие сочувствия к себе. То...

Самоуважение многие путают с самооценкой. И это – понятия смежные, но не схожие. Дело в том, что если говорить кратко, то самооценка- это внутреннее восприятие личностью самого себя.

У некоторых профессионалов самооценка ассоциируется с методом интроспекции в психологии- попыткой заглянуть внутрь себя с психологической точки зрения и это не лишено смысла. Самоуважение складывается из многих составляющих и является важной основой развитой личности.

Как узнать уважающего себя человека

В...

Самоуважение многие путают с самооценкой. И это – понятия смежные, но не схожие. Дело в том, что если говорить кратко, то самооценка- это внутреннее восприятие личностью самого себя. У некоторых профессионалов самооценка ассоциируется с методом интроспекции в психологии- попыткой заглянуть внутрь себя с психологической точки зрения и это не лишено смысла.

Самоуважение складывается из многих составляющих и является важной основой развитой личности.

Как узнать уважающего себя человека?

В...

Самооценка – один из главных компонентов личности. Она отвечает за адаптацию человека к окружающему миру и интеграцию в общество. Если говорить простыми словами, то это оценка человеком себя, своих способностей, навыков, умений, внешности и т. д. Чем она адекватнее и объективнее, тем лучше человек адаптирован к среде и социуму.

В идеале мы должны уметь оценивать себя честно и непредвзято, смотря со стороны, как на постороннего человека. Но в реальности на самооценку накладывают отпечаток...

К счастью, самооценку можно изменить в любом возрасте, создав нужные условия для ее формирования. Такая возможность сохраняется от рождения человека до его смерти, а потому человек может начать ценить себя в любой момент своей жизни...

Человеку свойственно меняться в течение всей жизни, но с возрастом этот процесс происходит медленнее и занимает больше времени.

Желать измениться и знать, что это возможно, — вещи абсолютно разные. Но это и есть первые два шага на нашем пути. Обучение может...

Наверно, каждый из нас замечал, что отношение людей к определенному человеку зависит не столько от его способностей и характера, сколько от его самооценки. Люди, уверенные в себе, притягивают и очаровывают. Им прощают ошибки и уважают даже за незначительные таланты.

А те, у которых самооценка занижена, не могут добиться успеха, несмотря на всю свою гениальность.

Как же формируется самооценка? Психологи говорят, что базовая самооценка человека закладывается в раннем детстве. Он усваивает...

Часто можно услышать, что над самооценкой нужно работать. Но действительно ли это так важно? И если мы все-таки решили, что пора ее скорректировать, то какие инструменты наиболее эффективны? Разобраться в вопросах помогает арт-терапевт Полина Постельгина.

Как определить, какая самооценка у вас на данный момент? Есть ли критерии ее нормы?

«Самооценка — это комплекс представлений человека о себе, своих способностях и возможностях, качествах и внутренней ценности. Мы приобретаем эти представления...

Известный психотерапевт Натаниэль Бранден утверждает, что большинство семей, в которых мы вырастаем, - по сути, дисфункциональны. Родительское влияние на нашу самооценку очень велико, хотя факторы, от которых она зависит, разнообразны и не сводятся к чему-то одному.

Что такое самооценка

Родители препятствуют нормальному развитию самооценки, когда они:

передают ребенку сообщение о его или ее "недостаточности";

наказывают или укоряют за выражение "неприемлемых" чувств;

насмехаются, относятся...

Человеку необходимо ощущение собственной значимости, признание своих способностей и самоуважение. Но что делать, если ваша самооценка пострадала в результате каких-то событий и жизненных обстоятельств? Эти практики помогут вернуть адекватный уровень самооценки.

Самооценка неразрывно связана с чувством любви к себе. Например, если вы склонны к самобичеванию, не прощаете себе ошибок, отрицаете личные потребности, ваша самооценка будет серьезно страдать. Как позаботиться о своем "Я" и "прокачать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самооценка и самоуважение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни