Ребенок

Психология про Ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Всякий ли ребенок талантлив?

Елена Макарова: Да, я не встречала неталантливых детей, они креативны от природы. Если нам кажется, что ребенка ничего не интересует, значит, мы просто еще не нашли то, что пробудило бы его креативность.

Возможно, у него нет чувства внутренней безопасности или достаточной свободы духа, чтобы творить. Другое дело, что не надо путать творчество и выражение себя. Ребенок кричит или делает какое-то движение – так он выражает себя. Но если мы скажем ему: «Покажи...

Излишняя активность

Одна из наиболее распространенных "детских" проблем – гиперактивность. Беспокоясь за чрезмерную активность ребенка, родители пытаются применять наказание, считают, что с таким ребенком необходимо быть строже.

На самом деле гиперактивному ребенку требуется помощь, ведь он зачастую устает сам от себя. Такой ребенок не может долго сидеть на месте, молчать, подчиняться инструкциям. Гиперактивные дети создают дополнительные трудности в работе педагогам, потому что очень...

Любой ответственный родитель в тайне мечтает, чтобы его ребенок вырос успешным человеком, лидером. Мы радуемся маленькими победами наших детей, с гордостью рассказываем друзьям и знакомым, какой умный и талантливый ребенок растет, и все-все ему удается.

Недавно рисунок нарисовал – будет знаменитым художником. А на турнике что вытворяет – стопроцентный спортсмен, скоро на Олимпиаду можно посылать.

Каждый ребенок талантлив, даже гениален. Но чтобы раскрыть его таланты, вырастит по-настоящему...

Приходит ко мне мама и жалостливо просит:

– Не могли бы Вы сделать из моего Сашеньки… лидера. Все ребята обсуждают, кто кем на Новый год будет, а он молчит, ничего не предлагает. Я вот совсем не такая была. Всегда впереди всех, активная.

А он – мямля какой-то. В общем, сделайте из него лидера!

Большинство родителей хотят видеть своего ребенка именно таким: активным, жизнерадостным, лидером своих сверстников, которого уважают, с которым советуются, которого любят. При этом для родителей...

Будущий покупатель сегодня

Ребенок, говоря рекламным языком, — это потребитель «три в одном»: он тратит свои карманные деньги, влияет на покупки родителей, а в будущей взрослой жизни потратит уже заработанные деньги на любимые бренды. Например, только в США дети до 12 лет тратят в среднем 50 миллиардов долларов в год, подростки — в три раза больше, кроме того, дети побуждают родителей приобретать товары почти на 600 миллиардов долларов.

Исследование американского Национального института...

Психологи уже давным-давно озаботились этим вопросом и выяснили, что цветовые предпочтения ребенка могут немало рассказать о его личности, особенностях характера, отношениях в семье, возможных проблемах.

Желтый цвет, по мнению психологов, выбирают творческие детки, дети-мечтатели. Таким детям нередко больше нравится играть с веточками, камнями, тряпочками и песком, нежели с дорогими игрушками. Эти дети самые большие мечтатели, способность мечтать они не утрачивают и во взрослой жизни...

Больше 60% всех российских семей, в которых есть дети, – это семьи с одним ребенком. Но еще в начале прошлого века такая ситуация была редкостью. И с тех времен за детьми, растущими без братьев и сестер, в нашем представлении традиционно закрепилась не лучшая репутация: избалованные, эгоисты, не приспособленные к жизни…

Некоторые из этих стереотипов восходят к трудам австрийского психолога Альфреда Адлера (Alfred Adler). Еще в 1920-е годы он доказывал, что единственные дети в семье испытывают...

P: Любить своего ребенка — что это значит?

Юлия Гиппенрейтер: Это значит удовлетворять одну из самых главных его потребностей. Каждому человеку, независимо от возраста, необходимо, чтобы его любили, понимали, признавали, уважали, чтобы он чувствовал себя нужным.

А ребенок без любви просто не может нормально развиваться. И то, как он будет воспринимать себя на протяжении всей жизни, — его самооценка — во многом зависит от того, насколько удовлетворена его потребность в любви.

P: Что дает...

ЗА ПАПУ, ЗА МАМУ... И ПРОТИВ СЕБЯ САМОГО

Младенцы, если у них все в порядке с пищеварением, едят хорошо, поэтому они растут буквально на глазах, наращивая вес вдвое больше того, с которым они рождаются. Когда ребенку исполняется год, прибавка в весе замедляется и дети начинают есть меньше, чем еще полгода назад.

Кроме того, еда уже не доставляет ребенку такого удовольствия, как младенцу, - для годовалого малыша есть вещи и поинтереснее. В общем, если у вашего здоровенького и ранее...

Ответьте на вопросы нашего теста. За каждый положительный ответ начислите себе 2 балла. В других случаях баллы не начисляются.

1. Ориентируется ли ребенок, где лево, где право?

2. Любит ли ребенок рисовать?

3. Рисунки ребенка отличаются четкими, аккуратными линиями?

4. Если ребенок рисует шариковой ручкой, его рука спокойна, не дрожит?

5. Способен ли ребенок правильно копировать простые геометрические рисунки?

6. Ребенок хорошо вырезает ножницами квадрат или круг из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни