Психология бессознательного

Психология бессознательного - раздел психологии изучающий психические и психологические процессы, лежащие в области бессознательного, которые не осознаются индивидом, но оказывают влияние на его поведение.

Всем хорошо известно, как окружающая обстановка сильно влияет на состояние взрослого человека, его настроение, работоспособность, силу, уверенность в себе, мечтательность, творческую генерацию идей, количество съедаемой информации и т.п. Представьте себя дома в своей комнате.

Представили? А теперь медленно потолки поднимаются и расстояние увеличивается примерно в два раза, дверные и оконные проемы сверху, а также своды потолков скругляются, комната расширяется в 3-4 раза, мебель превращается...

Человек живет метафорами, определяя неизвестное через известное, выстраивая реальность как ряды отражений — зеркала, смотрящие друг в друга.

Существуют “Великие Метафоры” — глубокие, традиционные, общеупотребительные, причем “общеупотребляемы” они чаще всего неосознанно.

Несколько таких метафор лежат в основе понимания жизни в целом, определяя отношение к внешней и внутренней реальностям.

Одна из них — метафора “жизнь — это война” или, в лучшем случае, “состязание”, битвы за правое или...

Как имя вплетается в контекст индивидуальной судьбы? Почему в различных сообществах, в том числе в социальных возрастных группах детей и подростков, столь часто прибегают к прозвищам? Не выполняют ли имена и прозвища в процессе развития личности человека особую функцию психологической защиты?

На некоторые из этих вопросов пытается найти весьма остроумные ответы известный английский философ и психолог Прежде всего необходимо обратить внимание на то особое интимное значение, в котором...

Сколько лет существует человечество, наверное, столько же существует и обман. О нем писали древние философы, о нем написано в Библии… Жизнь развивается, идет вперед, а обманы все так же сопровождают нашу жизнь, внося в нее массу неприятностей: ведь это очень неприятно ощущать себя обманутым человеком.

Ряд авторов дифференцирует понятия: правда - неправда - вранье - обман - ложь, выделяя аспекты проблемы, присущие каждому из них. Мы не будем сейчас давать определения всем этим понятиям. Я...

Как вы думаете, можно ли написать свой портрет за миг? Можно. Для этого человеку достаточно расписаться, а уж подпись расскажет о характере своего владельца. И не только о характере, но и о восприятии мира, самооценке и даже о сиюминутном настроении.

Интересно, что в не столь далекие советские времена длина подписи работников партаппарата негласно, но строго регламентировалась. Нижестоящему чиновнику не разрешалось иметь автограф короче, чем у того, кто был выше должностью. К примеру, в...

С точки зрения бихевиориста психология есть чисто объективная отрасль естественной науки.·Ее теоретической целью является предсказание поведения и контроль за ним. Для·бихевиориста интроспекция не составляет существенной части методов психологии, а ее·данные не представляют научной ценности, поскольку они зависят от подготовленности·исследователей в интерпретации этих данных в терминах сознания.

Пытаясь получить·универсальную схему ответа животного, бихевиорист не признает демаркационной...

Концепция цвета была выработана Гетте: все темные цвета успокаивают, светлые возбуждают. Из тьмы выходит первым синий цвет, из света – желтый. Это основные цвета, из них идут остальные. Цвета могут оказывать физическое (очень мимолетное) и психическое (при долгом взгляде на определенный предмет) воздействие.

Цвета воспринимаются через ассоциацию, например – синий – холодный. От зрения восприятие цвета идет на органы и доходит до тактильных ощущений.

Цвет оказывает влияние на кровяное...

Этот цвет боится черного. Вызывает собой положительные ассоциации, т.к. представляется малое количество цвета.

Положительные характеристики

Нетронутость
Полнота
Самоотдача

Открытость
Единство
Легкость
Способность выявлять скрытое и ложное
Изоляция

Негативные характеристики

Бесплодность
Скука
Чопорность
Разочарование
Отрешенность

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей...

Существует в противоположность белому, поглощает все цвета вокруг и никогда их не выпускает.

Положительные характеристики

Мотивированное применение силы

Созидание
Способность к предвидению

Содержательность

Негативные характеристики

Разрушительность
Подавление
Депрессия
Пустота

Использование силы как проявление слабости и эгоизма

Черный всегда скрывает в себе все, что несет, то есть он “загадочен” (часто используется в фильмах ужасов).

Черный цвет связан с...

Положительные характеристики

Информированность
Здравомыслие
Реализм
Соединение противоположностей

Негативные характеристики

Боязнь утраты
Меланхолия
Болезнь
Печаль
Депрессия

Серый цвет соединяет в себе противоположные качеств черного и белого, следовательно, чувствует себя ненужным и чужим и никогда не станет первым (т.к. у него нет к этому внутреннего стремления). Единственная цель – стабильность и гармония (из-за истощенности и усталости). Серый цвет считается одиноким, т.к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психология бессознательного вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек