Достоинство и целостность личности

Психология про Достоинство и целостность личности, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Структура личности по Фрейду имеет три составляющие: - "Оно" - наиболее примитивная материя которая охватывает все врожденное, подчиненное предмету удовольствия и ничего незнающее о реальности; - "Я" - сознание. Следует принципу реальности вырабатывая ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде.

- "Сверх-Я" - источник моральных и религиозных чувств, контролирующий и наказующий агент, продукт влияния исходящего от других людей. Возникает в раннем детстве. "Оно" находится в конфликте со...

С точки зрения физики и, следовательно, технически подкованных граждан, прошлое нереально, так как его уже нет, а будущее нереально, потому что его еще нет. Выходит, что реально только настоящее, краткий, бесконечно малый, неуловимый миг. Из всего бесконечного многообразия бурлящей жизни реальна только одна фотография, где все намертво припаяно друг другу?

И мы живем ради этой фотографии, которая через секунду превратится в прах, в воспоминание, а то и вовсе будет забыта? Нет, что-то тут не...

Как только речь заходит о личности, в нашем сознании невольно всплывает другое понятие, с которым пересекается понятие личности – понятие "индивидуума". Первый тезис, который мы выдвигаем, состоит как раз в следующем:

1. Личность есть ин-дивидуум, личность есть нечто не-делимое – ее нельзя разделить или расщепить, так как она представляет собой единое целое. Никогда при так называемой шизофрении или "расщеплении сознания" дело не доходит до действительного расщепления личности. Применительно...

Бессознательное ("Оно") может взаимодействовать одновременно с двумя системами — "Сверх-Я" и "Я" и ее самостоятельное проникновение в сознание исключено. Сами же эти две системы представлены в сознании незначительно, в виде выступающих небольших вершин, так как большая часть процессов в психической структуре личности протекает на предсознательном и подсознательном уровнях.

Между тремя системами психической структуры хорошо просматриваются зоны конфликтов, которые способны дестабилизировать...

Аспект эмоциональной боли, характерный для эгоистического сознания - это глубоко укоренившееся чувство недостаточности или некомпетентности, чувство нецелостности.

Некоторые люди осознают его, некоторые - нет. Если оно осознается, то проявляется в виде чувства неустроенности, неопределенности, или же как чувство постоянной собственной недооценки или как такое чувство, будто ты недостаточно хорош.

Если оно не осознанется, то может ощущаться только косвенно в виде сильного стремления к чему...

Основной целью развития личности является воспитание гармоничного члена социума, способного принимать самостоятельные решения, видеть новые горизонты, ставить амбициозные цели, достигать их. Главное, что отличает полноценного человека от заурядного индивида – способность брать на себя ответственность за поступки. Жизнь не дает человеку гарантий, а предоставляет возможности, которыми мудрый человек непременно воспользуется, а несмелый, с большим количеством комплексов – проигнорирует. Итак...

Личность связана со свободой. Без свободы нет личности.
Николай Бердяев
Принято считать, что каждый человек – это личность, независимо от того, какими качествами и чертами характера он обладает. С этим сложно не согласиться, но к этому можно и нужно добавить, что личность, чтобы оставаться личностью, обязательно должна развиваться.

Ведь личностью мы называем, прежде всего, уникального, особенного, интересного, не похожего на других людей человека, имеющего редкие способности и богатый...

Личность является одним из таких терминов, толкование которых двумя разными авторами никогда не получится одинаковым. Существует два различных взгляда на формирование и развитие личности. Одни считают, она формируется только засчёт физиологических факторов, другие философы и психологи наоборот отдают главенство социальным.

Очевидно, что это две крайние точки зрения, при объективном же анализе можно выделить следующие факторы становления личности:

Биологическая преемственность – наделяет...

А вы знаете, что такое быть целостным и какие в этом есть плюсы?

Люди часто не задумываются над смыслом своей жизни и не обращают никакого внимания на себя, — на свою истинную суть.

Живут по инерции, удовлетворяя свои материальные потребности и не заморачиваются над тем, зачем живут, и о своем внутреннем состоянии.

А ведь, что внутри, то и снаружи. Что излучаем, то и получаем обратно!

Хорошее внутреннее состояние, это основа жизни. Как воспринимаешь происходящие события и людей...

«Не позволяйте ожиданиям и мнениям других людей влиять на ваши решения. Это ваша жизнь, а не их. Делайте то, что наиболее важно для вас; делайте то, что заставляет вас чувствовать себя живым и счастливым. Не позволяйте ожиданиям и мыслям других людей, ограничить вас.

Если вы позволяете другим говорить вам, кто вы есть, вы живете их реальностью – не своей. Жизнь – это больше, чем угождение другим. Есть намного больше в жизни, чем следовать предписанному другими пути. В жизни существует намного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Достоинство и целостность личности вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни