Действия

Психология про Действия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Считается, что «хорошие чувства» - любовь, симпатия, нежность, благодарность - всегда уместны и хороши для человека. Однако это не так.Как-то традиционно в психотерапии считается, что психотерапевт должен работать в основном с «плохими» чувствами, такими, например, как злость, зависть, стыд, вина, ненависть и так далее. «Хорошие» чувства, такие как любовь, симпатия, нежность, благодарность и т.д., всегда уместны и всегда хороши для клиента. Это не так. Вспомните, как вы мучились от невыраженной...

Часто спрашивают: а как действует гипноз? На эту тему написано (и будет написано) множество научных работ, проведено много конференций, выпущено множество книг. Чтобы сделать объяснение доступным, давайте проведём эксперимент.

Представьте себе лимон.
Как он выглядит, как он пахнет, какая на ощупь у него корочка.

Теперь мысленно помойте его, положите на дощечку, возьмите острый нож – и режьте на дольки.

Посмотрите, как капельки сока блестят на ноже, попадают на дощечку.

Теперь...

Как часто приходится слышать от людей: «я никогда никому не завидую, потому что завидовать – это плохо». Я смотрю внимательно на таких людей и думаю: неужели оттого, что вам сказали когда-то «завидовать – это плохо», вы вот так просто взяли и перестали испытывать это чувство? Вот так ловко взмахнули волшебной палочкой и перестали завидовать? Как бы сказал здесь Станиславский – «Не верю!»

Я не верю именно потому, что когда-то сама была свято убеждена: я – не завистливый человек. Абсурдно было...

Нейрофизиолог Алекс Корб многие годы исследовал процессы в мозге, связанные с депрессией. В своей книге «Восходящая спираль» он делится главными выводами о том, как справиться с негативом и обрести счастье. В частности, Корб описывает 4 способа начать мыслить более позитивно, основанные на результатах научных исследований.

4 простых действия, которые быстро поднимут настроение

1. Фиксируйте появление эмоций – это поможет их лучше понять

Когда бы вы ни почувствовали негативную эмоцию вроде...

Необходимо понимать, что речь идёт о достаточно «подвижной» модели зрелой личности, допускающей различный набор характерологических признаков, однако, предлагаю рассмотреть определённые факторы, способные составить центральный каркас такой личностной модели:

1. Аутентичность (самобытность)

Известный американский психотерапевт Дж. Бьюдженталь (J. Bugental, 1965) называет аутентичность важнейшей экзистенциальной ценностью человека. Он выделяет три основных признака аутентичного...

Мы действуем так, как мы думаем и чувствуем. Когда мы избавляемся от негативных мыслей, вместе с ними из нашей жизни уходят страдания и боль.

Негативные мысли не имеют абсолютно никакой цели. Ни-ка-кой!

А еще негативное мышление не имеет абсолютно никакого отношения к вам, как к человеку. Токсичные мысли не определяют вашу личность, и они не могут определить вашу судьбу. Зато мы можем усиливать или ослаблять любую негативную мысль. К сожалению, мы очень часто придаем таким мыслям много...

Я знаю, что это непростое дело. Непросто вернуть современного человека к жизни: помочь, например, прирожденному лидеру осуществлять свои способности, не став при этом бунтовщиком; помочь человеку обрести свой центр, исправить однобокость развития.

Все это многого требует, но я полагаю, что сейчас мы можем это делать. Нам не нужно годами, десятилетиями лежать на психоаналитической кушетке, без каких-либо существенных изменений.

Но для этого необходимы определенные условия. Я опять...

Восемью мирскими дхармами являются четыре пары желаний и страхов, подчиняющих и связывающих волю.

1) ЖАЖДА ВЫГОДЫ И БОЯЗНЬ УТРАТЫ

Привязанность к материальному. Потребность обладать и страх, который возникает от размышлений о потере или ущербе. Желание иметь того, что нет, и нежелание иметь то что есть, вызывают сильные душевные страдания.

2) ЖАЖДА СЛАВЫ И БОЯЗНЬ СОБСТВЕННОЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ

Привязанность к признанию, одобрению и известности и отвращению к цензуре или неодобрению...

В трудах Н.А. Бернштейна нашла блестящую разработку проблема механизмов организации движений и действий человека. Занимаясь этой проблемой, Н.А. Бернштейн обнаружил себя как очень психологично мыслящий физиолог (что бывает крайне редко).

В результате его теория и выявленные им механизмы оказались органически сочетающимися с теорией деятельности; они позволят углубить наши представления об операционально-технических аспектах деятельности.

Н.А. Бернштейн выступил в научной литературе как...

Каждый человек обладает рядом привычек. Например, входя в свою комнату, подсознательно знает, где находится выключатель света и машинально нажимает на него, даже не заостряя внимания на самом процессе.

Если выключатель после ремонта обрел новое место расположения, и человек об этом знает, то первое время он бессознательно будет искать его на том участке стены, где предмет находился ранее.

Привычка – это повторяющийся процесс, осуществляемый без предварительных раздумий, автоматически.

По...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Действия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни