Дети

Психология про Дети, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«Сто раз надо повторять», «как об стенку горох», «пока не прикрикнешь – не сделает» – эти фразы уверенно занимают первые строчки в хит-параде родительских жалоб детскому психологу.

Почему? «Самая главная ошибка родителей заключается в том, что они пытаются давать указания крохам, как маленьким взрослым, – говорит детский психолог Оксана Лысикова. – Но в «маленькой стране» действуют свои законы восприятия, которые необходимо учитывать, если мы хотим быть услышанными».

Почему дети вас не слышат...

Быть родителями мы учимся изо дня в день. Ошибаясь, делая выбор, решая проблемы… Не всегда наши поступки бывают идеальными. И тогда мы делаем выводы или стремимся исправить свои оплошности в воспитании.

Но есть категория родителей, которые – вольно или невольно - наносят моральный ущерб своему ребенку. Их мы называем токсичными. У таких отцов и матерей дети вырастают травмированными, нервными и закомплексованными.

10 признаков токсичных родителей

1. Игнорируют личные границы

Родители считают...

Многие мамы замечают подобную ситуацию: с бабушкой, няней или в детском саду ребенок ведет себя послушно и спокойно, но стоит только маме показаться на пороге, как малыш начинает капризничать или кричать, перестает слушаться. Одним словом, как будто автоматически переключается в режим «хулиганство». Маму, конечно, это ставит в тупик. А затем у нее возникает чувство вины, подкрепляемое высказываниями окружающих о том, как ее ребенок хорошо себя вел до тех пор, пока она не пришла.

Для...

Верите вы в это или нет, но самые простые и незначительные жесты, включая простое «спасибо» или «пожалуйста», могут создать целый мир.

Умение благодарить, сердечно уважать другого человека и смягчать свои просьбы простым «пожалуйста» нужно прививать человеку с самого раннего детства. Вполне возможно, что вы сами из поколения, которое научили уважать других людей, относиться к ним с искренней вежливостью и уметь быть признательными. Очень важно формировать такие привычки и у наших детей, научить...

Это нормально, когда родители хотят, чтобы их дети выигрывали и были успешными. Ненормально, когда победа становится единственным, что имеет значение, а неудача воспринимается исключительно как слабость…

«Ты просто не умеешь проигрывать», — говорили они мне.

Кто «они»? Неважно. Их было много. Разных. Больших и сильных шестилеток, которые мне, маленькой четырехлетке крутили скакалку все быстрее и быстрее. Я прыгала, пока не упаду. А когда падала, — ревела. Но снова и снова лезла к шестилеткам...

Быть хорошими родителями не просто. И от педагогических ошибок никто из нас не застрахован. Но воспитание не должно в итоге приводить к саморазрушению, когда человек вступает во взрослую жизнь. Вот 5 грубейших ошибок в воспитании детей.

Родители в процессе воспитания ребенка безусловно оказывают на него влияние. Как оно проявляется и какими бывают последствия этого влияния? Мы говорим о данной проблеме потому, что выросшие дети сталкиваются с определенными сложностями потом, во взрослой жизни...

Чтобы добиться уважения своего ребенка, родителям придется серьезно потрудиться. Многие взрослые уверены, что если постоянно читать нотации, "пилить" за провинности и козырять собственным жизненным опытом, подростки будут их больше уважать. Вот 5 причин, которые мешают нашим детям считаться с нами.

Почему дети не уважают родителей

1. Демонстрация собственной идеальности

Мы так стремимся выглядеть в глазах своих подрастающих детей идеальными существами, настоящими небожителями, что даже не...

В последнее время родители активно заинтересованы ранним развитием своих малышей. Еще до школы они нанимают преподавателей, отдают их в специализированные центры или занимаются сами. Часто, придя в первый класс, дети уже знают пройденную программу почти за год. Правильно ли это?

В чем преимущество?

Установление контакта. Занимаясь, у ребенка вырабатывается навык общения. Если мама и папа решили сами с ним заниматься, это поможет установить доверительные отношения и укрепить взаимосвязь...

— У всех дети как дети, а мне достался печальный, — жалуется улыбающаяся мама подруге.

Из коляски на подругу смотрят большие и грустные глаза мальчика двух лет.

— Кто бы мог подумать, что у нас, таких веселых родителей, мог получиться такой грустный ребенок? — продолжает, улыбаясь, мама мальчика, — его так трудно заставить улыбнуться!
Что мы только не делали — щекотали, корчили рожицы, приглашали забавного аниматора — бесполезно! Нет, он улыбается, конечно, иногда, очень редко…
Прям не знаю...

Не чувствуете ли вы себя уставшими и недооцененными из-за того, что вам приходится делать за своих детей буквально все?

Если этот так, то из этой ситуации есть всего один выход – перестаньте делать за них действительно все. Когда вы поощряете и воодушевляете малышей за то, что они делают что-то своими силами, тем самым учите их уверенности в себе и повышаете их самооценку. А еще это помогает им научиться быть независимыми и больше ценить все, что вы для них делаете.

Вряд ли ребенок сможет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дети вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек