Дел

Психология про Дел, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Привычка откладывать дела до последней минуты может оказаться большой проблемой как в вашей карьере, так и в повседневной жизни. Упущенные возможности, сверхурочная работа, стресс, перегрузки, обиды, чувство вины – признаки подобной привычки. Эта статья поможет выявить основные причины привычки откладывать дела на потом, и покажет как можно её преодолеть.

Замени “Надо” на “Хочу”

Во-первых, понимание *необходимости* совершить те или иные действия – и есть главная причина, почему мы...

Подумать о своей карьере, составить финансовый план, заботиться о здоровье, приобрести новый навык — всё это важные дела, обычно связанные с нашими долгосрочными целями. Но почему-то мы снова и снова их откладываем, каждый день находя что-то более срочное.

1. Мы неправильно тратим самое продуктивное время

Для большинства из нас пик продуктивности приходится на утро, но, к сожалению, мы редко используем его эффективно. Вместо этого мы начинаем проверять почту, составляем списки дел на день...

Несколько лет назад умерла моя бабушка, и я несколько месяцев чувствовала себя глубоко несчастной. Она была моим творческим наставником и вдохновителем. Степень своей привязанности к ней я смогла осознать только после ее смерти. Все, что бы я ни делала, напоминало мне о ней.

Муж напомнил мне о моей способности видеть осознанные сновидения. Поскольку я часто видела бабушку во сне, он предложил использовать ее в качестве ключа к осознанности. Я согласилась с ним, потому что в осознанном...

Как известно, «движение – жизнь». Однако, хотя это и всем известно, далеко не все применяют это на практике. А на практике это стоит применять, причем буквально. Движение – жизнь. А значит, чтобы постоянно быть живым, надо постоянно двигаться.

Когда речь идет о том, чтобы «двигаться», обычно в голову приходят традиционные физические упражнения, которые многим просто скучно выполнять. Но это вовсе и не обязательно!

Дело в том, что для нашего организма совершенно не важно, являются ли его...

Говорят, что от желаний сплошные проблемы. Возможно, это и так, но если желаний нет – проблем еще больше. Потому что без желаний жизнь лишается всякого смысла и всякой цели. Поэтому лучше, чтобы желания были. А чтобы желания были, надо о них думать.

Вообще, распространено мнение, что если у человека есть желание, то он и так это знает. Но по своему опыту я могу сказать, что это вовсе не так! Разве что самые примитивные, физиологические желания мы ощущаем сразу. А более сложные желания мы...

У духовного учителя по имени Георгий Гурджиев есть две мудрых цитаты, которые также помогут понять, как определить меру и как найти баланс в этом вопросе.

Отношения с людьми, как и жизнь в целом, на мой взгляд, очень похожи на хождение по канату. То есть и жизнь, и отношения устроены так, что в них нет и не может быть ничего раз и навсегда устоявшегося.

Наоборот, нужно постоянно двигаться и при этом балансировать во время этого движения между двумя крайностями, нащупывая свою «золотую середину...

Бедность не порок? А почему же бедные так завидуют богатым?

В нашей постсоветской культуре каким-то странным образом уживается двойственное отношение к деньгам. Вроде бы всем они нужны, и в то же время поговорка «Не в деньгах счастье» крутится на языке подавляющего большинства населения.

Многие вещи ценятся выше денег. «Я бедный, но гордый», «Я бедный, но умный», «Я бедный, но…» – далее можете продолжить сами.

Чаще всего бедные говорят… «Как несправедливо. Вон сосед (друг, коллега и т.д...

Привет!
Плакать начала часто перед Новым Годом. Мой парень не очень понимал мои истерики, но утешал всё равно. Я его ревновала на пустом месте, из-за воспоминаний прошлого опыта измены.

Потом появилась проблема с его приятелем, с которым они ночью катались по городу и нюхали какие-то наркотики.

Да много всего было. Я его пару раз бросала. Он меня пытался бросить.

Мы встречаемся 7 месяцев.

Я постоянно плакала, боялась его потерять. На самом деле просто одиночества боялась. Мама меня...

На написание этой статьи меня вдохновила речь Стива Джобса перед выпускниками Стэндфордского Университета. В ней он дал совет, который мы слышали тысячу раз:

«Вы должны найти то, что любите. И это истинно как для вашей работы, так и для ваших любимых.

Ваша работа заполнит большую часть вашей жизни, и есть только один путь испытать истинное удовлетворение - это делать то, что, вы верите, является действительно стоящим делом. И есть только один способ делать отличную работу – любить то, что...

Стресс называют проблемой XX века, плавно перешедшей в XXI. Ее причина – уплотнение, ускорение жизни в странах, переживших индустриальную революцию. Добавьте плотность городского населения, интенсификацию контактов, дамоклов меч ядерного оружия и проникающих повсюду террористов…

Давление окружающей нас среды растет неуклонно – как при погружении в глубины океана, где все рыбы плоские и с выпученными глазами…

Такая жизнь – с выпученными от давления глазами – явно не компенсируется теми...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дел вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни