Помогите. Самой не разобраться

Два года назад мой муж уходил из дома к другой женщине. Он не жил со мной 3 месяца. А потом, заподозрив, что у меня кто-то появился, он вернулся. Сказал, что все понял, что без меня жить не может, любит и т. д. В это же время он получил распечатку моего мобильноо телефона и понял, что я не сидела у окна и не плакала о нем. Признаюсь, у меня появилась симпатия с одним молодым человеком, но все закончилось с возвращением мужа.

Тогда (2 года назад) был срашный скандал, т. к. в распечатке моего телефона была куча смсок и звонков на один и тот же телефон. Короче, было ясно, что я постоянно по ночам или созваниваась с молодым человеком или ездила к нему. Тогда я не стала ничего объяснять и мы закрыли эту тему. А сейчас этот вопрос опять всплыл. Муж требует от меня признания в измене или объяснений куда я ездила по ночам. А я не могу и не хочу ему ничего объяснять.

Он до сих пор хранит мои распечатки. Даже ходил разбираться с тем молодым человеком, чтобы тот ему все объяснил. Теперь он собирается идти с этими распечатками к жене этого человека. Как мне все это прекратить? Как объяснить мужу, что он не прав в том, что начал опять в этом копаться. Или я не права и должна все ему рассказать?

Онлайн консультация Помогите. Самой не разобраться

Здравствуйте, Галина,

Семейная жизнь очень чувствительна к ДОВЕРИЮ, это пожалуй, самое главное в ней, она на этом держится.

С одной стороны, можно пенять друг другу тем, что каждый был с кем-то другим - а с другой можно принять это как свершившийся факт, раз уж это уже произошло.

Можно бросать друг другу ответственность, как горячий пирожок, кто первый начал, кто отреагировал - но какой из этого прок для отношений?

Правильным общением можно уладить практически что угодно. Неправильным, равно как и не-общением, можно разрушить не только доверие, а и вообще отношения.

По большому счету, вы могли бы поговорить по душам и рассказать друг другу о том, как каждый жил в тот период жизни. Только при этом обоим сторонам нужно быть готовым понять другого и принять прошлое, а не искать новых аргументов для упреков или оправданий своим совершенным или не совершенным поступкам.

Рассказав о том, как вы жили в тот период, когда ПО ФАКТУ У ВАС НЕ БЫЛО ОТНОШЕНИЙ С МУЖЕМ, вы снимете с себя необходимость жить как на иголках и впредь бояться этого разговора, утаивать что-то и таким образом снимете свое и его внимание с вопроса "было или не было?" - когда все известно, играть в сыщики-разбойники неинтересно.

При этом нужно понимать, что подобный разговор может серьезно задеть его самооценку и его внимание может повиснуть на чем-то другом - "как это было?", "сколько раз?", "он лучше чем я или нет?" - и быть готовой общаться об этом до тех пор, пока он не перестанет испытывать необходимость это обсуждать.

Говорить или нет - решать только вам, лучше вас никто не знает вашего мужа, ваших отношений и всей ситуации целиком.

Удачи!

Онлайн консультация Помогите. Самой не разобраться

Во-первых, не понятно, почему вдруг он сейчас "проснулся", спустя 2 года и что послужило для этого тригером? Это во многом пояснило бы его мотивы и ситуацию.

Во-вторых, нужно понять, что он этим добивается и какое удовольствие и "выигрыш" он получает от преследования вас? Поняв это, вы сможете "лишить" его этого выигрыша и взять контроль над ситуацией в свои руки, а значит "смирить" его с фактом вашей измены!

Предположу, что ему нравится возбуждать в вас чувство вины (за измену), стыда (перед МЧ и его женой, что у вас такой муж-скандалист и сама вы - изменница) и страха, что ваш роман с тем МЧ раскроется перед его женой. Возбуждая эти чувства, давя на них, как на педали, он чувствует контроль над вами.

Изменить ситуацию поможет перемена отношения к ней.

Во-первых, вы не виноваты, что изменили - он сам "не аскет" и вы в тот период были не обязаны хранить ему верность. Вам не о чем сожалеть.

Во-вторых, стыдиться вам тоже нечего - он должен стыдиться за свое скандальное поведение. А вы можете парировать ему тем, что ответить, мол, если мне будет настолько сильно стыдно за тебя, и придется краснеть перед людьми, то мне проще вообще развестись с тобой и "отмыть" себя от такого позора в твоем лице...

Манипуляцией на манипуляцию - педалью на педаль. Ибо очевидно, что если он вернулся к вам, то боится вас потерять. Его страхом потерять вас можно педалить и "козырять" в ответ...

В-третьих, по поводу страха, что он все это раскроет перед вашим МЧ, то собственно ваш МЧ - тоже "не аскет"!.. Не фиг жене изменять - пусть даже и с вами... Так что не надо скидывать со счетов собственную ответственность за ситуацию с вашего МЧ.

Только принцип "каждый сам за себя" помогает в таких ситуациях взять управление в свои руки.

Онлайн консультация Помогите. Самой не разобраться

Здравствуйте.

Поведение вашего мужа напоминает суть пословицы "Собака на сене".

Конечно, то абстоятельство, что он вернулся к вам из-за того, что появился соперник, говорит о том что у него проснулся инстинкт охотника. Только теперь его уязвлённое самолюбие требует мщения.

"Человек всегда гордится тем, что начертал где-то свое имя, хотя бы на коре дерева, и всегда приходит в удивление, когда больше не находит его. - А. Дюма-сын."

Тут возникают вопросы. Дорожит ли человек вашими отношениями, чего он желает добиться совершив мщение и как это отразится на личном благосостоянии. Желает ли он продолжать отношения с вами или выходит на тропу войны, возможно и с самим собой. Готов ли он пережить случившийся перерыв в отношениях, осознать свои ошибки и принять их как ценный опыт.

"Самолюбие есть орудие полезное, но опасное; часто оно поражает руку пользующегося оным и редко делает добро без зла."

Возможно, накопленные эмоции ждут своего выхода, какая-то невысказанность. Может стоит поговорить об этом и решить, стоит ли продолжать отношения, если да, то какими они должны быть.

Сможете ли вы справляться с препятствиями на вашем жизненном пути...?

Ваше счастье в Ваших руках.

По теме Помогите. Самой не разобраться

Не могу быть самой собой, просто настоящей

В большой компании, или не в большой, но имеется в виду в незнакомой, не могу...
Психология

Как самой для себя понять зачем мне нужен мужчина?

Здравствуйте. Я непонимаю зачем мне нужен мужчина когда многие свои потребности...
Психология

Как справится самой с собой

Добрый вечер! Как бы я не побывала себя подбадривать, но увы не удается. Более 2...
Психология

Помогите разобраться

Здравствуйте! На работе какая-то неразбериха, не знаю как себя вести. Я...
Психология

Жена разорвала отношения. Помогите разобраться

Мы были вместе 5,5 лет из них 2 женаты. Мне 36, oна младше меня на 9 лет, но...
Психология

Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте. Извините, я не знаю куда мне обратиться, просто крик души… У меня...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни