Психология отношений: счастливый брак

Советов по этому поводу дается много, но всегда повторяют одно: уважайте друг друга. Большинство разводов приходится на первые годы супружеской жизни, а все потому, что процесс привыкания друг к другу довольно сложный. Британские ученые подсчитали, что семейное счастье наступает за 2 года 11 месяцев и 8 дней – ровно столько нужно паре, чтобы привыкнуть и приспособиться друг к другу.

Конечно, чтобы достичь семейного благополучия, супругам необходимо постоянно общаться. Только так можно избежать обид и огорчений, обсудить проблему до того, как она перерастет в ссору.

Ссор, конечно, не избежать – все мы люди и все разные. В разгар конфликта важно не перейти на крики и взаимные оскорбления, помните, что уважение – на первом месте. Любые проблемы нужно решать вместе, обсуждать, уступать, учиться находить компромисс. И важно именно решить ее, а не отложить на время и ждать, когда проблема снова всплывет.

Пытаться изменить свою вторую половинку совершенно бессмысленно, вам все равно это не удастся, скорее всего. А вот ссоры и обиды гарантированы. Вы тоже не идеальны, все имеют свои особенности, с которыми нужно мириться. Любите друг друга такими, какие вы есть.

Не ставьте условий и ультиматумов, их нужно заменить на более мягкие формы, например, пожелания. Тогда вы непременно получите желаемое, да и супругу будет приятно сделать это для вас.

Разнообразить серые будни помогут маленькие семейные праздники, сюрпризы. Заведите свои собственные традиции и соблюдайте их. Так вы скрепите отношения, да и подготовка принесет немало приятных хлопот, а совместное дело, как известно, сближает.

Проявляйте заботу, ласку, дарите друг другу подарки и говорите комплименты.

Не игнорируйте сложности друг друга – понимание и поддержка не только помогут справиться с нелегкой ситуацией, но и укрепят ваши отношения.
×

По теме Психология отношений: счастливый брак

Счастливый человек

Мы считаем своим долгом рассказать о них нашим читателям. А вдруг поможет? 1...
Психология

Существует по-настоящему счастливый человек?

По статистике считается, что самые счастливые люди на свете - это младенцы...
Психология

Счастливый почерк

Счастливым хочет быть каждый человек, но почему-то одни чувствуют себя...
Психология

Создайте новый счастливый сценарий вашей жизни!

Я уже писала в книге «Денежные коды» о том, что на ваше материальное положение...
Психология

Брак как психологическое взаимоотношение

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой...
Психология

Брак

Многие ученые - социологи, экономисты, психологи, сексологи - считают, что...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы