Личностный коучинг

Коучинг и тренинги были объединены в корпоративной среде десятилетиями. Коучинг как стиль управления уже давно воспринимается как "живая вода" для менеджеров высшего уровня. Кроме того, люди вне корпоративной среды нашли возможным, и желательным, иметь коуча.
Личностный коучинг
Сегодня люди нанимают коуча, чтобы им помогли со сменой работы, для изменений отношений в семье, и даже ухода на пенсию. Личный коучинг стал доступен напрямую и через агентства, школы, церкви и другие общественные источники.

Личный коучинг получил развитие из трех источников:

1. Вспомогательные профессии, такие как психотерапия и консультирование;

2. Консалтинг и организационное развитие;
3. Тренинги личностного роста, такие как EST, LifeSpring, LandMark Forum, Tony Robbins, и другие.

Психологические корни коучинга

Многие психологические теоретики и практики с начала столетия влияли на развитие и эволюцию области бизнес-коучинга. Символическое мышление, на котором делал ударение Фрейд, очень полезно для коучей. Коучи часто помогают клиентам открывать их сильные стороны, которые могут лежать замаскированными или похороненными в их бессознательном, и могут быть обнаруженными, когда начинаешь разбирать жизнь осознанно и целенаправленно.

Многие теории Карла Юнга и Альфреда Адлера предшествовали современному коучингу. Адлер видел себя как личного учителя. Он видел в каждом человеке создателя и творца своей жизни, и часто привлекал своих клиентов к постановке целей, планированию жизни, и изобретению своего будущего, что является принципами и методами коучинга сегодня.

Точно также Юнг верил в "ориентацию будущего" и телеологическую теорию, что мы можем создавать наше будущее через видение и целенаправленную жизнь. Его работы фокусировались на жизни после 40 лет, и он концентрировался на многих жизненных проблемах более позднего возраста.

Юнг часто проводил "коучинг" с клиентами через "обзор жизни" и стимулировал их жить сознательно, выражая свои природные дарования и таланты, и двигаться к индивидуальности, живя "с целью".

К сожалению, психотерапия где-то на своем пути соотнесла себя с медицинской моделью, которая видит клиентов как "пациентов", у которых есть "болезни" и которые нуждаются в диагнозе и лечении.

Конечно, серьезные умственные болезни существуют, которым может помочь клиническая психология или психотерапия, однако многих людей в прошлом лечили от того, что на самом деле являлось жизненной проблемой. Этим ситуациям или обстоятельствам не требовались диагнозы или предположения патологий.

Влияния гуманистической психологии и движения человеческого потенциала

В 1951 году Карл Роджерс написал легендарную книгу "Терапия, ориентированная на клиента", которая сдвинула психологическое консультирование и психотерапию к отношениям, в которых предполагается, что у клиента есть способность изменяться и расти, с помощью клинического создания психотерапевтического союза.

Этот союз возник из безопасной, конфиденциальной среды, дающей клиенту (пациенту) то, что Роджерс назвал Безусловным Положительным Отношением. Мы думаем, что это изменение в перспективе было значительным предшественником тому, что сегодня называется Личным коучингом.

Абрахам Маслоу проводил исследования, спрашивал и наблюдал за людьми, которые жили с чувством энергичности и цели, и постоянно искали пути психологического роста и их достижения из человеческого потенциала. В 1968 он написал свою плодотворную монографию, "К психологии существования". Это кульминационная точка в истории, которая, как мне кажется, создала каркас для возникновения Личного коучинга в 1990.

Маслоу говорил о потребностях и мотивации, как и прежние психологи, но с той точки зрения, что человек изначально создание, ищущее здоровье, и, если препятствия для личностного роста устранены, переходит к самоактуализации, игривости, любопытству и творчеству.

Он называл это Эго или избыток мотивации, имея в виду, что потребности на этом уровне лежат в области развития нашего Эго или Высшего Я.

Различие коучинга и психотерапии

Важно признать основные различия между коучингом и психотерапией. Психоотерапия в основном касается преимущественно прошедших событий человека и болезненных событий (травм), которые заставили их обратиться к психотерапии (лечению). Коучинг больше касается настоящих событий человека и ищет пути к более желательному будущему. Коучинг уделяет мало времени прошлому, за исключением коротких "визитов" и фокус ставится на будущее человека.

Это философское изменение произошло в поколении, которое отвергает мысль о болезни и вместо этого ищет благополучия, целостной и целенаправленной жизни. Отсюда и возник Личный коучинг! Коучинг - это особая форма консультирования, которая является творческим партнерством, в котором основной фокус делается на желании клиента создать полноценную личную и профессиональную жизнь. Отношения коучинга позволяют клиенту исследовать пути к большему успеху и реализовать свои здоровые мечты и желания, со способностью жить свою жизнь в соответствии с целью и на более высоком уровне удовлетворения и выражения.

Изменение от того, чтобы видеть клиентов "больными" или имеющими патологию, к видению их "благополучными и целостными" и поиск более богатой жизни, является высшей точкой к пониманию эволюции Личного коучинга. Личные коучи помогают людям раскрывать свои намерения и осуществлять их, а не просто мечтать о них.

Что содержится в будущем

Мы находимся на грани фундаментального изменения в том, как люди ищут помощников и почему они их ищут. Сейчас людям нужна связь с наставником – коучем - гидом больше, чем когда бы то ни было, из-за большой скорости изменения, трудности устойчивых отношений, желания жить в соответствии с целью и по многим другим причинам.

Я думаю, что профессия коучинга будет важнее, глобальнее, чем психотерапия через несколько лет. Основная публика будет знать разницу между коучингом и психотерапией, и люди будут знать, когда им нужен психотерапевт, а когда коуч.

Коучинг проникнет в общество в ближайшие годы, и будет доступен всем... не только руководителям и профессионалам высшего класса. Я думаю увидеть коучей в церквях, школах, общественных агентствах, и разнообразие специализаций, таких как коучи отношений, семейные коучи, коучи благополучия и здоровья, коучи духовного развития, и другие.

Две специализации будут развиваться по мере того, как коучинг получит профессиональное признание: 1. Коучинг отношений, для одиноких людей и пар, которые хотят иметь самые лучшие отношения, и 2. Protirement Сoaching (слово введенное Фредериком Хадсоном, автором "Радость пожилых людей") для тех, кто вступает в более поздние годы, и хочет переопределить последующие десятилетия своей жизни, избежав традиционные ожидания от возраста.

Я думаю, будет развиваться тенденция, что Личный коучинг - зонтик, под которым располагается весь коучинг. Ищет ли клиент конкретный коучинг для бизнеса, коучинг для изменения в жизни (например, карьеры, отношений, здоровья) или коучинг для разработки более осознанной жизни. Коуч может также быть полезным источником, который может посоветовать специалиста в определенной области коучинга, которая требуется клиенту.

Коучинг является профессией, которая испытывает динамический рост и изменения. Она, без сомнения, продолжит свое развивающееся взаимодействие с социальными, экономическими и политическими процессами; будет привлекать на основе знаний различные другие дисциплины; увеличивать свою интеллектуальную и профессиональную зрелость, и продолжать устанавливать себя во всем мире и в основном в Америке. Если эти действия представляют будущее коучинга, то профессия изменится таким образом, чтобы поддерживать жизнеспособность и рост. Личный коучинг существует, потому что он полезен. И он будет процветать, потому что может меняться.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-738.
×

По теме Личностный коучинг

Коучинг

Коучинг - это поддерживающее отношение к клиенту, которое ставит основной акцент...
Психология

Экзистенциальный коучинг

Coaching - это слово заимствовано из спорта, в переводе с английского означает...
Психология

Карьерный коучинг

Карьерный коучинг - что это? Менеджеры, уделяющие много внимания и сил развитию...
Психология

Как коучинг помогает людям быть успешными

Коуч (дословно) — это тренер, который говорит, что нужно сделать, чтобы стать...
Психология

Коучинг - что это и как его отличить?

Коучинг - модное слово, которое кого-то притягивает своей чужеродностью и...
Психология

Личностный рост

Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество