Карьерный коучинг

Карьерный коучинг - что это? Менеджеры, уделяющие много внимания и сил развитию своей карьеры, привыкли думать, что признаком успеха в их карьере и профессиональной деятельности является плавность и устойчивый рост. Но нередко мы обнаруживаем.
Карьерный коучинг
Что теряем интерес к ранее любимой работе и компании-работодателю, хотим поменять род деятельности, хотя внешние обстоятельства выглядят как сплошное препятствие этому желанию и непонятно, чем именно хочется заниматься…

В этой точке, где велика потребность что-то изменить в своей профессиональной жизни, мы часто чувствуем себя вне пути к успеху, ругаем себя "неудачниками", испытываем дискомфорт при встрече со знакомыми, у которых, как нам кажется, такого просто быть не может - вон как уверенно держатся... Тут-то и приходит на помощь карьерный коучинг.

Жизнь, вместо того, чтобы быть источником радости, становится ареной борьбы с самим собой… На самом же деле кривая карьерного роста практически никогда и ни у кого не имеет только стабильно растущий вид. На ней всегда есть место и плато, т.е. стагнации, и спадам. И это подтверждается специальными исследованиями, которые показывают, что более половины менеджеров высшего и среднего звена, по крайней мере, раз в жизни оказывались в ситуации карьерной стагнации или спада.

В арсенале современных методов ориентации в направления развития карьеры существует метод носящий название "карьерный коучинг". Суть метода заключается в том, что специалист - коуч - во время индивидуальных занятий помогает обнаружить наиболее желательные направления деятельности, определить истинные "а чего же я действительно хочу", помогает почувствовать, что успех - ближе, чем кажется, помогает найти тот самый стержень, ощущения которого так не хватает в "точках принятия решений".

Часто соискателю может казаться, что рабочего места, удовлетворяющего именно его набору требований, не существует на рынке. Но в основном это не так, поскольку зачастую соискатель пытается найти работу в той области, которая на самом деле лежит вне зоны его истинных интересов.

Коуч помогает в определении истинных, не лежащих на поверхности, интересов и приоритетов соискателя, в организации рабочего процесса и отношений с коллегами, которых на самом деле ему не хватало на прежнем месте работы или в прежнем виде деятельности. В результате совместной работы с коучем гораздо быстрее и проще найти оптимальный путь к профессиональному и карьерному будущему. Возможность есть всегда!
×

По теме Карьерный коучинг

Коучинг

Коучинг - это поддерживающее отношение к клиенту, которое ставит основной акцент...
Психология

Личностный коучинг

Коучинг и тренинги были объединены в корпоративной среде десятилетиями. Коучинг...
Психология

Экзистенциальный коучинг

Coaching - это слово заимствовано из спорта, в переводе с английского означает...
Психология

Как коучинг помогает людям быть успешными

Коуч (дословно) — это тренер, который говорит, что нужно сделать, чтобы стать...
Психология

Коучинг - что это и как его отличить?

Коучинг - модное слово, которое кого-то притягивает своей чужеродностью и...
Психология

Карьерные возможности

Кризис существенно повлиял на перспективы трудоустройства? Эксперты советуют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность